Сдача внаём нежилого помещения

Здравствуйте! Я снимала койко-место у ИП на время командировки. По выписке из ЕГРЮЛ этот ИП занимается сдачей нежилого помещения. Теперь моя организация отказывается оплачивать наём, т.к. говорят, что "жить в нежилом помещении нельзя". Как мне обосновать возможность пользования койко-местом в нежилом помещении? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Ваша организация ориентируется на коды ОКВЭД, что неверно, поскольку ИП может заниматься в том числе и деятельностью, которая не заявлена и не отражена в ЕГРП (что нежелательно, но тем не менее такая деятельность не становиться незаконной). Если помещение, в котором Вы останавливались жилое, то можете запросить у ИП свидетельство о праве собственности, где указан тип помещения, а если все — таки нежилое, то напомните работодателю, что гостиница это тоже нежилое помещение. (ст.16 ЖК РФ).

Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Выписка из ЕГРЮЛ не может быть документом, подтверждающим, что вы жили именно в НЕжилом помещении, там указываются, только те виды деятельности, которые организация пожелала отразить в качестве основных, но никто не запрещает заниматься иными видами деятельности, не указанными в ЕГРЮЛ, (кстати в случае ИП, выписка берется не из ЕГРЮЛ, а из ЕГРИП) При найма койка места, с вами должны были заключить договор, ну или как минимум предоставить квитанции в которых указывается за что производилась оплата...

Сложно сказать по какой причине ваш работодатель не хочет оплачивать проживание, но это точно не связанно с выпиской из ЕГРЮЛ...