Можно ли записать в собственность десятую часть ипотечной квартиры на второго человека?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке и собственником является один человек, можно ли записать в собственность десятую часть квартиры на второго человека, который не является супругом и родственником, не меняя условия кредитного договора?

, Анна, г. Екатеринбург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Только, если банк даст согласие на распоряжение долей.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленныеподпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.