8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парковка машин напротив магазина

Наш магазин находится в многоквартирном доме, напротив двери нашего магазина со двора жильцы ставят свои машины на целый день, а нам привозят товар и т. к. машина не может подъехать, приходится таскать товар издалека, мы написали "не парковать напротив дверей" на что соседи сказали что мы нарушаем их права. Как нам быть?

20 мая 2016, 04:39, Татьяна, г. Биробиджан
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Наш магазин находится в многоквартирном доме, напротив двери нашего магазина со двора жильцы ставят свои машины на целый день, а нам привозят товар и т. к. машина не может подъехать, приходится таскать товар издалека, мы написали «не парковать напротив дверей» на что соседи сказали что мы нарушаем их права.
Татьяна

Добрый день!
В данном случае жильцы правы. Вы не имеете право установить ограничение на стоянку. Поставить знаки(стоянка запрещена), столбики и прочее- также является незаконным.

Как нам быть?
Татьяна

Искать возможность как-то разгружать товар. Не знаю, может ставить там на время свою машину, потом перед разгрузкой убирать машину. Но запрещать стоянку Вы не имеете право!

20 мая 2016, 05:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Согласно, ст. 36 ЖК РФ: «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты...» Соответственно, жители МКД правы.

Но вы, можете попробовать обратиться в земельный комитет по управлению имуществом для выделения земельного участка в аренду перед вашим магазином для обустройства парковки вашего транспорта, после выделения вы сможете запретить парковку авто жителей, как арендатор участка.

20 мая 2016, 06:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Новый владелец хочет построить навес под машину напротив окон дома и предупредил что будет вид из окна на машину и чтоб решили вопрос схода снега зимой на навес и чтоб его не сломало
Дом стоит на меже с прежним владельцем согласовано. Окна выходят на территорию соседа. Новый владелец хочет построить навес под машину напротив окон дома и предупредил что будет вид из окна на машину и чтоб решили вопрос схода снега зимой на навес и чтоб его не сломало. Может ли он строить в плотную к дому и есть ли какие расстояния для строительства его навеса.
03 августа, 19:04, вопрос №3077087, Алексей, г. Москва
2 ответа
Все
Добрыи вечер Машина стоит на парковке рядом с магазином сеичас
Добрый вечер . Машина стоит на парковке рядом с магазином ,сейчас в магазине делается ремонт и обнаружили на машине повреждения, рядом на асфальте строительные материалы.какие наши действия ?
09 декабря 2020, 18:21, вопрос №2932615, Галина,
1 ответ
Гражданское право
Машина стоит на парковке рядом с магазином, сейчас в магазине делается ремонт и обнаружили на машине повреждения, рядом на асфальте строительные материалы
Добрый вечер . Машина стоит на парковке рядом с магазином ,сейчас в магазине делается ремонт и обнаружили на машине повреждения, рядом на асфальте строительные материалы . Какие наши действия?
09 декабря 2020, 18:16, вопрос №2932610, Галия, г. Железногорск
1 ответ
Гражданское право
Поцарапали машину у магазина, где есть камера наблюдения, могу ли я попросить предоставить это видео?
поцарапали машину у магазина где есть видео камера, вмятину увидел спустя 3 дня. Могу ли приехать в магазин и попросить видео с парковки для поиска виновного?
12 февраля 2017, 10:52, вопрос №1536106, Владимир, г. Кострома
3 ответа
Гражданское право
Парковка машин на детской площадке. Как быть в этой ситуации?
Главная проблема - парковка автомобилей на детской площадке. Водители заезжая на детскую площадку, проезжают мимо гуляющих и бегающих детей и оставляют авто. Единственный пандус, предназначенный для колясок, используется в качестве заезда авто и парковки. Машины умудряются парковать даже возле лавочек, на которых отдыхают мамы с детьми. На просьбы и мольбы не ставить транспорт на площадке, водители, естественно, в лучшем случае отмахиваются, в худшем - посылают. И это учитывая то, что съезжаются парковаться на детскую площадку жители всех близлежащих домов (хотя сразу за забором в 20 метрах от площадки располагается платная парковка, стоимость которой - 50 рублей в сутки). Я сама водитель, но у меня хватает совести не парковать машину в неположенных местах. Как быть в этой ситуации?
14 мая 2016, 14:26, вопрос №1251452, Вероника, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016