8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия необходимо принять, если сотрудник ГАИ прибывший на место ДТП вымогает взятку?

Добрый день.

Просматривая видеозапись с камеры наблюдения, где видно что моей вины нет, сотрудник сказал что ему необходимо заплатить чтобы это видео было расценено в мою пользу, хотя это очевидный факт.

, Алексей, г. Новороссийск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: "Какие действия необходимо принять, если сотрудник ГАИ прибывший на место ДТП вымогает взятку?"

Никаких действий предпринимать не нужно. Просто нужно не давать взятку. Нужно еще помнить, что уголовная ответственность предусмотрена не только за получение взятки (ст. 290 УК РФ), но также и за дачу взятки (ст. 291 УК РФ). Вы можете обратиться с заявлением по поводу вымогательства взятки в органы прокуратуру или ФСБ, но для этого надо иметь доказательства. Если напишите заявление бездоказательно, то могут привлечь к уголовной ответственности Вас за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Можете позвонить в ГУВД по горячей линии и рассказать по телефону ситуацию. За это Вас наказать не смогут, зато этого сотрудника могут взять на особый контроль и даже уволить. К великому сожалению, взятки, вымогательство взяток — явление в наше время очень распространенное, о чем знают все.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ.

В том то и дело, что не хочется ни че не предпринимать. Это вопиющий беспредел. Такой человек не должен работать в данном учреждении.

Бездействие будет порождать еще большее кол-во таких людей и чувство безнаказанности у них.

Уточнение клиента

«Бездействие будет порождать еще большее кол-во таких людей и чувство безнаказанности у них».

Правильно. Но вся проблема в доказательствах. Если нет доказательств, это будет с Вашей стороны ложный донос и даже клевета. На будущее можете сделать примерно так: заранее подготовить денежные купюры для дачи взятки, записать их достоинства (номиналы) и номера. Тогда Вы будете реабилитированы, если после Вашего сообщения у него найдут Ваши деньги. Он тогда никак не сможет отвертеться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016