8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки подается Заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов в порядке надзора

Было 2 суда , дело по статье 12.26 проиграл. Хочу подать в краевой суд. В течение какого времени я могу подать заявление? месяц, пол года, год или без ограничения?

20 мая 2016, 05:32, Константин, г. Красноярск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Константин!

Было 2 суда
Константин

Правильно ли я понимаю, что сначала было постановление мирового суда, которые вы обжаловали в районном суде?

В течение какого времени я могу подать заявление? месяц, пол года, год или без ограничения?
Константин

По срокам есть ограничение — 10 дней со дня вручения или получения копии решения суда.

03 июня 2016, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Константин!

Учитывая изложенное Вами, можно сделать вывод о том, что дело рассматривалось в суде 1-й инстанции и в апелляционной инстанции.

Согласно ч. 2 ст. 318 Кодекса административного судопроизводства, вступившее в силу решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что вами были исчерпаны иные способы обжалования судебного акта до вступления решения суда в законную силу. Данному условию Ваши обстоятельства соответствуют.

Согласно ст. 332 Кодекса административного судопроизводства порядок надзора предусмотрен для обжалования в Верховный Суд Российской Федерации.

03 июня 2016, 07:01
1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

В данном случае применяются положения КоАП РФ, срок для подачи жалобы не ограничен, обратите на это внимание.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)КоАП РФ, Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
03 июня 2016, 11:06
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Красноярск

И все-таки пол года или бессрочно?

10 июня 2016, 03:40
И все-таки пол года или бессрочно?
Константин

бессрочно.

10 июня 2016, 03:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд надо подавать заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам или по вновь открывшимся?
Добрый день! Арбитражный апелляционный суд вынес Постановление: отменить решение Арбитражного суда, производство по делу прекратить. В какой суд надо подавать заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам или по вновь открывшимся? Заранее благодарна!
08 июня, 08:43, вопрос №3051712, Валентина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Обжалованное решение в апелляции ведь не считается вступившим в силу?
Здравствуйте! ИФНС обратилась в районный суд с иском о взыскании недоимки. Не дождавшись определения о назначении к разбирательству (продлевался срок оставления без движения) через 2 мес. повторно был подан тождественный иск, точь-в-точь. Один и тот же судья с разницей в 1 день выносит определения о принятии в производство этих исков. Судебные заседания так же были назначены с разницей в 1 день, рассматривалось дело по первому иску другим судьей, а по второму заседание перенесли на 2 мес. О первом я не знала, в заседании не присутствовала, по второму подала возражения о пропуске истцом шестимесячного срока на обращение в суд, в заседании присутствовала, заявила о неверности расчетов. В результате: два решения о взыскании одинаковых сумм, не взирая на пропуск срока почти в 2 года и налоговая признала ошибку (перерасчет пока не направила). По второму подала краткую апелляцию, указав, что дополню после получения мотивированного решения. О первом деле узнала спустя 3 мес. после вынесения решения суда, тоже подала апелляцию с ходатайством о восстановлении срока. Вопрос: по каким основаниям отменять решение по второму, более позднему иску? Перерыла КАС, нашла лишь о злоупотребление процессуальными правами (ч.7 ст 45) и производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 37). Обжалованное решение в апелляции ведь не считается вступившим в силу?
21 марта, 16:45, вопрос №3012677, Ольга, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок обжалования вступившего в силу постановления суда 1 инстанции об административном правонарушении
Добрый день, Каким образом обжалуется вступившее в законную силу постановление суда первой инстанции о привлечении к админ. ответственности, при условии, что апелляционного обжалования не было (жалоба не подана, сроки давно пропущены)? Должно ли быть исчерпано апелляционное обжалование? Нужно ли подать заявление с просьбой восстановить срок на апел. обжалование и получить отказ? Есть ли какие-то пресекательные сроки для подачи жалобы на вступившее в силу постановление суда? В какой суд подается жалоба на вступившее в силу постановление, если 1 инстанция - районный суд г. СПб.
28 мая 2018, 09:58, вопрос №2008466, Николай, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
В какие сроки решение суда вступает в законную силу?
02.10.2015 года вынесено решение суда первой инстанции освободить от принудительного лечения. В какие сроки решение суда вступает в законную силу? В каком учебнике можно найти ответ о сроках?
07 октября 2015, 18:02, вопрос №999332, Александр, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 10.06.2016