8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли записать в собственность десятую часть ипотечной квартиры на второго человека?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке и собственником является один человек, можно ли записать в собственность десятую часть квартиры на второго человека, который не является супругом и родственником, не меняя условия кредитного договора?

, Анна, г. Екатеринбург
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Только, если банк даст согласие на распоряжение долей.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленныеподпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли получить деньги за часть муниципальной квартиры с человека, который был прописан с моей мамой и не хотел приватизировать квартиру, теперь в ней прописан один
Можно ли получить деньги за часть муниципальной квартиры с человека, который был прописан с моей мамой и не хотел приватизировать квартиру, теперь в ней прописан один.
, вопрос №2989207, Любовь Петровна, г. Одинцово
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли продать свою долю в ипотечной квартире после развода третьему лицу без согласия супруга?
Можно ли продать свою долю в ипотечной квартире после развода третьему лицу без согласия супруга и как это сделать?
, вопрос №2358872, Леонид, г. Москва
4 ответа
Алименты
Можно ли при разводе отписать часть ипотечной квартиры ребенку в счет алиментов?
Хотим развестись с женой. Есть несовершеннолетний ребёнок. Можно ли мне отписать свою часть квартиры ребёнку 5 лет (ипотека, плачу только я) в счёт алиментов. Если такое возможно то как правильно все оформить что бы после развода не возникло претензий со стороны супруги
, вопрос №2118231, Денис, г. Брянск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире, которую нужно продать?
Здравствуйте, можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире, которую нужно продать и купить другую. В квартиру внесен мат. капитал. Остаток по ипотеке за неё еще 1.5 млн. руб.(квартира в залоге у банка)
, вопрос №1844556, Дмитрий,
3 ответа
Жилищное право
Можно ли продать 3/4 часть двухкомнатной квартиры
Здравствуйте. Можно ли продать 3/4 часть двухкомнатной квартиры, если собственник 1/4 части - против продажи?
, вопрос №602964, Валентина, г. Москва
3 ответа