Имели ли право сотрудники полиции вламываться в мое жилье?

добрый вечер! у меня случилась следующая ситуация: вчера в 6 утра, я проснулась в своей квартире от того, что мне выламывают дверь в квартиру. оказалось, что это сотрудники полиции. я находилась в квартире не одна, а со своим молодым человеком. мы открыли двери, моему мужчине заломали руки и приставили и к виску оружие. далее мужчины в масках забежали в во все комнаты, начали раскидывать вещи. далее в квартиру зашли неизвестные мне мужчины и женщины. оказалось, что все эти люди искали мужчину, ссемьей которого, я обменялась квартирой 7 лет назад! я показала сотрудникам документы, о том что я собственница и не имею к этому мужчине никакого отношения. они мне дали в руки постановление об обыске, где было изложено, что этот мужчина натворил и что он якобы находится здесь. они изъяли все телефоны, компьютеры, плананшеты, роутеры... на все мои вопросы отвечали не однозначно: не говорили когда отдадут мое имущество, не говорили куда мне обращаться по всей этой ситуации. сейчас я знаю, что благодаря мне этого преступника нашли, но мои вещи не вернут пока до 25 числа. на данный момент я испытываю моральный ущерб, у меня остались вмятины на двери от взлома, я не могу нормально работать и собмещать учебу, мне не разрешили ни переписать самых важных для меня телефонов, ни скачать нужные мне документы с ПК... в какие органы мне лучше обратиться в такой ситуации? имели ли право сотрудники вламываться в мое жилье?

, Валентина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

В целом, сотрудники полиции при описанных Вами обстоятельствах вправе были посетить Вашу квартиру для задержания лица, подозреваемого в совершении преступления. Но их «посещение» вышло за пределы допустимых норм. Это очевидно (кино насмотрелись). Напишите подробную жалобу на имя прокурора района с просьбой решить вопрос о наказании этих сотрудников за превышение своих полномочий. Если прокуратура удовлетворит Вашу жалобу, у Вас возникнет право требовать с органов ВД компенсации морального вреда.