Где подать в суд, если ответчик в Воронеже, а я в Москве?

Где я должен подавать в суд по взысканию средств по расписке,если ответчик живет в другом регионе?Расписке уже год,никаких выплат так и не дождались.Неужели придется ездить в другой регион?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Где я должен подавать в суд по взысканию средств по расписке, если ответчик живет в другом регионе?
Александр

Иск подаётся по месту жительства ответчика

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика
Неужели придется ездить в другой регион?
Александр

Ездить не обязательно. Взыскание долга по договору займа относится к категории дел, не представляющих большой сложности. Исковое заявление с приложенными документами Вы можете выслать в адрес суда по почте. А также приложить к иску заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. Решение также Вам будет выслано по почте.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иск подаётся по месту жительства ответчика. Направить можно почтовым ценным письмом с описью вложения. Обязательно нужно приложить подлинник расписки.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый вечер!

На самом деле никаких сложностей тут нет.
По общему правилу подсудности заявление необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика. При этом вовсе не обязательно ехать в тот город, где проживает ответчик и подавать заявление лично, заявление вместе со всеми документами, а также с копиями по количеству лиц, участвующих в деле, можно направить в адрес суда почтой.
Если сумма задолженности менее 50 т.руб. заявление подается в мировой суд, если больше-в районный.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы вправе выдвинуть требование о взыскании с ответчика не только судебных издержек и расходов на услуги представителя( если будете к ним прибегать), но и процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных положенями ст. 395 ГК РФ.