Можно запрещать Россиянину общаться на родном языке в Москве

Я гражданка РФ, имею ли право на работе, которая находится в Москве общаться на своем родном языке?

, Рената Катаева, г. Владикавказ
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времнеи суток! Рената, в соотвтетствии со ст. 26 Конституции РФ

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

В соотвтетствии с Федеральным законом от 17 июня 1996 г. N 74-ФЗ
«О национально-культурной автономии»«Российская Федерация обеспечивает социальную, экономическую и правовую защиту национальных (родных) языков на территории Российской Федерации.

Право граждан Российской Федерации на сохранение, развитие национального (родного) языка, свободу выбора и использования языка общения, воспитания и обучения устанавливается Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации, настоящим Федеральным законом».

Т.о. Вам никто не вправе запретить общение на родном языке!

Общаться не вправе запреить… Другой вопрос будут ли понимать Вас клиенты и сотрудники Вашей клиники… Я это имею ввиду!

Никто и не спорит о том, что по работе должна общаться на русском! Вопрос был задан расплывчато. Я интерпретировал его как запрет полностью выражаться на работе на родном языке! По рабочим вопросам только на русском. Поскольку у нас даже для иммигрантов ФЗ в законную силу вступил, который обязывает знать русский язык, при работе в сфере ЖКХ и иной обслуживающей сфере!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Рената, здравствуйте!

А скажите, какая у Вас работа? С кем Вы работаете?

Рената Катаева
Клиент, г. Владикавказ

Я работаю в частной медицинской клинике медицинским регистратором...

Если Вы работаете в частной клинике то в общении с клиентами и другими лицами по официальным делам (коллеги, начальство, контролирующие органы и тд) Вы обязаны пользоваться официальным языком-русским. ПО личным же делам никто не в праве ограничить использование Вами родного языка на основании уже приведенных норм Конституции РФ.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, запрет издан письменно? общение с кем с другими сотрудниками по вопросам работы или с родственниками просто о жизни? поясните.

Ну я бы так категоричен как коллега Андриянов не был, если бы в клинике меня спрашивали например на бурятском или чукотском мои данные и что я хочу  - боюсь клинику закрыли бы быстро за отсутствием клиентов.

И еще раз повторю запрет оформлен или это словесное замечание директора или начальника? и если даже устно то что именно запрещается? (тут как говорится даже в европе например ругаются русским матом, но переговоры ведут на языке своей страны).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Я работаю в частной медицинской клинике медицинским регистратором.»

А с кем Вы хотите разговаривать на родном языке? С пациентами той же национальности что и Вы? Не думаю, что это будет одобрено. В личное время по телефону, пожалуйста, если конечно это время у Вас есть.

Согласен. Работодатель может расценить разговоры во время работы на национальном языке как разговоры на личные темы. Теоретически это конечно незаконно, но практически могут появиться выговоры и другие дисциплинарные взыскания.

Рената Катаева
Клиент, г. Владикавказ

Я понимаю, если бы мне сделали замечание по работе, я бы не возмущалась! Им не нравится, что я другой национальности и не хотят слышать другой язык!

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Законодательно запрет на общение на национальном языке не урегулирован.  Вам могли запретить общение  на национальном языке, исходя из тех позиций, что Вы находитесь на работе в кругу лиц,, общающихся между собой на русском языке, а Ваш язык им не понятен. В некоторых республиках России не официально закреплено общение на национальном языке и требованием работодателя при устройстве на работу является знание национального языка.