8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права женщины- военнослужащей, воспитывающей детей одна?

Я военнослужащая, вдова. Воспитываю двоих детей 15 и 8 лет. Имею ли я право отказаться от суточных дежурств по части и выполнения служебных обязанностей в выходные дни?

19 мая 2016, 17:34, Лариса, Макаров
Антон Грошев
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса!

Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие безсупруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Изложенное, также дублируется и нормами ст. 259 ТК РФ.

Таким образом, прав на отказ от суточных дежурств по части выполнения служебных обязанностей в выходные дни, Вы не имеете.

С увадением,

А.Грошев

19 мая 2016, 19:22
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, Макаров

Спасибо за ответ.

19 мая 2016, 21:53

Всегда, пожалуйста!

Однако, необходимо помнить, что в соответствуии с ч.8 Устава гарнизонной и караульной службы в ВС РФ — военнослужащие женского пола к несению караульной службы не привлекаются.

С уважением,

А.Гроше

20 мая 2016, 06:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Воспитываю в опеке ребенка инвалида детства сейчас разведен воспитываю ребенка один имею действующую ипотеку с 2017 г бывшая жена созаемщик могу ли я снизить ипотеку что нужно сделать
Воспитываю в опеке ребенка инвалида детства сейчас разведен воспитываю ребенка один имею действующую ипотеку с 2017 г бывшая жена созаемщик могу ли я снизить ипотеку что нужно сделать
13 октября 2020, 07:49, вопрос №2884644, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я воспитываю ребенка одна и получаю только детское пособие детям от
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я воспитываю ребенка одна и получаю только детское пособие детям от полутора до трёх лет, скажите пожалуйста имею ли я право на какой-либо ещё пособие так как пособие на ребёнка является основным нашим доходом?
14 мая 2020, 03:42, вопрос №2771168, Арина, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право женщина-военнослужащая выйти во время декретного отпуска?
Имеет ли право женщина военнослужащая выйти во время декретного отпуска до 3-х лет на неполный рабочий день и сохранится ли пособие до полутора лет.
06 февраля 2019, 04:46, вопрос №2250356, Татьяна, г. Саратов
3 ответа
Военное право
Какие имеют права женщины-военнослужащие с детьми до полутора лет?
Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать и имею право: я военнослужащая, ребёнку 5 месяцев, хотела выйти на службу. Но командир мне отказал, либо выхожу и работаю как все, либо сижу с ребёнком дома( т.к. у меня суточные дежурства, "привилегированность" он мне предоставить не может). Попросила перевести меня на другую должность до достижения ребёнком полутора лет с сохранением предыдущего заработка, отказал ввиду отсутствия вакантных должностей. И вообще, гражданские законы на нас не распространяются, мы живем по Уставу, так как мы в армии.
19 марта 2018, 19:14, вопрос №1939946, Катерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Права женщины-военнослужащей, воспитывающей ребенка одной?
Добрый день. Являюсь военнослужащей, в разводе, воспитываю ребенка 7 лет, в настоящий момент на работе ввели усиление, лично мне сказали, что обязана работать 7 дней в неделю с 9 утра до 9 вечера, а в иные дни до 12 ночи, без выходных, все это в течении 3-х недель. Подскажите на что я могу сослаться законодательно. Спасибо.
10 июня 2017, 08:15, вопрос №1663482, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016