516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение ИНН нерезиденту без прописки

Имею внутренний и заграничный российский паспорт, но нет никакой прописки - ни постоянной, ни временной, потому что не живу в России, а в Греции.Есть и греческое гражданство.

Начала работать в русском интернете. Работа удаленная, нет необходимости жить в России для этого. Хочу платить налоги в России, но для этого нужен налоговый номер. Как его получить без прописки? Есть налоговой номер в Греции.

Зачтется ли этот налог для пенсии? Получу ли я русскую пенсию? Помешает ли этому мое греческое гражданство?

19 Мая 2016, 18:04, вопрос №1257917
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
3839
ответов
1449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту
нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Соответственно, если у вас есть какое-то имущество в РФ, вы вправе получить ИНН в ФНС по месту нахождения данного имущества. Если имущества нет, вам остается только подать заявление в ФНС по последнему месту жительства в РФ.

19 Мая 2016, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент

А что Вы имеете в виду - "по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также транспортных средств ," Какой организации? И про транспортные средства не понятно. Спасибо

20 Мая 2016, 12:49
3839
ответов
1449
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Какой организации?
Анна

Я вам просто норму полностью привел. Фраза про организации к вам не относится, вы — физическое лицо. Транспортные средства — если у вас на учете в РФ имеются транспортные средства, то вы вправе обратиться в ФНС по их месту регистрации.

20 Мая 2016, 12:59
Анна
клиент

ну теперь понятно, спасибо

20 Мая 2016, 13:04
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт
Зачтется ли этот налог для пенсии? Получу ли я русскую пенсию? Помешает ли этому мое греческое гражданство?
Анна

Нет, НДФЛ к пенсии отношения не имеет. Для получения пенсии необходим минимальный трудовой (страховой) стаж. Какой он будет к моменту Вашего выхода на пенсию, сказать сложно. Сейчас, насколько я знаю, 5 лет. Есть социальная пенсия. Но эти моменты лучше выяснять ближе к пенсии, и в зависимости от Вашей ситуации.

На данный момент пенсию выплачивают вне зависимости от наличия второго гражданства. Как будет через несколько лет, сказать сложно.

Кстати, ИНН у Вас может и есть, если Вы жили и работали в РФ — автоматически всем присваивался. Проверьте на сайте www.nalog.ru

19 Мая 2016, 23:27
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент

Спасибо Вам за ответы, попробую поискать свой ИНН

20 Мая 2016, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.