Права женщины- военнослужащей, воспитывающей детей одна?

Я военнослужащая, вдова. Воспитываю двоих детей 15 и 8 лет. Имею ли я право отказаться от суточных дежурств по части и выполнения служебных обязанностей в выходные дни?

, Лариса, Макаров
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса!

Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие безсупруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Изложенное, также дублируется и нормами ст. 259 ТК РФ.

Таким образом, прав на отказ от суточных дежурств по части выполнения служебных обязанностей в выходные дни, Вы не имеете.

С увадением,

А.Грошев

Лариса
Клиент, Макаров

Спасибо за ответ.

Всегда, пожалуйста!

Однако, необходимо помнить, что в соответствуии с ч.8 Устава гарнизонной и караульной службы в ВС РФ — военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.

С уважением,

А.Гроше