8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформлять землю после смерти родителей?

Добрый вечер. Суть вопроса: у моего отца были мать, отчим ( отца не усыновлял ), родная сестра от матери и отчима. Сначала умерла мать, затем отчим. Сестра жива, 15 лет назад продала отцу свою половину дома ( т.к. завещания/дарственной не было ), землю тётя на себя не оформляла ( тот участок, на котором стоит дом и рядом с домом ). 15 лет она к отцу не приезжала, оформлением земли не занимались. Отец сделал пристройки к дому и кухне, посадил сад, сажает каждый год картошку... Как теперь надо оформлять землю? Спасибо.

19 мая 2016, 19:21, Марина Майборода, г. Нарьян-Мар1
Давыд Нечаев
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если у вас имеются документы на дом, из которых следует, что единственным собственником является ваш отец, а документы на землю не оформлены (вообще ну нет документов на землю), то судьба земельного участка будет следовать судьбе здания размещенного на этом участке, то есть собственник дома станет собственником участка...

если документы на землю всё же имеются, то тут надо их изучать, могут быть варианты...

19 мая 2016, 20:27
0
0
0
0

Граждански кодекс, Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

19 мая 2016, 20:32
Марина Майборода
Марина Майборода
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ. Свою половину дома тётя официально продала отцу, есть купля/продажа. Земля до сих пор действительно не оформлена. Отец работал по командировкам, а тётя не хотела платить свои деньги за оформление земли - она хотела чтобы отец заплатил сначала за оформление на неё, а затем купил эту землю. Вот так и жили всё это время. Сейчас отец вышел на пенсию и возник вопрос по поводу оформления земли на него.

20 мая 2016, 04:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Переходит ли дом в собственность детей после смерти родителей?
доброе время суток. скажите. дети прописаны в доме родителей. дети выросли и переехали на съемное жильё. вопрос. после смерти родителей дети являются хозяевами дома или надо чтото оформлять, передавать при жизни родителей, чтоб потом не бегать? что посоветуете сделать сейчас, пока родитель в полном здравии.
06 ноября 2018, 18:24, вопрос №2158265, Кристина, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Как разделится пай земли после смерти родителей?
Пай земли после смерти родителей кому достанется? Я - дочь, сын погиб, но у него есть ребенок. Земля будет делиться на двоих?
12 сентября 2018, 11:18, вопрос №2103954, Мария, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Как восстановить документы на дом и землю после смерти родителей?
после смерти родителей не осталось документов на дом и землю. В нем много лет живет их сын-пенсионер. Как ему теперь в короткие сроки восстановить на себя документы на дом и землю? дом в Московской области и в кадастре не числится.
12 октября 2016, 18:18, вопрос №1405922, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужно ли допсоглашение при раздели имущества между братом и сестрой после смерти родителей?
Мой муж после смерти родителей делит с сестрой автомобиль, дом и землю. По договоренность с сестрой он отказывается от дома и автомобиля, а она от земли. Нотариус ему объяснил, что изначально все делится пополам, а после вступления в наследства необходимо составить доп. соглашение на то как они договорились. Так ли это?
02 февраля 2016, 10:05, вопрос №1125597, Наталья, г. Ипатово
2 ответа
Земельное право
Могули я после смерти родителей участок земли увеличить на 5 соток?
Могу ли я после смерти родителей участок земли доставшийся мне по наследству (через нотариуса получила свидетельство на права наследства на дом и участок размером 30 соток) Увеличить данный участок на 5 соток . И я скажу большее я это сделала и получила соотв. документы т.е. свид. на дом и свид. на 35 соток земли. Законно ли это. Риэлтор сказал что все нормально .
12 мая 2014, 15:35, вопрос №448518, Вера, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016