8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача внаём нежилого помещения

Здравствуйте! Я снимала койко-место у ИП на время командировки. По выписке из ЕГРЮЛ этот ИП занимается сдачей нежилого помещения. Теперь моя организация отказывается оплачивать наём, т.к. говорят, что "жить в нежилом помещении нельзя". Как мне обосновать возможность пользования койко-местом в нежилом помещении? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Краснодар
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Елена, добрый день!

Ваша организация ориентируется на коды ОКВЭД, что неверно, поскольку ИП может заниматься в том числе и деятельностью, которая не заявлена и не отражена в ЕГРП (что нежелательно, но тем не менее такая деятельность не становиться незаконной). Если помещение, в котором Вы останавливались жилое, то можете запросить у ИП свидетельство о праве собственности, где указан тип помещения, а если все — таки нежилое, то напомните работодателю, что гостиница это тоже нежилое помещение. (ст.16 ЖК РФ).

1
0
1
0
Давыд Нечаев
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Выписка из ЕГРЮЛ не может быть документом, подтверждающим, что вы жили именно в НЕжилом помещении, там указываются, только те виды деятельности, которые организация пожелала отразить в качестве основных, но никто не запрещает заниматься иными видами деятельности, не указанными в ЕГРЮЛ, (кстати в случае ИП, выписка берется не из ЕГРЮЛ, а из ЕГРИП) При найма койка места, с вами должны были заключить договор, ну или как минимум предоставить квитанции в которых указывается за что производилась оплата...

Сложно сказать по какой причине ваш работодатель не хочет оплачивать проживание, но это точно не связанно с выпиской из ЕГРЮЛ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Дата обновления страницы 20.05.2016