8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты компенсации за товар по актуальной цене?

Здравствуйте. Год назад купил тренажёр, в момент гарантии сломался, написал притензию, магазин предлагает заменить на новый или возратить сумму на момент покупки, а цена на сегодняшний день у них в два раза выше. Руководствуясь какой статьи расторгнуть куплю-продажу с выпладой денег на сегодняшний день. Спасибо.

20 мая 2016, 03:45, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Руководствуясь ст. 18 и ст. 24 Закона о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1.При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих
же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

20 мая 2016, 07:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как добиться выплаты компенсации по вкладу, если сестре ее выплатили?
Здравствуйте! Моя бабушка в 1992 году положила 5000 рублей, на мою сберкнижку в рамках программы "Целевой вклад на детей". В 1993 г. еще 5000 рублей. Также положила и моей сестре такую же сумму, в то же время. Сестре выплатили компенсацию по вкладу. А я не могу добиться выплаты. Прошу помочь разобраться в ситуации. Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на выплату и что мне необходимо для этого сделать. Заранее спасибо!
14 марта 2020, 10:43, вопрос №2713273, Юлия Замаратская, г. Краснокаменск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как добиться выплаты компенсации за переплату горячей воды?
Как добиться выплаты компенсации за переплату горячей воды? Заселились в дом в 2009 году, ни разу не платили по счётчика за воду, всегда по среднему в квитанции. В этом году УК потребовала показать счётчики ( они ни разу не поверялись и не проверялись за это время, на счётчика даже не было пломб, устанавливались при строительстве дома). УК выставила счёт за недоплату за холодную воду в размере 8000 руб. А за горячую воду перерасчёт не делает, т. к. теперь за горячую воду выставляет счета город, говорят не имеют права. По горячей воде переплата порядка 12000 руб., платилось в УК.
17 декабря 2019, 07:33, вопрос №2622642, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как добиться выплаты компенсации при увольнении в связи с закрытием организации?
С 1 июня организация закрывается. Нас об этом предупредили за две недели и то в устной форме. Сейчас просят написать заявление по собственному желанию. На соглашение сторон с выплатой компенсации не соглашаются. Говорят не напишите по собственному, будем ставить прогул и уволим по статье. Как быть в этой ситуации? Размер компенсации это по сути "чёрная" зарплата за три невыплаченных месяца.
28 мая 2019, 12:56, вопрос №2374901, Виктор, г. Новосибирск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как добиться выплаты компенсации за найм в данном случае?
Здравствуйте я военнослужащий по контракту с октября 2017 признан нуждающимся в служебном желье признали меня и двоих детей жену не признали потомучто у нее временая прописка при части. На выплату компенсации написал рапорт в мае 2018 компенсацию выплатили в июне но только за меня и за один месяц. Квартиру снимаю с 2016 последний договор найма (который отправлял в ружо) с сентября 2017. Правомерно ли мне выплатили и что мне делать? Заранее спасибо.
24 июня 2018, 17:27, вопрос №2034526, Василий Николаевич, г. Сертолово
1 ответ
Защита прав работников
Как добиться выплаты компенсации за отпуск?
До недавнего времени работала в организации с которой уже уволилась, проработала там полгода, сходила в отпуск на 2 недели, но отпускные не получила, сказали мол отпускные не выплачиваем, т.к. потом я получу полную зарплату за месяц, но уволившись никакую полную зарплату я не получила и компенсацию за отпуск тоже. Могу ли я обратившись в трудовую инспекцию добиться выплаты компенсации за отпуск?
11 сентября 2017, 18:45, вопрос №1749095, Валерия, г. Ухта
3 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016