8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где подать в суд, если ответчик в Воронеже, а я в Москве?

Где я должен подавать в суд по взысканию средств по расписке,если ответчик живет в другом регионе?Расписке уже год,никаких выплат так и не дождались.Неужели придется ездить в другой регион?

19 мая 2016, 19:24, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Где я должен подавать в суд по взысканию средств по расписке, если ответчик живет в другом регионе?
Александр

Иск подаётся по месту жительства ответчика

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика
Неужели придется ездить в другой регион?
Александр

Ездить не обязательно. Взыскание долга по договору займа относится к категории дел, не представляющих большой сложности. Исковое заявление с приложенными документами Вы можете выслать в адрес суда по почте. А также приложить к иску заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. Решение также Вам будет выслано по почте.

19 мая 2016, 19:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Нарек Саакян
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иск подаётся по месту жительства ответчика. Направить можно почтовым ценным письмом с описью вложения. Обязательно нужно приложить подлинник расписки.

19 мая 2016, 19:35
1
0
1
0
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

На самом деле никаких сложностей тут нет.
По общему правилу подсудности заявление необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика. При этом вовсе не обязательно ехать в тот город, где проживает ответчик и подавать заявление лично, заявление вместе со всеми документами, а также с копиями по количеству лиц, участвующих в деле, можно направить в адрес суда почтой.
Если сумма задолженности менее 50 т.руб. заявление подается в мировой суд, если больше-в районный.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы вправе выдвинуть требование о взыскании с ответчика не только судебных издержек и расходов на услуги представителя( если будете к ним прибегать), но и процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных положенями ст. 395 ГК РФ.

19 мая 2016, 20:10
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могу ли я подать иск в суд если ответчик живет в другом городе
Где мне нужно будет подавать иск в суд если ответчик живет в другом городе? Можно как то избежать поездок в суд в другой город
03 ноября 2020, 16:51, вопрос №2902764, Владимир, г. Калининград
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как должен поступить суд, если ответчик не является на заседание?
Жена подала на развод, суд вынес решение, а потом за день до вступления решения в силу жена передумала и подала аппеляцию. Можно ли мужу не приезжать в суд и никак не учавствовать в деле и при этом надеятся на то, что прежнее решение останется неизменным? Как должен поступить суд, если ответчик не является на заседание и не проявляет интереса к ходу дела?
18 сентября 2018, 16:34, вопрос №2109513, Иван, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Как подать заявление в суд, если ответчик осужден по уголовному делу?
Здравствуйте! Я купила квартиру у застройщика в сентябре 2010 года. По договору дом должен был быть сдан в декабре 2010 года. Однако дом не сдан до сих пор. Кроме того директор компании застройщика осуждена на 4 года за мошейничество и с 20 декабря 2016 года находится в заключении. Моя квартира была продана дважды, я вторая приобрела эту квартиру. В рамках уголовного дела я не заявляла требований на компенсацию за неисполнение условий договора и компенсацию морального вреда. Подскажите пожалуйста как рассчитать размер неустойки в связи с невыполнением условий договора и размер морального ущерба, а так же какое исковое заявление я могу подать и в какой суд, если ответчик отбывает срок по уголовному делу? По договору я оплатила стоимость квартиры в полном объеме. Спасибо.
17 июля 2017, 13:46, вопрос №1698346, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Как подать в суд, если ответчик не живет по адресу прописки и не выходит на связь?
Как подать в суд, если ответчик не живет по адресу прописки и не выходит на связь. Также его родственники не знают его место нахождения
12 февраля 2017, 18:07, вопрос №1536582, Сергей, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
В какой суд подавать исковое заявление, если ответчик находится в Москве?
Мы находимся в Твери, хотим подать исковое заявление, в какой суд подавать? ответчик находится в Москве. по месту регистрации ответчика?
18 мая 2016, 07:17, вопрос №1255911, Ирина, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016