8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия необходимо принять, если сотрудник ГАИ прибывший на место ДТП вымогает взятку?

Добрый день.

Просматривая видеозапись с камеры наблюдения, где видно что моей вины нет, сотрудник сказал что ему необходимо заплатить чтобы это видео было расценено в мою пользу, хотя это очевидный факт.

19 мая 2016, 16:48, Алексей, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: "Какие действия необходимо принять, если сотрудник ГАИ прибывший на место ДТП вымогает взятку?"

Никаких действий предпринимать не нужно. Просто нужно не давать взятку. Нужно еще помнить, что уголовная ответственность предусмотрена не только за получение взятки (ст. 290 УК РФ), но также и за дачу взятки (ст. 291 УК РФ). Вы можете обратиться с заявлением по поводу вымогательства взятки в органы прокуратуру или ФСБ, но для этого надо иметь доказательства. Если напишите заявление бездоказательно, то могут привлечь к уголовной ответственности Вас за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Можете позвонить в ГУВД по горячей линии и рассказать по телефону ситуацию. За это Вас наказать не смогут, зато этого сотрудника могут взять на особый контроль и даже уволить. К великому сожалению, взятки, вымогательство взяток — явление в наше время очень распространенное, о чем знают все.

19 мая 2016, 20:10
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ.

В том то и дело, что не хочется ни че не предпринимать. Это вопиющий беспредел. Такой человек не должен работать в данном учреждении.

Бездействие будет порождать еще большее кол-во таких людей и чувство безнаказанности у них.

19 мая 2016, 22:31

Уточнение клиента

«Бездействие будет порождать еще большее кол-во таких людей и чувство безнаказанности у них».

Правильно. Но вся проблема в доказательствах. Если нет доказательств, это будет с Вашей стороны ложный донос и даже клевета. На будущее можете сделать примерно так: заранее подготовить денежные купюры для дачи взятки, записать их достоинства (номиналы) и номера. Тогда Вы будете реабилитированы, если после Вашего сообщения у него найдут Ваши деньги. Он тогда никак не сможет отвертеться.

20 мая 2016, 17:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие действия необходимо принять для погашения долго
Здравствуйте. Был подан судебный приказ об удержании алиментов в службу судебных приставов. Алименты работадатель удерживает в размере 25% согласно приказу. По совету пристава написала заявление о перерасчет алиментов за три года. Была рассчитана задолженность в крупном размере. Каким образом приставы смогут удерживать выплаты для погашения задолженности? Имущества нет, банковских счетов нет ( только зарплатная карта, с которой зарплата сразу снимается). Какие действия необходимо принять для погашения долго. Добровольно должник не намерен его выплачивать. Что можно сделать?
26 декабря 2019, 10:17, вопрос №2631538, Сергей, г. Великий Новгород
9 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит водителю, если он скрылся с места ДТП?
Здравствуйте! Заезжал на мойку и не прошел по высоте. Повредил фасад потолка мойки (незначительно) и машину. Уехал. Через 2 дня-звонит дпсник и говорит что скрылся с места ДТП. Повреждения (незначительные-являются дтп? В Гаи написал объяснительную. Сказали будет суд. Проконсультируйте -что говорить на суде? . Заранее спасибо.
22 октября 2017, 20:40, вопрос №1788398, Алла, г. Саратов
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я обратиться в ГАИ за справкой о ДТП, если экипаж выезжал на место ДТП?
Здравствуйте! Было ДТП 17.06.17. Виновник ДТП въехал в зад моей машине. Пострадавших нет. Было вызвано ГАИ. Виновник аварии на месте признал свою вину полностью. У меня только ОСАГО, у виновника ОСАГО И КАСКО. ГАИ настоятельно рекомендовало составить европротокол, указав что повреждения незначительные, что мы и сделали. У виновника поцарапан бампер, искревлен номерной знак. 19.06.17 при (только визуальной) независимой оценке выяснилось, что повреждения моей машины превышают 90 тыс.руб. Могу ли я обратиться в ГАИ за справкой о ДТП, если экипаж выезжал на место ДТП? В свою страховую записана только на 23.06.17 (последний 5-й рабочий день со дня ДТП для подачи европротокола). Получается я теряю все выплаты? Заранее спасибо!
19 июня 2017, 22:17, вопрос №1672374, Марина, г. Санкт-Петербург
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое меня ждет наказание, если я уехал с места ДТП?
Случайно незначительно поцарапал чужую машину (незаметил) было уже темно и уехал с места ДТП т.к не нашел общего языка с "постродавшим" и на меня подали в полицию. На следующий же день ГАИ поехал ко мне с допросами. Что мне делать какое ждет меня наказание? У меня новая машина даже на учетет не успел поставить.
03 октября 2016, 15:57, вопрос №1395924, Саша, г. Курган
1 ответ
Договорное право
Какие действия необходимо принять ЗАО «Живительная капля» для продажи станции водоочистки?
ЗАО «Живительная капля», обеспечивающее питьевое водоснабжение города, приняло решение о переносе своей деятельности в другой регион и продаже имеющегося имущественного комплекса станции водоочистки. Предложение о покупке станции было принято ООО «Живая вода» при условии передаче ему прав на организацию питьевого водоснабжения. Какие действия необходимо принять ЗАО «Живительная капля» для продажи станции водоочистки на указанных условиях?
28 сентября 2016, 15:09, вопрос №1391363, Максим, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016