8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли официально утвержденные правила установки счетчиков расхода воды?

Я живу в приватизированной квартире и в соответствиями с требованием закона подал заявку на установку счетчиков воды. Однако главный инженер управляющей компании потребовал убрать установленные у меня 15 лет назад теплый пол и полотенцесушитель. Правомерно ли это требование?

20 мая 2016, 09:14, Владимир, г. Москва
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий порядок установки приборов учёта изложен в Правилах предоставления коммунальных услуг (постановление №354).

Некоторые требования содержатся также в СНиП 2.04.01-85*: «11.5.*
Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 °С.
11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран.»

Примечание редактора: СНиП 2.04.01-85* распространяется на всю систему водоснабжения и канализации зданий, а значит, как на общедомовые, так и на индивидуальные приборы учёта. Отдельный спускной кран в квартирах, как правило, не устанавливается. Зато крайне необходима и рекомендуется производителями установка фильтров перед счётчиками, о которых, кстати, в СНиП 2.04.01-85* нет ни
слова.

20 мая 2016, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Мой сын служит в армии, на воду счетчиков у меня нет.Мне отказали в перерасчете, потребовав акт о невозможности установки счетчиков на воду
Здравствуйте! Мой сын служит в армии, на воду счетчиков у меня нет.Мне отказали в перерасчете, потребовав акт о невозможности установки счетчиков на воду. Но плачу то я за воду по среднему
12 февраля, 12:45, вопрос №2984113, Лилия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Требуется ли согласие всех жильцов коммунальной квартиры на установку счетчиков на воду?
Добрый день. Купили комнату в коммунальной квартире, оказалось, что не установлены счетчики на воду. В квартире 5 комнат. Из них четыре комнаты приватизированы и собственники не против установки счетчиков, а вот пятая комната муниципальная и семья, которая проживает там, категорически против установки счетчиков на воду. Как быть в этом случае, что бы избежать ссор и скандалов в квартире.
25 февраля 2019, 15:18, вопрос №2272689, Ульяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Можно ли признать технически невозможным установку счетчиков на воду в коммуналке?
Добрый день!Проживаю в коммунальной квартире,счетчики на холодную и горячую воду не установлены,плачу при 4-х прописанных членов семьи за 19 кв.м 5160 руб.Контролировать расход воды нет возможности,так как неизвестно кто из соседей больше ее тратит.Есть возможность признать технически невозможным установку счетчика?
07 июня 2017, 07:14, вопрос №1660192, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли требование об установке счетчиков на воду?
Здравствуйте!Хотелось бы уточнить.установка счетчиков на воду-это добровольная воля или принудительное обязательство?Не давно звонили и говорили,что будут штрафовать,если добровольно не установим счетчик.С,Уважением,Альбина!
30 января 2017, 16:54, вопрос №1519053, Альбина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Какие сроки установки счетчиков на воду в квартире?
Здравствуйте! Управляющая компания установила общедомовой счетчик на воду, требуют установки счетчиков в квартире. Нам нужно 2 счетчика на холодную воду и 2 на горячую.Могу ли я отказаться от установки счетчиков и платить по нормативу и до какого периода необходимо установить данные счетчики? Если можно, со ссылкой на статью Закона. Спасибо.
06 декабря 2016, 16:14, вопрос №1464937, Светлана, г. Великий Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016