8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна продажа алкогольной продукции(пиво) рядом с фитнес клубом?

Добрый вечер. Планируем открытие кафе в здании где находится фитнес клуб. Можно ли в кафе продавать алкогольные напитки в частности интересует реализация пива. И какой предусмотрен за это штраф в случае если закон это запрещает. Спасибо.

19 мая 2016, 17:21, Руслан, г. Набережные Челны
Антон Грошев
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Руслан!

Статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Частью 2 указанной статьи, установлено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции (в том числе) в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 25.02.2016 г. № 172 утвержден Классификатор объектов спорта. Согласно данному Классификатору, к объектам спорта относятся: крытый фитнес-клуб с выделенными спортивными зонами: тренажерный зал и/или зона кардио тренажеров и/или зона для проведения групповых занятий, а также крытый фитнес-клуб с выделенными спортивными зонами: тренажерный зал, зона кардио тренажеров, зона для проведения групповых занятий, аква зона, зона для занятий единоборствами, зона тестирования уровня физической подготовки.

Исходя из изложенного, продавать алкогольные напитки, в указанных организациях и на прилегающих к ним территориях, запрещено.

Частью 3 ст. 14.16 КоАП установлено следующее: нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ).

Положения части 3 названной статьи, указывают на открытый характер перечня нарушений, предусмотренных данной статьей, что позволяет уполномоченному должностному лицу самостоятельно оценивать действия продавца на наличие в них признаков состава правонарушения и квалифицировать их по части 3 статьи 14.16 КоАП.

Надеюсь, что помог Вам.

С уважением,

А.Грошев

19 мая 2016, 18:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если ли закон о запрете продажи алкогольно продукции рядом с детской площадкой?
Детская площадка закон Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ли закон? Хотим построить детскую площадку, но в нашем многоквартирном доме есть пристрой и там открыли магазин 24 часа и продают алкоголь. Если ли закон о запрете продажи алкогольно продукции рядом с детской площадкой? 5 метров от входа магазина до детской площадки будет.
30 июля 2020, 12:00, вопрос №2832409, Алевтина, г. Киров
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег из фитнес-клуба?
Здравствуйте! Я приобрела годовой абонемент в фитнес клуб FitCurves. Мне осталось доходить 2 месяца, но клуб неожиданно закрылся. Владелица сослась на неожиданное поднятие арендной платы. Она решает этот вопрос. В скором времени откроется и тд и тп)) все бы ничего, но в клубе была такая услуга под названием «копилка» я вложила в неё сумму с расчётом продлить абонемент. На данный момент владелица не выходит на связь. Ее коллеги предлагают посещать др клубы города. Мне это не удобно. Они находятся далеко, а я привязана к району. У меня 2-е маленьких детей. Вопрос: что делать в такой ситуации? Как мне вернуть хотя бы денежные средства из копилки?
10 апреля 2019, 10:30, вопрос №2323551, Светлана, г. Москва
6 ответов
Защита прав потребителей
Возврат средств при расторжении договора с фитнес-клубом
Добрый день! Договоры: 30.11.2017 договор 1 на 12 мес. (+ 14 дней заморозки (не помню точно сколько дней, но не суть) сумма 58 000 руб. дата старта - старт абонемента (дата с которой пойдет отсчет 12 месяцев) произошел автоматически 30.12.2017, т.к. согласно договору старт абонемента может быть в любой день, начиная с даты подписания договора, но не позднее дата подписания договора + 30 дней, соответственно в моем случае старт абонемента произошел автоматически 30.12.2017. 16.06.2018 договор 2 на 12 мес. сумма 46 900 руб. дата старта отложенная - согласно данному договору наступает на следующий день после окончания предыдущего (действующего договора) или тут тоже была возможна отсрочка старта в течении 30 дней с даты окончания предыдущего (действующего) абонемента, то есть в моем случае 31.12.2018 предполагаемая дата старта или в течении 30 дней с 31.12.2018, но это наверно тоже не суть. Расторжение: Договор 1 (от 30.11.2017) – расчеты клуба: удержание при расторжении 1-го договора: 10 985 руб. – просто сумма к удержанию (без обоснования фактически – якобы за какие-то расходы клуба) 1 000 руб. – комиссия за карту (так и написано) Расчетная стоимость 1 месяца: 4 833 руб. (58 000 / 12 мес.) Использовано: 7 мес., считают все месяцы, даже если было использовано всего 2 дня (декабрь 2017 например), соответственно они зачли как использованные: 12.2017-06.2018 (7 мес.) Не использовано: 5 мес. Итого к возврату: 58 000 руб. / 12 мес. = 4 833 руб. * 5 мес. (не использ.) = 24 165 – 10 985 (какая-то сумма к удержанию) – 1 000 (за карту) = 12 184 руб. Расчетный возврат: 12 184 руб. Договор 2 (от 16.06.2018) – расчет клуба: Возврат 100%, так как договор не начал свое действие = 46 900 руб. Существенные факты по датам и ситуация: 1. В самом конце июня 2018 года (не могу найти пока сообщение, возможно удалил, но надо еще поискать и если найдется, то оно будет не от Фитнес-клуб напрямую) пришло сообщение что временно клуб не работает (на неопределенный срок) из-за якобы возникшей какой-то аварийной ситуации у арендодателя, после того как все поправят сообщат дополнительно. 2. 03.07.2018 уже от Фитнес-клуб пришло сообщение (смс) c тестом, что возникла неожиданно аварийная ситуация и арендодатель без предупреждения фитнес-клуба закрыла здание на ремонт на неопределенный срок, что я как клиент могу начать посещать друой любой клуб сети или заморозить карту на неопределённый срок до устранения ситуации. 3. 04.07.2018 пришло сообщение от Фитнес-клуб о том, что они готовы 2 месяца бесплатного фитнеса в другом зале или заморозка, что клуб закрыт на неопределённый срок. 4. Ближе к зиме 2018 года стало известно (из общедоступных источников) что они открывают новый клуб в 2 км от закрывшегося (что совсем не удобно в качестве доступности, так как я брал специально рядом с работой, чтобы было удобно ходить по утрам (работа находится в 300 метрах от закрывшегося клуба), примерно в феврале 2019, но никаких предложений не поступало от клуба больше. 5. 30.12.2018 я посетил администрацию клуба, находящуюся по другому адресу и написал заявление на возврат средств по двум Договорам, есть фото двух расчетов на возврат средств по двум Договорам с моей подписью и подписью руководителя отдела по работе с клиентами. На словах мне сказали, что возврат средств скорее всего будет в середине феврале 2019. Старый клуб конечно так и не открылся и уверен, что никогда и не откроется и большой вопрос был ли там вообще ремонт и аварийная ситуация. 6. Сейчас 22.02.2019 средства не возвращены, по телефону мне сообщили, что есть очередь по таким заявлениям и что примерно средства будут возвращены в течении 3 месяцев. Вопрос мой в следующем: я понимаю, что фитнес нарушает приемлемые сроки возврата средств, плюс я не согласен изначально с тем что они берут с меня 12 тыс. ни за что при расторжении, плюс я расторгаю контракты, потому что они сами закрыли клубы (и это не форс-мажор). Явно нарушается закон о защите прав потребителей. Соответственно хочу понимать: 1. Как вы оцениваете возникшую ситуацию со своей стороны? 2. Что нарушил фитнес-клуб в работе со мной? 3. Какие последствия они могут иметь? 4. Законно ли удерживать с меня необоснованные средства при расторжении? 5. На что я могу рассчитывать при обращении в суд? Спасибо.
22 февраля 2019, 12:05, вопрос №2269831, Георгий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат денег при расторжении договора с фитнес-клубом?
Здравствуйте. Хотела бы у Вас проконсультировать по сложившейся ситуации: 24.11.2018 - был приобретен абонемент фитнес-клуба "СССР" Возникла необходимость в расторжении договора. При обращении в отдел продаж, отказ получен не был, но были указаны иные условия возврата денег, которые не указаны был в договре. 1) Дата приобретения абонемента - 24.11. 2018 - сроком на 12 месяцев Следовательно с 24.11 по 15.02.2019 прошло 2 месяца и 22 дня. Сотрудником было сказано, что у них месяца использования считаются не таким образом, а по календарю. Т.е с 24.11 по 30.11 - 1 месяц использования с 1.12 по 31.12 - 2-ой месяц использования Но данные условия не были указаны в договоре. 2) В приложении № 2 к договорю представлена таблица, которая указывает на то, какая будет взята с физ. лица неустойка исходя из срока использования абономента. 1 месяц - 20% 2 месяц - 15% 3 месяц - 13% (фото прилагаются) Из этого можно сделать вывод, что если физ.лицо использовал 3 месяца, то процент неустойки 13% от стоимости абонемента. Сотрудником же фитнес-клуб, было сказано, что данные проценты необходимо суммировать, о чем не сказано в договоре. Т.е . получается, за 3 месяца процент неустойки составит - 48% 3) Также было сказано, что возврат денег сразу не возможен, он будет произведен только в марте. Является ли срок в 2 месяце адекватным для возврата средств? В итоге, исходя из вот такой ситуации, хотела бы у Вас узнать, можно ли подать в суд на данный фитнес клуб, исходя из того, что условия возрврата средств, озвученные сотрудником, не были отражены в договоре?
14 февраля 2019, 22:05, вопрос №2261070, Полина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как принудить фитнес клуб (ООО) заключить договор, исключив незаконные пункты из него?
Фитнес клуб размещает информацию о своей работе (рекламирует услуги) и контактные телефоны в социальных сетях и возможно на стендах наружной рекламы. Официальный сайт - отсутствует. По обращению в отдел продаж предлагают заключить договор, условия которого естественно нигде не публикуются, и приобрести клубную карту. В условиях договора есть ряд сомнительных пунктов, например, требование сфотографироваться, причём фото вносится в БД и хранится, а фирма (юр. лицо клуба - ООО) не имеет статус оператора по обработке и хранению ПД, не испрашивает разрешение на это, а для целей заключения договора - требование явно избыточное, с чем менеджеры на словах соглашаются, но изменять категорически отказываются, аргументируя тем, что "типовой договор", "забит в программе" и пр. Управляющий также отказывается вносить изменения, правда аргументируя иначе. Как понудить клуб заключить договор, исключив при этом пункты, что противоречат законодательству, или, по крайней мере, приведя их в соответствие. Есть понимание, что стороны (по закону и обычной логике) свободны в заключении договора, то есть, не нравятся условия договора - ищи другой клуб. Однако условия в тоже время не могут противоречить закону. Интересует прежде всего мотивировка (обоснование) того, что клуб обязан заключить договор, если он предлагает услуги публично. Смутно помню, что есть нечто по аналогии с публичной офертой. Есть желание решить вопрос в официальной переписке с клубом, не затягивая и не доводя до суда (как вариант). Нужны аргументы.
29 ноября 2016, 12:27, вопрос №1456987, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016