8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно запрещать Россиянину общаться на родном языке в Москве

Я гражданка РФ, имею ли право на работе, которая находится в Москве общаться на своем родном языке?

, Рената Катаева, г. Владикавказ
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времнеи суток! Рената, в соотвтетствии со ст. 26 Конституции РФ

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

В соотвтетствии с Федеральным законом от 17 июня 1996 г. N 74-ФЗ
«О национально-культурной автономии»«Российская Федерация обеспечивает социальную, экономическую и правовую защиту национальных (родных) языков на территории Российской Федерации.

Право граждан Российской Федерации на сохранение, развитие национального (родного) языка, свободу выбора и использования языка общения, воспитания и обучения устанавливается Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации, настоящим Федеральным законом».

Т.о. Вам никто не вправе запретить общение на родном языке!

1
0
1
0

Общаться не вправе запреить… Другой вопрос будут ли понимать Вас клиенты и сотрудники Вашей клиники… Я это имею ввиду!

0
0
0
0

Никто и не спорит о том, что по работе должна общаться на русском! Вопрос был задан расплывчато. Я интерпретировал его как запрет полностью выражаться на работе на родном языке! По рабочим вопросам только на русском. Поскольку у нас даже для иммигрантов ФЗ в законную силу вступил, который обязывает знать русский язык, при работе в сфере ЖКХ и иной обслуживающей сфере!

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Рената, здравствуйте!

А скажите, какая у Вас работа? С кем Вы работаете?

0
0
0
0
Рената Катаева
Рената Катаева
Клиент, г. Владикавказ

Я работаю в частной медицинской клинике медицинским регистратором...

Если Вы работаете в частной клинике то в общении с клиентами и другими лицами по официальным делам (коллеги, начальство, контролирующие органы и тд) Вы обязаны пользоваться официальным языком-русским. ПО личным же делам никто не в праве ограничить использование Вами родного языка на основании уже приведенных норм Конституции РФ.

1
0
1
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, запрет издан письменно? общение с кем с другими сотрудниками по вопросам работы или с родственниками просто о жизни? поясните.

0
0
0
0

Ну я бы так категоричен как коллега Андриянов не был, если бы в клинике меня спрашивали например на бурятском или чукотском мои данные и что я хочу  - боюсь клинику закрыли бы быстро за отсутствием клиентов.

1
0
1
0

И еще раз повторю запрет оформлен или это словесное замечание директора или начальника? и если даже устно то что именно запрещается? (тут как говорится даже в европе например ругаются русским матом, но переговоры ведут на языке своей страны).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Я работаю в частной медицинской клинике медицинским регистратором.» 

А с кем Вы хотите разговаривать на родном языке? С пациентами той же национальности что и Вы? Не думаю, что это будет одобрено. В личное время по телефону, пожалуйста, если конечно это время у Вас есть.

0
0
0
0

Согласен. Работодатель может расценить разговоры во время работы на национальном языке как разговоры на личные темы. Теоретически это конечно незаконно, но практически могут появиться выговоры и другие дисциплинарные взыскания. 

0
0
0
0
Рената Катаева
Рената Катаева
Клиент, г. Владикавказ

Я понимаю, если бы мне сделали замечание по работе, я бы не возмущалась! Им не нравится, что я другой национальности и не хотят слышать другой язык!

Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Законодательно запрет на общение на национальном языке не урегулирован.  Вам могли запретить общение  на национальном языке, исходя из тех позиций, что Вы находитесь на работе в кругу лиц,, общающихся между собой на русском языке, а Ваш язык им не понятен. В некоторых республиках России не официально закреплено общение на национальном языке и требованием работодателя при устройстве на работу является знание национального языка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, не успела подать на сдачу егэ до 1 февряля, можно ли подать сейчас?
Здравствуйте, не успела подать на сдачу егэ до 1 февряля, можно ли подать сейчас? (Училась в другом городе и отчислили 2 марта, хочу сдать егэ уже в родном городе)
, вопрос №4033326, Алия, г. Москва
Все
Общался с человеком в анонимном чате он попросил пойди в лс
Общался с человеком в анонимном чате, он попросил пойди в лс. Я согласился и дальше он начал скидывать какие то цифры, скрин из командной строчки и когда я его заблокал начал писать с других аккаунтов и говорит про какой-то сват. Как я понял он имел ввиду или про порнографию или про себя заявление о заложенной бомбе.
, вопрос №4033026, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право охранник в школе запрещать входить родителю в здание, чтоб помочь своему ребёнку переобуться или переодеться
Имеет ли право охранник в школе запрещать входить родителю в здание,чтоб помочь своему ребёнку переобуться или переодеться!!!
, вопрос №4032993, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Все данные уходят не знакомому человеку надо общаться в полицию?
Взломали телефон. Все данные уходят не знакомому человеку надо общаться в полицию?
, вопрос №4032453, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вообще взыскать деньги?
Доброго дня, у меня такая ситуация, касается онлайн курсов: заинтересовался одним таким, вышел на связь с менеджером, узнавал что и как, в итоге озвучил что не могу пока брать, дорого, кредиты и так у меня есть, еще брать не хочу. "Можно конечно отложить) но это потеря времени, а как следствие и денег заработанных с канала в перспективе) да и стоимость программы будет выше если позже заходить) она уже выше, чем была, когда мы с вами начали общаться) а позже еще будет выше)", в итоге приобрел я продукт, называется "Личная работа с Матвеем". "Вы должны понимать, что эта инвестиция, которая окупается максимально быстро благодаря четкой, понятной и действующей модели". "То есть мы не просто даем Вам курс, а Вы там сами как хотите так и разбирайтесь. Мы Вас «водим за руку» и рассказываем как заработать в телеграм " Курс на платформе геткурс, когда дошло до "личной работы" посредством телеграмм, я выяснил окончательно, что нужен буджет на рекламу, и он по хорошему превышает цену самого курса, в 2-3 раза. А у меня не очень хорошая финансовая ситуация, сын на инвалидности и кредит, я поросил вернуть деньги, хотя бы 50 000 р, которые я еще не выплатил по кредиту, понятно что безрезультатно все. Можно ли вообще взыскать деньги? По их договору оферте я в невыигрышной ситуации, а вот как "создание ложной надежды на создание успешного "бизнеса"?
, вопрос №4032373, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2013