Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно запрещать Россиянину общаться на родном языке в Москве

Я гражданка РФ, имею ли право на работе, которая находится в Москве общаться на своем родном языке?

11 Июля 2013, 11:34, вопрос №125816 Рената, г. Владикавказ
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времнеи суток! Рената, в соотвтетствии со ст. 26 Конституции РФ

    1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

    2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

    В соотвтетствии с Федеральным законом от 17 июня 1996 г. N 74-ФЗ
    «О национально-культурной автономии»«Российская Федерация обеспечивает социальную, экономическую и правовую защиту национальных (родных) языков на территории Российской Федерации.

    Право граждан Российской Федерации на сохранение, развитие национального (родного) языка, свободу выбора и использования языка общения, воспитания и обучения устанавливается Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации, настоящим Федеральным законом».

    Т.о. Вам никто не вправе запретить общение на родном языке!

     

    11 Июля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Рената, здравствуйте!

    А скажите, какая у Вас работа? С кем Вы работаете?

    11 Июля 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я работаю в частной медицинской клинике медицинским регистратором...

    11 Июля 2013, 11:44
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, запрет издан письменно? общение с кем с другими сотрудниками по вопросам работы или с родственниками просто о жизни? поясните.

    11 Июля 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, запретили разговаривать с сотрудницей ни о работе, ни о жизни! Пояснили, это тем что я другой национальности и в Москве надо общаться только на русском!!

    11 Июля 2013, 11:52
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну я бы так категоричен как коллега Андриянов не был, если бы в клинике меня спрашивали например на бурятском или чукотском мои данные и что я хочу  - боюсь клинику закрыли бы быстро за отсутствием клиентов.

    11 Июля 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если Вы работаете в частной клинике то в общении с клиентами и другими лицами по официальным делам (коллеги, начальство, контролирующие органы и тд) Вы обязаны пользоваться официальным языком-русским. ПО личным же делам никто не в праве ограничить использование Вами родного языка на основании уже приведенных норм Конституции РФ.

    11 Июля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Общаться не вправе запреить… Другой вопрос будут ли понимать Вас клиенты и сотрудники Вашей клиники… Я это имею ввиду!

    11 Июля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И еще раз повторю запрет оформлен или это словесное замечание директора или начальника? и если даже устно то что именно запрещается? (тут как говорится даже в европе например ругаются русским матом, но переговоры ведут на языке своей страны).

    11 Июля 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    по рабочим вопросам — требовать общения на русском да, что значит вопрос поймут или нет? есть официальный язык, никому не запрещено в свободное время говорить хоть на нескольких языках в том числе и древних, но требование знания и общения на русском в работе законно.

    11 Июля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нас в кабинете девять человек, пришла сотрудница которая моя землячка, она поздоровалась со мной на моем родном языке и я ответила.. Заметила старшая по отделу что разговариваем на своем языке и сделала замечание в устной форме: Общаться на русском языке, чтобы все присутствующие понимали, о чем мы разговариваем, и впредь чтобы не слышала наше общение на родном языке, так как мы в Москве...

    11 Июля 2013, 12:01
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Я работаю в частной медицинской клинике медицинским регистратором.» 

    А с кем Вы хотите разговаривать на родном языке? С пациентами той же национальности что и Вы? Не думаю, что это будет одобрено. В личное время по телефону, пожалуйста, если конечно это время у Вас есть.

    11 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Никто и не спорит о том, что по работе должна общаться на русском! Вопрос был задан расплывчато. Я интерпретировал его как запрет полностью выражаться на работе на родном языке! По рабочим вопросам только на русском. Поскольку у нас даже для иммигрантов ФЗ в законную силу вступил, который обязывает знать русский язык, при работе в сфере ЖКХ и иной обслуживающей сфере!

    11 Июля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нас в кабинете девять человек, пришла сотрудница которая моя землячка, она поздоровалась со мной на моем родном языке и я ответила.. Заметила старшая по отделу что разговариваем на своем языке и сделала замечание в устной форме: Общаться на русском языке, чтобы все присутствующие понимали, о чем мы разговариваем, и впредь чтобы не слышала наше общение на родном языке, так как мы в Москве...

    11 Июля 2013, 12:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, запретили разговаривать с сотрудницей ни о работе, ни о
    жизни! Пояснили, это тем что я другой национальности и в Москве надо
    общаться только на русском!!
     

    Понимаете, Рената, сам запрет незаконен, но на месте директора если Вы начнете возмущаться я бы, например, объявил Вам выговор за то, что Вы в рабочее время занимаетесь личными делами, разговариваете ни о чем и тд. Поэтому я бы Вам советовал не ругаться с начальником, реально у него есть пути на Вас воздействовать.

    11 Июля 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно нотки национализма присутствуют, но во первых письменного приказа  нет, во вторых доказать практически невозможно, в третьих учитывая специфику частных предприятий расстанутся с Вами в дальнейшем ближайшем будущем точно не по этой причине (найдут в соответствии с ТК РФ ).

    11 Июля 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласен. Работодатель может расценить разговоры во время работы на национальном языке как разговоры на личные темы. Теоретически это конечно незаконно, но практически могут появиться выговоры и другие дисциплинарные взыскания. 

    11 Июля 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, если бы мне сделали замечание по работе, я бы не возмущалась! Им не нравится, что я другой национальности и не хотят слышать другой язык!

    11 Июля 2013, 12:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Общаться на русском языке, чтобы все присутствующие понимали, о чем мы
    разговариваем, и впредь чтобы не слышала наше общение на родном языке,
    так как мы в Москве...

    Это примерно то самое о чем мы Вам говорили, так что смысл наших ответов и их польза не меняется.

    11 Июля 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Я понимаю, если бы мне сделали замечание по работе, я бы не возмущалась! Им не нравится, что я другой национальности и не хотят слышать другой язык!» 

    Прошу прощения, но суть не в том законно ли это требование, а последствия этих действий. Теоретически Вам никто не может запретить разговаривать на родном языке, но если Вас при этом не понимают остальные, то это можно расценить как разговоры в служебное время о своих личных проблемах, о других сотрудниках и в итоге работодатель возможно захочет расстаться с Вами. Если увольнение будет связано именно с разговорами на родном языке, то суд конечно встанет на Вашу сторону, однако как это отразиться на дальнейшей работе неизвестно. 

    То есть по закону работодатель запретить разговаривать на родном языке Вам не имеет права.

    11 Июля 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здесь больше вопрос принципа, чем юридический аспект, соответственно — пойдете на принцип скорей всего найдут причину расстаться по закону (опоздания прогул и т.п.), по моему проще всего забыть этот инцидент  и спокойно работать и зарабатывать деньги, поверьте это не самое глупое требование начальника, бывает такое самодурство — что подобный запрет покажется детской шалостью.

    11 Июля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Законодательно запрет на общение на национальном языке не урегулирован.  Вам могли запретить общение  на национальном языке, исходя из тех позиций, что Вы находитесь на работе в кругу лиц,, общающихся между собой на русском языке, а Ваш язык им не понятен. В некоторых республиках России не официально закреплено общение на национальном языке и требованием работодателя при устройстве на работу является знание национального языка.

    21 Июля 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats