Как провести регистрацию некоммерческой организации?

Добрый день! Хотим открыть в нашем городе спортивный клуб по каратэ, для предоставления услуг по физической культуре, а именно дети будут посещать секции, с ними будут проводить занятия тренера, будут проходить соревнования, первенства (городские, областные). Подскажите пожалуйста, можем ли мы зарегистрировать данный спортивный клуб как автономную некоммерческую организацию? или лучше зарегистрировать как "Общественную организацию городская федерация КАРАТЭ г. Екатеринбург"?

А также после регистрации НКО сможем ли мы открыть расчетный счет на который родители будут перечислять денежные средства за посещения своими детьми секции по каратэ?

За ранее спасибо за ответ!!

Уточнение от клиента

Мы решили открыть АНО, так как будет не только пропагандировать каратэ, но и оказывать услуги населению. Правильно ли я понимаю, что в уставе мы должны прописать следующие цели и задачи АНО: Организация создается с целью предоставления услуг в сфере спорта, в том числе стилем "Киокусинкай Каратэ-до" среди населения; создание условий для занятия видом спорта "Киокусинкай Карате-до" среди населения г. Екатеринбурга; организация и проведения спортивных мероприятий; пропаганда и развитие физической культуры и спорта; создание спортивных групп, секций и команд и обеспечения участия их в спортивных соревнованиях. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской

деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

За ранее спасибо за ответ!!!

, Оксана, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если основной целью является пропаганда какатэ как вида спорта и вы планируете вступить в федерацию, то лучше выбрать организационно — правовую форму — общественная организация. Если основная цель — услуги населению, то лучше — АНО. В обоих случаях вы сможете осуществлять предпринимательскую деятельность, если это будет предусмотрено уставом. Счет в банке может открыть любое юридическое лицо.

Спасибо за отзыв! Обращайтесь, если будет необходимо, у меня есть есть опыт сопровождения спортивных организаций.

Да, АНО куда проще сопровождать. Ваша формулировка вполне корректна, но я бы поменяла бы цели местами. Сначала пропаганда спорта, потом услуги населению.