В какие сроки подается Заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов в порядке надзора

Было 2 суда , дело по статье 12.26 проиграл. Хочу подать в краевой суд. В течение какого времени я могу подать заявление? месяц, пол года, год или без ограничения?

, Константин, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Было 2 суда
Константин

Правильно ли я понимаю, что сначала было постановление мирового суда, которые вы обжаловали в районном суде?

В течение какого времени я могу подать заявление? месяц, пол года, год или без ограничения?
Константин

По срокам есть ограничение — 10 дней со дня вручения или получения копии решения суда.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Константин!

Учитывая изложенное Вами, можно сделать вывод о том, что дело рассматривалось в суде 1-й инстанции и в апелляционной инстанции.

Согласно ч. 2 ст. 318 Кодекса административного судопроизводства, вступившее в силу решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления его в законную силу при условии, что вами были исчерпаны иные способы обжалования судебного акта до вступления решения суда в законную силу. Данному условию Ваши обстоятельства соответствуют.

Согласно ст. 332 Кодекса административного судопроизводства порядок надзора предусмотрен для обжалования в Верховный Суд Российской Федерации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае применяются положения КоАП РФ, срок для подачи жалобы не ограничен, обратите на это внимание.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)КоАП РФ, Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении;
2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;
3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;
4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.
Константин
Клиент, г. Красноярск

И все-таки пол года или бессрочно?

Константин

бессрочно.