Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как насчитываются северные надбавки?

Здравствуйте. Родилась я в Курганской области. С февраля 2010г жила и постоянно прописана была в ХМАО, не работала. В июне 2012г переехала в ЯНАО г.Ноябрьск, прописана постоянно. Устраиваюсь работать в детский сад. Скажите, пожалуйста, как мне будут насчитываться северные надбавки?

23 Июля 2012, 20:22, вопрос №12578 Татьяна, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Строгонова Ольга Владимировна
    Строгонова Ольга Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    1. От чего зависит размер северной надбавки?

    Согласно ст. 317 Трудового кодекса лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Порядок определения ее размеров и выплаты аналогичен установленному ст. 316 ТК РФ для районных коэффициентов.

    Пока Правительство РФ не приняло соответствующих нормативных правовых актов. Поэтому продолжают применяться нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и нормативные правовые акты, принятые до введения в действие ст. 317 ТК РФ в новой редакции.

    Максимальный размер процентной надбавки и порядок его достижения установлен следующими нормативными актами:

    Постановлением Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера";
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.09.1967 N 1908-VII "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера";
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 (без номера) "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера";
    Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255";
    Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами".


    Величина процентной надбавки зависит (п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2, п. 6 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 3, Распоряжение Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. N 199-р):

    от района, в котором работает сотрудник,
    возраста сотрудника,
    продолжительности его работы в данном регионе.


    Например, в районах Крайнего Севера в течение первых шести месяцев работы надбавка не выплачивается. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавки к зарплате начинают выплачиваться после года работы (п. 16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2).

    Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере. Однако для того чтобы воспользоваться повышенной процентной надбавкой, им необходимо прожить в соответствующем регионе более одного года.

    2. Какие документы необходимо представлять (и хранить) в бухгалтерию для начисления северных надбавок, которые подтверждают срок проживания и непрерывный стаж работы в районах Севера?

    В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

    Продолжительность непрерывного стажа для получения процентной надбавки определяется записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий (п. 33 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2, п. 28 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 3).

    Таким образом, очень важное значение имеет формулировка записи в трудовой книжке. В случае если местом регистрации юридического лица не является район Крайнего Севера или приравненная к нему местность, запись должна содержать указание на то, что работник принимается для работы в структурное подразделение, расположенное в районе Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

    3. Начисление районного коэффициента на заработную плату, начисление процентной надбавки, суммирование трудового стажа для выплаты процентной надбавки

    Районный коэффициент и процентная надбавка применяются к фактически начисленной заработной плате, включая вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно. Об этом говорится в п. 1 Разъяснения N 3 "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)", утвержденного Постановлением Минтруда России от 11.09.1995 N 49. Понятие "заработная плата" раскрыто в ст. 129 Трудового кодекса.

    Таким образом, коэффициент и процентная надбавка начисляются:

    на вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
    компенсационные выплаты (за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и др.);
    стимулирующие выплаты (в частности, премии за производственные результаты, предусмотренные системой оплаты труда в организации).


    Обратите внимание: Указом Президента РСФСР от 15.11.1991 N 210 отменено ограничение размера заработка, на который начисляются районный коэффициент и северные надбавки. Упомянутый Указ отменен Указом Президента РФ от 05.10.2002 N 1129 в связи с принятием Трудового кодекса РФ, которым такое ограничение не предусмотрено.

    Районный коэффициент не начисляется:

    на процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
    социальные выплаты (материальную помощь, оплату питания и т.п.);
    выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка (отпускные, оплату донорских дней, средний заработок за период командировки и т.д.), поскольку при их расчете районный коэффициент уже учтен;
    выплаты, не связанные с выполнением работником трудовых обязанностей (например, премии к праздничным и юбилейным датам).


    В районах и местностях, в которых установлен районный коэффициент к заработной плате, пособия по социальному страхованию начисляются с его учетом.

    Не следует начислять процентную надбавку:

    на районный коэффициент;
    выплаты, рассчитанные исходя из среднего заработка, – отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и т.д.;
    материальную помощь;
    выплаты, носящие разовый поощрительный характер (премии к юбилейным датам, праздникам и др.) и не обусловленные системой оплаты труда.


    Определение непрерывного трудового стажа

    Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера".

    Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 установлено, что с 1 июня 1993 года трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

    Определением Верховного Суда РФ от 23.12.2004 N КАС04-596 пункт в части слов "(за исключением увольнения за виновные действия)" признан недействующим и не подлежащим применению со дня вынесения определения.

