8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с ненормальной соседкой?

соседка на придомовой территории многоквартирного дома разложила тракторные колеса, типа под цветы. Места во дворе очень мало, детям негде погулять, если они начинают играть возле ее клумб или нечаянно вступят на бордюр палисада под ее окном, она начинает просто выносить мозг им и нам (их родителям), поставила в окне видеорегистратор, чтоб отслеживать детей. Подскажите, как с ней бороться, если большинство жителей из других подъездов в принципе не против ее " клумб"

20 мая 2016, 06:40, марина, г. Владимир
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист,

Марина, добрый день! Статьей 16 Федерального закона РФ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»: предусмотрено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. таким образом собственником земельного участка являются все собственники многоквартирного дома. Обратите внимание, что у Вас наверняка есть Правила землепользования и застройки муниципального образования, так вот там должно быть четко прописано, что не разрешается загромождать проезды и проходы для спец техники при чрезвычайных ситуациях. Однако вопрос об использовании земельным участком принимается общим собранием собственников, Вам необходимо инициировать такое собрание и на повестку дня поставить вопрос о правомерности использования земли Вышей соседкой. сошлитесь на нормативные документы (постановления) администрации.

20 мая 2016, 06:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предлагаю никак не бороться и не реагировать на ее крики и ругань. Это будет лучшим действием и наказанием соседки (исключить возможность морального давления). Запретить пользоваться общим имуществом соседка Вам не в праве. Изменить соседку у Вас не получится. В этой ситуации самый простой вариант — перестать замечать и не реагировать. Пускай орет в свое удовольствие. Видеорегистраторы даже если и зафиксируют что либо, то эти записи ни к чему не приведут. Вносить изменения в общедомовую территорию необходимо с принятием решений всеми собственниками в доме, в связи с этим наличие покрышек не совсем законно со стороны соседки. Воевать Вам по этому поводу также нецелесообразно с учетом мнения соседей.

20 мая 2016, 07:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как бороться с соседкой, которая на своём участке строит незаконное жильё и селит там эмигрантов?
Я живу в частном доме по соседству проживает хозяйка которая на своём участке строит незаконное жильё и селит там эмигрантов которых она якобы прописала но прописано на этой территории гораздо больше чем проживает как бороться со все этим?
10 октября 2019, 19:26, вопрос №2544707, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Как бороться с соседкой, которая не дает спать по ночам?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации..... С сентября 2018 г. соседка за стенкой каждую ночь, в разное время очень сильно стучит в стены. Одна из стен - это детская наших детей. Старшая дочь учится в школе, младшая ходит в садик. Дети пугаются, не высыпаются, да и мне на работу. Муж ходил разговаривал с ней, просил, чтобы она не делала этого. Но...... Участковый сказал, что если бы играла музыка, а так он ничего сделать не может. Что нам делать? Так дальше жить не возможно. Дети не отдыхают полноценно, ночью вскакивают и испуганные бегут к нам.
12 февраля 2019, 05:00, вопрос №2257219, Ольга, г. Орск
1 ответ
Уголовное право
Как бороться с соседкой, занимающейся проституцией?
соседка занимается проституцией,водит мужчин,мешает спать, как с этим бороться если полиция никаких мер не предпринимает ?
02 сентября 2018, 19:52, вопрос №2094994, Александр, г. Рязань
3 ответа
Жилищное право
Как бороться с соседями, если мешают дневному отдыху?
как бороться с соседкой,ей 86 лет...очень громко смотрит телевизор в дневное время суток...мешает дневному отдыху перед ночной сменой и ребенку не дает спать.как ее усмирить?
19 января 2017, 18:05, вопрос №1505528, наталья, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как бороться с соседкой с низу и ее жалобами?
Здравствуйте моя соседка с низу жалуется на то что я громко хожу что на самом деле не так да вообще является обсурдом а так же грозит в свою очередь с 7 и до 22 включать громко музыку и телевизор и посылать ко мне соседей чтобы я вел себя потише даже бумага имеется!
07 декабря 2016, 15:47, вопрос №1466228, Алекей, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016