Как оформлять землю после смерти родителей?

Добрый вечер. Суть вопроса: у моего отца были мать, отчим ( отца не усыновлял ), родная сестра от матери и отчима. Сначала умерла мать, затем отчим. Сестра жива, 15 лет назад продала отцу свою половину дома ( т.к. завещания/дарственной не было ), землю тётя на себя не оформляла ( тот участок, на котором стоит дом и рядом с домом ). 15 лет она к отцу не приезжала, оформлением земли не занимались. Отец сделал пристройки к дому и кухне, посадил сад, сажает каждый год картошку... Как теперь надо оформлять землю? Спасибо.

, Марина Майборода, г. Нарьян-Мар1
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если у вас имеются документы на дом, из которых следует, что единственным собственником является ваш отец, а документы на землю не оформлены (вообще ну нет документов на землю), то судьба земельного участка будет следовать судьбе здания размещенного на этом участке, то есть собственник дома станет собственником участка...

если документы на землю всё же имеются, то тут надо их изучать, могут быть варианты...

Граждански кодекс, Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Марина Майборода
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ. Свою половину дома тётя официально продала отцу, есть купля/продажа. Земля до сих пор действительно не оформлена. Отец работал по командировкам, а тётя не хотела платить свои деньги за оформление земли - она хотела чтобы отец заплатил сначала за оформление на неё, а затем купил эту землю. Вот так и жили всё это время. Сейчас отец вышел на пенсию и возник вопрос по поводу оформления земли на него.