    Для определения районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, следует руководствоваться Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029.

    4. Дополнительные выходные и дни отпуска.

    Дополнительные отпуска работникам Севера предоставляются на основании ст. 321 ТК РФ и ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

    Работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней, а в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка, - 8 календарных дней (южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока).

    Дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней предусмотрен только ст. 14 Закона N 4520-1. И хотя Трудовым кодексом РФ дополнительный отпуск этим категориям работников не установлен, такой отпуск должен предоставляться, поскольку ст. 116 ТК РФ допускает возможность установления дополнительных отпусков иными федеральными законами.

    Согласно ст.319 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

    5. Иные льготы и компенсации (при установлении сокращенной рабочей недели, при увольнении, переезде, при предоставлении жилья, социальные пособия, досрочные пенсии).

    1) Компенсация расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно и провозу багажа

    Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно и провозу багажа установлены ст. 325 ТК РФ только в отношении работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

    В соответствии с ч. 8 ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются:

    для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, - органами государственной власти субъектов РФ;
    в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления;
    в организациях, не финансируемых из бюджетов, - сторонами трудовых отношений в коллективном договоре, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовом договоре.


    В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, то есть указанная льгота предоставляется начиная со второго года работы (по истечении 12 месяцев непрерывной работы). В дальнейшем работник приобретает право на льготы начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы независимо от времени фактического использования отпуска (Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 03.08.2006)).

    Однако такая обязанность работодателя предусмотрена только в отношении лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и финансируемых из федерального бюджета (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ч. 1 ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"). Выплаты, предусмотренные ст. 325 ТК РФ, являются целевыми и не суммируются в случаях, когда работник не воспользовался ими (ч. 6 ст. 325 ТК РФ).

    Работодатели оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа также неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска (ч. 2 ст. 325 ТК РФ). Данная компенсация предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287, ч. 6 ст. 325 ТК РФ).

    2) Сокращенная рабочая неделя

    Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст.320 ТК РФ).

    3) Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

    Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя (ст. 318 ТК РФ).

    4) Гарантии медицинского обслуживания

    Для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором может предусматриваться оплата за счет средств организации стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

    Гарантии медицинского обслуживания для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Гарантии медицинского обслуживания для работников других организаций устанавливаются коллективными договорами (ст. 323 ТК РФ).

    5) Компенсации расходов, связанных с переездом

    Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

    единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;
    оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;
    оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.


    Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

    Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

    Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

    Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ст. 326 ТК РФ).

    6) Социальные пособия

    Согласно ст. 24 Закона N 4520-1 в случае временной нетрудоспособности работникам Крайнего Севера выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере полного заработка с учетом районного коэффициента и процентной надбавки, но не выше максимального размера пособия, определенного Федеральным законом N 183 от 21.07.2007 "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов". Максимальное пособие установлено в размере 17 250 руб.

    С 1 января 2007 г. вступил в силу Федеральный закон N 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", установивший новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности. В соответствии со ст. 7 указанного Закона размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа.

    Разъяснения о порядке выплаты пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по нему даны в Письме ФСС РФ от 13.03.2007 N 02-13/07-1790 и заключаются в следующем. В соответствии со ст. 17 Федерального закона N 255-ФЗ установлено, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 г. и которые до 1 января 2007 г. имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с названным Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем, более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.

    Таким образом, указанные лица, работавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях до 1 января 2007 г., и в дальнейшем имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка.

    7) Пенсионное обеспечение

    Пенсионное обеспечение "северных" работников регулируется:

    ст. 327 ТК РФ;
    ст. 34 Закона N 4520-1;
    Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).


    Согласно ст. 28 Федерального закона N 173-ФЗ лица, проработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и имеющие страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, имеют право на досрочный выход на пенсию: мужчины - по достижении возраста 55 лет, женщины - 50 лет. Кроме того, данное право предоставляется женщинам, имеющим двоих и более детей, если их страховой стаж составляет не менее 20 лет и они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 Федерального закона N 173-ФЗ, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

    Размеры пенсий, выплачиваемых лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются п. п. 4.1 - 4.11 ст. 14 Федерального закона N 173-ФЗ. Кроме того, пенсионерам по старости и по инвалидности оплачивается проезд к месту отдыха и обратно на территории РФ. Оплата осуществляется в порядке и размерах, установленных Постановлением Правительства РФ N 176 от 01.04.2005 "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно".

    Источник: http://www.uckpa.ru/newspaper/92/atcl3

    С Уважением.

    27 Июля 2012, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats