Как взыскать деньги по досудебному соглашению?

Здравствуйте. Было заключено до судебное соглашение с моим бывшим сожителем. До 1.05.2016 он должен был отдать 70000 рублей, но вот уже 20.05 и деньги он не отдает и как я понимаю и не собирается. Подскажите что мне делать. Учитывая тот факт что все произошло в Москве и соглашение подписано там же, но на данный момент я переехала в Приморский край.

, Оксана, г. Находка
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Оксана!

Не смотря на текст соглашения трудно сказать, но осмелюсь предположить следующее.

Учитывая, что данное соглашение можно считать «договором займа», то есть сделкой, совершенной в простой письменной форме, Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ) мировому судье по месту регистрации Вашего бывшего сожителя. Заявление должно содержать обязательные сведения, к которым относятся: указание на мирового судью, которому подается заявление, с номером судебного участка и юрисдикции; полностью фамилия, имя, отчество взыскателя, его полный адрес; полностью фамилия, имя, отчество должника, его полный адрес; требования и обстоятельства, на которых они основаны; документы, подтверждающие заявленные требования; перечень прилагаемых документов, при этом закон не требует приложения копий документов для должника. Учитывая, что Вы находитесь в другом регионе, советую Вам в дополнение к заявлению составить ходатайство с просьбой в случае вынесения судебного приказа, направить заверенный в установленном законе порядке, экземпляр в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного взыскания задолженности.

Успехов Вам! С уважением, Константин.