8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать жилой дом?

У меня гараж под одной крышей с домом, соседский дом стоит в метре от забора, а мой дом стоит в 1.5 метрах от смежного забора. Мой гараж длится на длину соседского дома, а дальше у меня начинается жилая часть. Возможно ли узаконить такую постройку если сосед не против. Окон напротив моего гаража у соседа нет.

    P_20160520_103243
    .jpg
20 мая 2016, 07:36, Сергей, г. Казань
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

А у Вас уже есть свидетельство на дом?

20 мая 2016, 07:45
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Нет, купил участок со сгоревшим домом.

20 мая 2016, 07:47

Если на дом никаких документов не было, то вызывайте кадастровых инженеров, они Вам сделают техплан дома, где будет указано, что жилое помещение, а что вспомогательное, заполнят с Вами декларацию на Ваш дом, с техпланом идете получаете кадастровый паспорт. И потом за свидетельством о собственности. Все.

20 мая 2016, 07:51
Консультация юриста бесплатно
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Сергей, согласно:

«Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
ГрК РФ, Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства
1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
2. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
3. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
4. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
5. Участники публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования вправе представить в комиссию свои предложения и замечания, касающиеся указанного вопроса, для включения их в протокол публичных слушаний.
6. Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.
8. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.
9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения публичных слушаний.
12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

20 мая 2016, 07:55
0
0
0
0
ГрК РФ, Статья 44. Градостроительные планы земельных участков
1. Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам.

(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 41-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях содержания состава градостроительного плана некоторых земельных участков см. Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ.
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
1) границы земельного участка;
2) границы зон действия публичных сервитутов;
3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;
5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
7) информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия);
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.
5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

20 мая 2016, 08:09
Объясните смысл того, о чем Вы написали.
Проворова Анна

Не думала, что юристу нужно объяснять статьи закона. :))

20 мая 2016, 08:12
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. Хотелось бы уточнить некоторые моменты, а именно — вид разрешенного использования Вашего земельного участка, и то, как Вы собираетесь зарегистрировать свою постройку: как жилой дом или что-либо иное. Как правильно заметила Проворова Анна, имея право собственности (иное право) на земельный участок Вы можете зарегистрировать по «дачной амнистии» любую постройку. Но не любая при этом будет до конца законной. Если Ваш участок предоставлен для ИЖС или ЛПХ в границах населенных пунктов, то для строительства жилого дома на таком участке необходимо разрешение на строительство (ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). При этом на регистрацию права на завершенный строительством жилой дом разрешение на строительство не предоставляется. Вам понадобятся документы на землю и кадастровый паспорт на жилой дом (ч.4 ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), т.е. объект недвижимости должен быть предварительно поставлен на кадастровый учет на основании технического плана. Если же участок предоставлен для садоводства или ведения дачного хозяйства, то разрешение на строительство в данном случае не требуется (п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Право собственности будете регистрировать на основании документов на землю и собственноручно заполненной декларации об объекте недвижимого имущества (ч.3 ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав»). При этом предварительно ставить объект на кадастровый учет и готовить тех. план необязательно, дом поставят на учет после гос. регистрации на основании поданной Вами декларации (ч.9 ст.25 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»). Таким образом, действительно, зарегистрировать право Вы сможете без проблем. Но для того, чтобы постройка была полностью законной, у Вас должно быть разрешение на строительства жилого дома (если участок предоставлен для ИЖС или ЛПХ), и несомненно, должен соблюдаться градостроительный регламент земельного участка (в т.ч. требования к отступам от границ участков и других сооружений), установленный Правилами землепользования и застройки муниципального образования.

20 мая 2016, 09:49
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Здравтсвуйте, Наталья. Участок ИЖС в собственности, разрешение на постройку не брал, расстояние до смежного забора 1.5 метра. Гараж и дом под одной крышей. Сносить? Регистрировать буду как жилой дом.

20 мая 2016, 11:40
Наталья, согласна с Вашим ответом, только что означает формулировка «не до конца законной»? Если у человека есть свидетельство о собственности на недвижимость, как понять, до конца законное оно или нет? По дачной амнистии можно зарегистрировать дом на любом участке, в том числе и на ИЖС и ЛПХ.В подтверждение, приведенные Мариной решения судов.
Проворова Анна

Анна, Марина привела решение суда, в котором рассматривалась ситуация при которой для строительства дома не требовалось разрешение на строительство (п. 3 ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав» касается домов на садовых и дачных участках). Формулировка «не до конца законной» означает следующее. Закон о гос. регистрации прав регулирует отношения именно в сфере регистрации прав и не отменяет иное законодательство. Отношения в сфере строительства регулируются Градостроительным кодексом РФ. Статья 51 этого закона говорит о том, что разрешение на строительство обязательно, за исключением случаев, определенных ч.17 этой статьи. Для строительства жилого дома на участке для ИЖС и ЛПХ разрешение ОБЯЗАТЕЛЬНО. При отсутствии такового постройка может быть признана самовольной. Как известно, гос. регистрация права может быть оспорена в судебном порядке. Таким образом, сосед или местная Администрация могут оспорить регистрацию права на жилой дом в связи с тем, что постройка является самовольной. Согласно ч.1 ст.222 Гражданского кодекса РФ:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта,
либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Сама по себе гос. регистрация права не означает, что постройка не является самовольной, и не избавляет собственника от возможных проблем, что и иллюстрирует решение суда, приведенное Болтуновой Мариной.

По дачной амнистии можно зарегистрировать дом на любом участке, в том числе и на ИЖС и ЛПХ.
Проворова Анна

Я в курсе:

Как правильно заметила Проворова Анна, имея право собственности (иное право) на земельный участок Вы можете зарегистрировать по «дачной амнистии» любую постройку.
Янкина Наталья
20 мая 2016, 12:49
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Немного дополню.

Вы вправе зарегистрировать право собственности на данный дом в упрощенном порядке, и нарушение расстояния до смежного участка не является основание для отказа в такой регистрации, но это не значит, что это Вас избавит от претензий соседей. Основная проблема может быть в соблюдении противопожарных расстояний, Если соседи обратятся с иском о сносе гаража и докажут факт не соблюдения противопожарного расстояния, то Вас могут понудить к сносу гаража, если иным способом будет невозможно устранить данное нарушение..

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 февраля 2016 г. по делу N 33-346/16
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права N N 26АК197795, 26 АК 197796 от 27 апреля 2015 года право собственности Б.А.Р. на жилые дома зарегистрировано в упрощенном порядке на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 28 марта 2014 года. Согласно свидетельствам о государственной регистрации права N N 26 АК 197798, 26 АК 197797, 26 АК 197799 право собственности Б.А.Р. на хозяйственные строения зарегистрировано в упрощенном порядке на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 28 марта 2014 года, декларации об объекте недвижимости 15 сентября 2011 года.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании недействительными записей в Едином государственном реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним, суд исходил из того, что в силу пункта 3 части 4 государственной регистрации спорных объектов недвижимости объекта недвижимости, получение разрешения на строительство которого статьи 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на спорные строения зарегистрировано в упрощенном порядке на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на основании декларации об объекте недвижимости, которые в силу указанных норм закона являются документами, подтверждающими факт создания объекта недвижимости.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда.
Факт создания спорных объектов недвижимости в пределах принадлежащего ответчику земельного участка установлен судом на основании имеющихся в материалах дела доказательств, а именно, свидетельства о государственной регистрации права собственности N 26 АК 166408 от 6 марта 2015 года Б.А.Р. на земельный участок с кадастровым номером 26:33:100231:32, расположенный по адресу: <...>, кадастровых паспортов на здания, расположенные по указанному адресуСледовательно, в данном случае в силу пунктов 1 и 3 статьи 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» для государственной регистрации спорных объектов недвижимости не требовалось разрешения на строительство.На момент регистрации права собственности ответчика на спорные объекты недвижимости правовых оснований для отказа в такой регистрации не имелось, в связи с чем, по мнению суда первой инстанции, спорные строения не являются самовольной постройкой, а факт незаконной регистрации Б.А.Р. права собственности на хозяйственные строения в ходе рассмотрения дела не подтвердился.Ссылка истца на нарушение ответчиком правил соблюдения расстояния до границ соседнего земельного участка, что не выдержано противопожарное расстояние между зданиями Б.А.Р. и соседним зданием В.С.Ю., судом отклонена, поскольку истцом не подтверждено надлежащими доказательствами, до какого именно здания не соблюдено противопожарное расстояние, а также что данное нарушение является неустранимым и существенным.
Ссылаясь на нарушение правил о плотности застройки, истец не представил доказательств существенности данных нарушений, а также не конкретизировал, какие именно строения следует снести, чтобы были соблюдены данные правила.
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истцом не представлено достоверных доказательств тому, что спорные объекты возведены с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, а также, что их сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы граждан, либо создает угрозу для их жизни или здоровья.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции и оснований для отмены решения по доводам апелляционной жалобы не усматривает.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. 2 ст. 260 ГК РФ на основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Таким образом, одним из признаков самовольной постройки является создание ее с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, а также ее возведение на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.
Обстоятельствами, имеющими значение для правильного разрешения настоящего дела, являются обстоятельства наличия допущенных при возведении самовольной постройки существенных и неустранимых градостроительных и строительных норм и правил, нарушения сохранением самовольной постройкой прав и охраняемых законом интересов других лиц, а также создания самовольной постройкой угрозы жизни и здоровью граждан.
Согласно разъяснениям, изложенным в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19 марта 2014 года, наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений. К существенным нарушениям строительных норм и правил относятся такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.
Из анализа вышеприведенных норм применительно к спорным правоотношениям следует, что для удовлетворения требований о сносе самовольной постройки, обстоятельствами, подлежащими доказыванию, являются: существенное нарушение градостроительных норм и правил при строительстве, нарушение прав граждан возведенной постройкой и наличие угрозы для жизни и здоровья граждан возведенным строением. При этом доказанность одного из обстоятельств не может быть основанием для удовлетворения требований о сносе строения.
Отсутствие разрешения на строительство не относится к числу оснований удовлетворения настоящего иска, так как отсутствие разрешения на строительство, с учетом положений ст. 222 ГК РФ, не является безусловным основанием для сноса самовольно возведенного объекта недвижимости.
Ссылки на несоответствие спорных строений градостроительным и строительным нормам и правилам судебная коллегия во внимание не принимает, поскольку в силу требований ст. 56 ГПК РФ и принципа состязательности сторон именно администрация г. Пятигорска, предъявляя требования о сносе капитальных строений, должна была представлять доказательства наличия существенного нарушения градостроительных норм и правил, нарушения прав граждан возведенной постройкой и наличия угрозы для жизни и здоровья граждан возведенным строением.
Между тем таких доказательств в материалы дела представлено не было, в то время как истец о проведении по делу судебной строительно-технической экспертизы для установления указанных выше обстоятельств не ходатайствовал, в связи с чем безусловные основания для назначения соответствующей экспертизы у суда отсутствовали.

Кроме того, истцом не представлено доказательств несоблюдения ответчиком целевого назначения земельного участка.
При таких обстоятельствах, учитывая возведение в границах принадлежащего ответчику земельного участка объектов недвижимости, право собственности на которые было зарегистрированы в ЕГРП надлежащим образом и в отношении которого суду не были представлены доказательства нарушения градостроительных и строительных норм и правил, а также наличия угрозы для жизни и здоровья граждан, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для сноса спорных построек.
Доводы апелляционной жалобы представителя администрации г. Пятигорска не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку сводятся к переоценке установленных судом обстоятельств и неправильному толкованию и применению норм материального права.
Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 02.09.2015 по делу N 33-9987/2015
Требование: Об устранении препятствий в пользовании и сносе самовольных построек.
Обстоятельства: Ответчица без согласия истицы как сособственника и без соответствующих разрешений возвела с нарушением градостроительных и строительных норм и правил самовольные постройки.
Встречный иск: О признании права собственности.
Решение: 1) В иске отказано, так как спорные строения возведены с нарушением отступа от смежной границы, однако данное нарушение не влияет на безопасность эксплуатации зданий и не свидетельствует о наличии угрозы жизни и здоровью граждан; 2) Во встречном иске отказано, так как ст. 25.3 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ предусматривает внесудебный порядок признания права собственности на самовольную постройку за лицом, ее осуществившим.
20 мая 2016, 10:00
0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Возможно ли узаконить такую постройку если сосед не против. Окон напротив моего гаража у соседа нет.
Сергей

Здравствуйте Сергей.Постройку можно узаконить двумя способами.Первый- упрощённый порядок регистрации.В данном случае ВЫ обращаемость в Рос реестр предоставляете следующие документы: заявление; квитанция об оплате государственной пошлины; ВАШ паспорт; и кадастровый паспорт .

Так же такую постройку возможно узаконить обратившись в суд, В соответствии с ст. 222 ГК РФ "1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 3. Абзац первый утратил силу. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан."

Для обращения в суд ВЫ должны быть собственником земельного участка или обладать правом пользования данным земельным участком.В суде ВАМ придётся доказать что :1) Самовольная постройка соответствует функциональному назначению и не противоречит разрешенному использованию земельного участка — ВЫ купили участок со сгоревшим домом что на мой взгляд это говорит о том, что на данном участке возможно возвести строение 2) Постройка не нарушает права третьих лиц -ВЫ указали, что ВАШ сосед не против постройки.3) Что постройка безопасна-отсутствует угроза жизни и здоровью граждан.Для этого необходимо будет проводить экспертизу данной постройки с привлечением противопожарной службы и СЭС.

Владимир

20 мая 2016, 10:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед построил и зарегистрировал жилой дом в метре от границы нашего участка, даже меньше метра от крыши, можно ли как то заставить перенести часть на 3 метра?
Здравствуйте. Сосед построил и зарегистрировал жилой дом в метре от границы нашего участка, даже меньше метра от крыши, можно ли как то заставить перенести часть на 3 метра?
26 августа, 13:59, вопрос №3088149, Алина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как возможено в росреестре зарегистрировать жилой дом на земле ижс сезонного проживания?
Здравствуйте! как возможено в росреестре зарегистрировать жилой дом на земле ижс сезонного проживания? 50:16:0301018:277
14 марта, 01:42, вопрос №3007196, Антон, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как зарегистрировать жилой дом в СНТ, если нарушен отступ с одной стороны?
Как зарегистрировать жилой дом в СНТ? Какие документы для этого нужны? А если нарушен отступ с одной стороны?
14 января 2020, 19:19, вопрос №2646234, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли зарегистрировать жилой дом ИЖС - на кооператив?
Мы с друзьями хотим построить дом в Подмосковье для общего проживания. Вроде общежития на 15-20 человек. Необходимо его зарегистрировать как жилой дом, чтобы получить прописку. Доступные по цене участки на землях ИЖС. Требования Градостроительного Кодекса по этажности, площади и требования местных градостроительных регламентов, санитарные и пожарные нормы для этой категории земель в нашем проекте соблюсти удастся. Не понятна формулировка в Градостроительном Кодексе «дом для проживания одной семьи». Семья как-то определена законодательно? Идея следующая: Мы хотим создать потребительский кооператив по обеспечению своих членов жильем. Дом и участок будут собственностью кооператива. Мы же, в свою очередь, будем членами этого кооператива и владеть паями. Паи будут равными, не выделенными в натуре. Наши комнаты в доме одинаковыми. Внутренние взаимоотношения урегулируем Уставом. В том числе распорядок, платежи, права передачи пая третьим лицам и пр. Это для того, чтобы получилась юридически дееспособная конструкция по совместному управлению общей собственностью – домом. Вопросы: 1. Сможем ли мы зарегистрировать жилой дом ИЖС на кооператив? 2. Будет ли такое использование земли ИЖС разрешенным? 3. Сколько будет стоить юридическое сопровождение нашей затеи. Начиная с регистрации кооператива до оформления собственности. Нужны такие документы, на основании которых, если что, вы сможете отстоять наше дело в суде.
06 октября 2016, 17:46, вопрос №1398506, Виталий, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Как зарегистрировать жилой дом, если он не соответствует разрешению?
Разрешение на строительство выдано на индивидуальный жилой дом, по факту построен дуплекс с учётом проживания родителей и сына со своей семьёй. Регистрационное управление приостановило регистрацию, объясняя это тем, что в разрешении одно, а по факту другое. В свидетельстве о собственности на землю указано назначение земли - малоэтажное строительство, а разрешение на строительство, как указано выше выдано на индивидуальный жилой дом. Подскажите пожалуйста, как зарегистрировать жилой дом.
01 апреля 2016, 07:14, вопрос №1203557, Николай Константинович, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016