8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформлять землю после смерти родителей?

Добрый вечер. Суть вопроса: у моего отца были мать, отчим ( отца не усыновлял ), родная сестра от матери и отчима. Сначала умерла мать, затем отчим. Сестра жива, 15 лет назад продала отцу свою половину дома ( т.к. завещания/дарственной не было ), землю тётя на себя не оформляла ( тот участок, на котором стоит дом и рядом с домом ). 15 лет она к отцу не приезжала, оформлением земли не занимались. Отец сделал пристройки к дому и кухне, посадил сад, сажает каждый год картошку... Как теперь надо оформлять землю? Спасибо.

, Марина Майборода, г. Нарьян-Мар1
Давыд Нечаев
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если у вас имеются документы на дом, из которых следует, что единственным собственником является ваш отец, а документы на землю не оформлены (вообще ну нет документов на землю), то судьба земельного участка будет следовать судьбе здания размещенного на этом участке, то есть собственник дома станет собственником участка...

если документы на землю всё же имеются, то тут надо их изучать, могут быть варианты...

0
0
0
0

Граждански кодекс, Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

0
0
0
0
Марина Майборода
Марина Майборода
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ. Свою половину дома тётя официально продала отцу, есть купля/продажа. Земля до сих пор действительно не оформлена. Отец работал по командировкам, а тётя не хотела платить свои деньги за оформление земли - она хотела чтобы отец заплатил сначала за оформление на неё, а затем купил эту землю. Вот так и жили всё это время. Сейчас отец вышел на пенсию и возник вопрос по поводу оформления земли на него.

Похожие вопросы
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016