Возможна продажа алкогольной продукции(пиво) рядом с фитнес клубом?

Добрый вечер. Планируем открытие кафе в здании где находится фитнес клуб. Можно ли в кафе продавать алкогольные напитки в частности интересует реализация пива. И какой предусмотрен за это штраф в случае если закон это запрещает. Спасибо.

, Руслан, г. Набережные Челны
Антон Грошев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Руслан!

Статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Частью 2 указанной статьи, установлено, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции (в том числе) в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 25.02.2016 г. № 172 утвержден Классификатор объектов спорта. Согласно данному Классификатору, к объектам спорта относятся: крытый фитнес-клуб с выделенными спортивными зонами: тренажерный зал и/или зона кардио тренажеров и/или зона для проведения групповых занятий, а также крытый фитнес-клуб с выделенными спортивными зонами: тренажерный зал, зона кардио тренажеров, зона для проведения групповых занятий, аква зона, зона для занятий единоборствами, зона тестирования уровня физической подготовки.

Исходя из изложенного, продавать алкогольные напитки, в указанных организациях и на прилегающих к ним территориях, запрещено.

Частью 3 ст. 14.16 КоАП установлено следующее: нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ).

Положения части 3 названной статьи, указывают на открытый характер перечня нарушений, предусмотренных данной статьей, что позволяет уполномоченному должностному лицу самостоятельно оценивать действия продавца на наличие в них признаков состава правонарушения и квалифицировать их по части 3 статьи 14.16 КоАП.

Надеюсь, что помог Вам.

С уважением,

А.Грошев