Какие действия необходимо принять, если сотрудник ГАИ прибывший на место ДТП вымогает взятку?

Добрый день.

Просматривая видеозапись с камеры наблюдения, где видно что моей вины нет, сотрудник сказал что ему необходимо заплатить чтобы это видео было расценено в мою пользу, хотя это очевидный факт.

, Алексей, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: "Какие действия необходимо принять, если сотрудник ГАИ прибывший на место ДТП вымогает взятку?"

Никаких действий предпринимать не нужно. Просто нужно не давать взятку. Нужно еще помнить, что уголовная ответственность предусмотрена не только за получение взятки (ст. 290 УК РФ), но также и за дачу взятки (ст. 291 УК РФ). Вы можете обратиться с заявлением по поводу вымогательства взятки в органы прокуратуру или ФСБ, но для этого надо иметь доказательства. Если напишите заявление бездоказательно, то могут привлечь к уголовной ответственности Вас за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Можете позвонить в ГУВД по горячей линии и рассказать по телефону ситуацию. За это Вас наказать не смогут, зато этого сотрудника могут взять на особый контроль и даже уволить. К великому сожалению, взятки, вымогательство взяток — явление в наше время очень распространенное, о чем знают все.

Алексей
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ.

В том то и дело, что не хочется ни че не предпринимать. Это вопиющий беспредел. Такой человек не должен работать в данном учреждении.

Бездействие будет порождать еще большее кол-во таких людей и чувство безнаказанности у них.

Уточнение клиента

«Бездействие будет порождать еще большее кол-во таких людей и чувство безнаказанности у них».

Правильно. Но вся проблема в доказательствах. Если нет доказательств, это будет с Вашей стороны ложный донос и даже клевета. На будущее можете сделать примерно так: заранее подготовить денежные купюры для дачи взятки, записать их достоинства (номиналы) и номера. Тогда Вы будете реабилитированы, если после Вашего сообщения у него найдут Ваши деньги. Он тогда никак не сможет отвертеться.