720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что мне делать, если есть заявление,деньги внесены,а кредит не закрыт?

Здравствуйте.Прошу Вас помочь в решении моей проблемы.Мною 09.04.16 был оформлен кредит со страховкой на сумму 195000 (150000 на руки и 45000 за страховку),10.04.16 я написала отказ от страховки (банк на эту претензию ответил отказом,но письмо с отказом пока еще не пришло),далее 11.04.16 я написала заявление на досрочное погашение,оно у меня есть и внесла 150220 (сумма озвучена операционистом и указа в заявлении),13.04.16 закрылся кредитный лимит и деньгами я уже не могла воспользоваться,но мне сказали что справку о закрытии я смогу получить 15.04,придя в банк 18.04 за справкой мне сказали,что 14.04 (т.е. после заявления о досрочном погашении и после закрытия кредитного лимита)Банк перечислил 45000 в страховую и поэтому надо написать претензию о возврате денег из страховой (ее я написала 18.04) и кредит закроется после даты платежа 09.05.16.На данный момент кредитный лимит закрыт,сумма на досрочное погашение мною внесена 11.04,деньги из страховой в Банк не переведут (это мне сказали сегодня в Банке) и страховая говорит,что страховку они отменить могут,но деньги не вернут.В итоге есть заявление,деньги внесены,а кредит не закрыт.Что мне теперь делать?В следующем месяце у меня уже будет просрочка,если я не оплачу.

Фото07Фото0756.jpg56.jpg
19 Мая 2016, 19:34, вопрос №1258045
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
168
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Ольга. В соответствии с п. 3. ст. 958 Гражданского кодекса РФ При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, даже при досрочном погашении кредита Вы не вправе требовать возврата страховой суммы, если иное не предусмотрено договором страхования. Однако, если условия кредитного договора в части страхования противоречат законодательству РФ, то такие условия возможно признать недействительными и вернуть страховую сумму, но для этого надо ознакомиться с кредитным договором и полисом страхования. Удачи!

19 Мая 2016, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ,но я не прошу вернуть мне страховку.Мне нужно,чтобы Банк закрыл мне кредит,т.к. озвученную мне сумму я оплатила,заявление есть,а кредитный договор продолжает действовать,страховой полис мне не выдавали.В страховую Банк перечислил деньги уже после моего заявления на досрочное погашение.

19 Мая 2016, 20:25
168
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Тогда есть хорошие перспективы в суде. Поскольку в соответствии с п.1 ст. 940 Гражданского кодекса РФ Договор страхования должен быть заключен в письменной форме, а несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, то вы вправе заявить в суд требование о признании договора страхования недействительным и потребовать страховую премию (45000 руб.).

Что касается кредитного договора, то Вам необходимо написать в Банк претензию с требованием разъяснить ситуацию и указать в претензии, что Вы фактически исполнили свои обязательства, что подтверждается квитанцией Банка об оплате кредита или выпиской из Банка об оплате кредита (в зависимости как вы платили) и таким образом Ваши обязательства на основании ст. 408 Гражданского кодекса РФ. Соответственно требуйте закрытия кредита и в случае необходимости перерасчета и акта сверки. В случае, если Банк отказывается обращайтесь в суд. Удачи!

19 Мая 2016, 20:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.