Имеют ли право судебные приставы вламываться в жилое помещение, если должник в нем даже не прописан?

Добрый день! Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы вламываться в жилое помещение, если должник в нем даже не прописан. Но данный адрес указан в исполнительном листе. Имеют ли они право арестовывать имущество, которое по сути ему не принадлежит. И как доказать что имущество , находящееся в квартире, которая принадлежит моей маме, не имеет никакого отношения к должнику. Чеки частично имеются, но в них нет записи кто именно приобретал данное имущество.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Максим Поляков
Юрист

Наталия, добрый день! Конечно вламываться (как Вы пишите) приставы не имеют права, однако по какой-то причине должник фигурирует в исполнительном листе (возможно раньше был зарегистрирован по этому адресу). При этом приставы вправе произвести арест имущества там где указано место проживания (пребывания) должника. Для того чтобы Вам доказать, что имущество должнику не принадлежит необходимо будет обратиться в суд с заявлением об исключении из описи арестованного имущества, при этом необходимо будет приложить подтверждающие документы (фото, чеки, договора, свидетельские показания).

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае отсутствия должника по адресу, указанному в исполнительном документе, пристав составит акт о не проживании в ней должника, кто-нибудь из проживающих (совершеннолетних) поставит подпись, и все. Больше никто беспокоить не будет. Тем более, арестовывать имущество. Такая головная боль им не нужна. А если взыскатель захочет, пусть пишет заявление о розыске должника и его имущества.