Как включиться в реестр кредиторов, если страховая банкрот?

подскажите процедуру включения в реестр кредиторов. если страховая находится на стадии введения наблюдения? можно ли подать заявление о включении в реестр до начала конкурсного производства?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Страховая компания не имеет такой стадии банкротства как наблюдение. Там назначается временная администрация, но в ином порядке чем в банкротстве. Требования кредиторов принимаются после признания страховой компании банкротом и открытия конкурного производства. При этом, требование направляется управляющему, должнику и в суд. В решении суда когда будет введено конкурсное производство все будет указано.

Здравствуйте. У страховой компании (финансовые организации) особый порядок банкротства — Глава 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). При введении наблюдения предусмотрен следующий порядок:

Статья 183.26. Особенности установления требований кредиторов в деле о банкротстве финансовой организации
(введена Федеральным законом от 22.04.2010 N 65-ФЗ)

1. В целях участия в деле о банкротстве финансовой организации кредиторы вправе заявить свои требования к финансовой организации:
1) в ходе наблюдения в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения;
2) в ходе конкурсного производства в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании финансовой организации банкротом.
2. Требования кредиторов, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Иногда процедура наблюдения не применяется (в случае когда назначается временная администрация контролирующим органом), что и отражено в первом ответе.