Существуют ли официально утвержденные правила установки счетчиков расхода воды?

Я живу в приватизированной квартире и в соответствиями с требованием закона подал заявку на установку счетчиков воды. Однако главный инженер управляющей компании потребовал убрать установленные у меня 15 лет назад теплый пол и полотенцесушитель. Правомерно ли это требование?

, Владимир, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий порядок установки приборов учёта изложен в Правилах предоставления коммунальных услуг (постановление №354).

Некоторые требования содержатся также в СНиП 2.04.01-85*: «11.5.*
Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 °С.
11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран.»

Примечание редактора: СНиП 2.04.01-85* распространяется на всю систему водоснабжения и канализации зданий, а значит, как на общедомовые, так и на индивидуальные приборы учёта. Отдельный спускной кран в квартирах, как правило, не устанавливается. Зато крайне необходима и рекомендуется производителями установка фильтров перед счётчиками, о которых, кстати, в СНиП 2.04.01-85* нет ни
слова.