8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какому закону жена не отвечает по долгам мужа, если кредит взят без ее согласия?

какой закон когда жена не отвечает по долгам мужа если кредит взят без ее согласия кредит на машину и оставил в залог ПТСку на машину через год умет в наследство только эта машина 413-000 стоимость . на данный момент а кредит 300-00 остаток должна ли я полностью погасить кредит или ведь в наследство мне идет только 206-500 а одна вторая машины моя заявление написано но в наследство не вступила

, Елена, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
на данный момент а кредит 300-00 остаток должна ли я полностью погасить кредит или ведь в наследство мне идет только 206-500 а одна вторая машины моя заявление написано но в наследство не вступила
Елена

Добрый вечер!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследство. Поэтому к вам могут быть предъявлены требование о погашении задолженности, но не больше по стоимости, чем суммы полученного вами наследства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Тхай
Евгений Тхай
Юрист, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли приставы арестовать имущество мужа, если кредит взят до вступления в брак?
До вступления в брак был взят кредит, который не был погашен, был суд, сейчас возбуждено исполнительное производство у судебных приставов. Сейчас я в браке. Могут ли приставы арестовать имущество мужа, если кредит взят до вступления в брак?
, вопрос №2891734, Аннф, г. Волгодонск
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли жена не оплачивать долги мужа по кредитам в МФО?
Муж набрал много кредитов в банках и МФО. Приходят уведомления и досудебные претензии. Может ли жена не оплачивать долги мужа?
, вопрос №2456330, Ольга, г. Гатчина
1 ответ
Кредитование
Несет ли жена ответственность за долги мужа, если кредиты оформлялись без ее согласия?
Я собираюсь купить дом, у моего мужа много кредитов.Согласия моего он не спрашивал (все это время я была за пределами России) стоит ли мне покупать дом на свое имя? На имя детей? На имя мамы?
, вопрос №1622440, Анна,
2 ответа
Все
Несет ли жена ответственность за долги мужа по кредитам?
У мужа долги в разных банках,на данный момент не хватает его зарплаты на все выплаты. Брал деньги с кредитных карт,деньги прогуливал,затем брал кредиты,гасил,и так до тех пор,пока банки не стали отказывать в кредитах.В какой-то момент я не выдержала,и решила подать на развод,жили месяц отдельно,но муж вернулся,раскаялся,обещал не пить и не гулять.На развод не подала,сейчас уже полгода не пьет,но денег на кредиты не хватает,хоть и пытается подрабатывать,кроме основной работы.Обратился к юристу,чтобы ему дали отсрочку..У нас 2 дочери,старшая учится первый год в институте,младшая в школе.Квартира приватизирована на мужа и детей.Я девочек тяну на свою зп,муж дает по договоренности часть денег типа алиментов,не официально.За квартиру плачу я.Он постоянно говорит,что придут приставы и опишут все имущество,ноет где взять денег.Как мне себя обезопасить?
, вопрос №780503, Оксана, г. Киров
1 ответ
Раздел имущества
Буду ли я платить долги мужа по кредитам взятым на его ИП
Здравствуйте,мне нужна ваша помощь у меня такая ситуация - я в браке 3 года,а общему сыну 6 лет,2 года назад мы с мужем решили попробовать открыть свое дело,я немного знакома с табачным бизнесом купила тонар за 80000р в рассрочку,у мужа на тот момент уже было открыто ИП,на которое и оформили наш табачный киоск,но наличных денег было недостаточно для нормальной работы киоска и я взяла первый кредит - карту альфа-банк голд на 100000,а до этого еще брала кредитную карту МТСденьги с лимитом 10000,которую далее повысили до 50000,эта карта тоже ушла в бизнесс,но проценты по кредитам оказались больше чем процент прибыли и мы попали в долговую яму,муж взял первый кредит на ИП в СКБ банке на 300000,мы погасили карты и опять вложили в табачку,потом он взял второй кредит на 600000 в СКБ,открыли второй магазин,где были продажи табака,ремонт телефонов,аксессуары,денег не хватало он взял 3-й кредит в Райфайзент банке 600000,вот тогда мне уже стало страшно,денег платить по кредитам катастрофически не хватало,я взяла еще карту тинькофф,и когда она выросла с 5000 до 45000,она тоже ушла на погашение кредитов,сдав на права мы решили купить авто хендай стоимостью 180000,чтоб не возить товар пешком,я снова сняла 100000 с Альфы и часть денег добавили я уже не помню с какого кредита,машину оформили на меня т.к. права на тот момент были только у меня,я взяла еще кредит в банке Москвы на 100000 и карту на 44000,все тоже ушло на погашение кредитов,и карта ДжиМани банк на 15000 тоже,потом муж сказал,что хочет взять кредит на бизнесс(ИП) в Сбербанке размером в 2500000,чтобы перегасить кредиты СКБ иРайфайзент,а также мои кредиты и кред.карты,т.к. в Сбербанке меньше процент,я ничего криминального не увидела и подписала в сбербанке бумаги о том что я в курсе того что муж берет кредит,но взяв кредит муж сделал все наоборот,и как я не плакала не просила,он все равно сделал по своему,заплатил он только мои карты и кредит,СКБи Райфайзент так и остались не погашенными,сдав на права купил авто ниссан максима стоимостью 300000, открыл и через время закрыл 2 магазина,поназанимал кучу денег друзьям,в итоге друзья деньги так и не отдали большую часть,платить кредиты было нечем,в итоге опять пять моих кредиток общим наминалом примерно 270000 ушли на погашение долгов,также муж взял у же чисто на себя кредит в СиДжиЭф и Домашние деньги,бизнесс прибыль почти перестал приносить,потому что все вытянули с точек на долги,машину которую приобрел муж он так на себя и не оформил,а когда начал оформлять ее на свою маму,будучи пьяным за рулем разбил машину,сам остался,слава богу жив,цел,машина восстановлению не подлежит,должна заметить,что все это время муж пил и любил погулять на широкую ногу,в основном ,конечно без меня, из- за этого в доме были постоянные скандалы,но я очень любила мужа,многое позволяла и прощала,в итоге он совсем сел мне на голову и стал выгонять меня с нашей съемной квартиры,в итоге мне пришлось уйти,позже правда хотел помириться,но я уже нихочу жить такой жизнью,да и сына жалко,который вырос в скандалах. Сейчас мы с сыном живем на другой съемной квартире,я планирую в июне получить диплом о высшем образовании и устроится на хорошую работу например торговым пред-м,а пока подрабатываю в такси,денег очень не хватает,прошу сейчас папу он з/п клиент Сбербанка,чтоб взял кредит на 3 года,а я загашу свои карты(платежи по ним около 30000 в месяц)и буду гасить по 10000 в месяц,большую сумму за кредиты я отдавать не в состоянии,даже когда буду работать официально,но больше всего я переживаю за кредиты мужа - 4000000 это не шуточная сумма,а мне еще сына поднимать,а муж после моего ухода запил еще сильнее,и видимо совсем перестал платить кредиты,мне названивают банки постоянно,я боюсь что и этот долг на меня повесят,я не знаю что делать и как жить дальше. На развод я еще не подала,но только потому что не знаю как грамотно поступить и учесть все моменты. Помогите мне,пожалуйста
, вопрос №414416, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа