8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за бракованный велосипед, если их не хотят возвращать?

купила велосипед.на утро оказалось что 4 скорость не работает из за того что деталь кривовата и из за этого она не переключается. и когда едешь тебя в любой момент может дернуть как будто цепь срывается,но она на месте.позвонили на фирму .нам сказали что вернут деньги либо поменяют товар.своим ходом из московской области поехали с велосипедом с которым не пускают в метро на другой конец москвы .еле-еле добрались,ладно,деньги не захотели возвращать заменили деталь.хорошо.проблему со скоростью решили но не проблему с цепью.думали что надо пртереться деталям, велик новый всякое бывает, но проблема не исчезла.Пару раз из за этого на скорости я падала и разбивала колено ,пару раз чуть не сбила машина,благо обошлось,и мне просто уже стало страшно на нем ездить,все ноги просто синие от синяков...пытались понять в чем проблема и в итоге заметиои что уже вылетело из колеса 2 болта и цепь вот вот на грани чтобы не порваться...просто не факт что так не было изначально.могли не заметить или не обратить внимание.позвонили опять в магазин сказали что вернут деньги.опять с горем пополам привезли его туда ,сказали что в течении трех дней оформят возврат и можно приезжать за деньгами.(велик оставили в магазине потому сто уже просто не было сил и терпения его возить туда сюда)и когда через 3 дня приехали за деньгми сказали что его полностью починили и не будут возвращать деньги так как он не в пригодном виде...ну а в каком он должен быть виде после стольких падений!?как бы я не любила этот вел ,он так и будет дальше сыпаться,помогите пожалуйста забрать деньги и наконец покончить с этой печальной историей

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Продавец обязан принять от вас заявление, а также некачественный товар и при необходимости проверить качество возвращенного товара (абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия выводы экспертов можно оспорить в судебном порядке.

Если по результатам экспертизы будет выяснено, что недостатки товара возникли не по вине продавца (изготовителя), вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Законао защите прав потребителей).

При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

Помимо исковых требований о возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить все убытки, которые причинены вам в связи с продажей некачественного товара (п. 1 ст. 18 Закона N

о защите прав потребителей).

Если продавец нарушил сроки возврата денег, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей)

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

0
0
0
0
Андрей Радашкевич
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Екатерина, добрый день.

Нужно написать претензию в 2-х экз (один с пометкой продавца о принятии оставить себе на случай суда) с требованием вернуть деньги в связи с обнаруженным недостатком. Вручить претензию нужно обязательно что бы Вам не говорили.

Его ремонт и его состояние (состояние следствие недостатков) не имеют значения, так как возник новый недостаток.

Ждете ответ 10 дней.

Если просят предоставить на дополнительную проверку качества, то пишите заявление, что хотите участвовать в проверке (они могут исправить недостаток и сказать основания нет), а велик предоставить в момент проверки. Велик сейчас можно забирать. Если его вес более 5 кг, они обязаны за свой счет его доставить себе.

Тоже самое если захотят провести экспертизу.

Если отказ или игнорирование, то в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Дата обновления страницы 20.05.2016