В дополнение к ответу коллеги Вам нужно изучить положение санитарных норм и правил: Санитарные правила для торговли пищевыми продуктами в уличной мелкорозничной сети
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
УТВЕРЖДЕНЫпостановлениемглавного государственногосанитарного врачапо Санкт-Петербургуот 20.12.1999 N 11.
Так как я предполагаю деятельность вы собираетесь вести в Санкт-Петербурге.
Вам нужно изначально зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя, либо юридического лица. Выбрать вид деятельности в соответствии с классификатором экономической деятельности, выбрать систему налогообложения. Далее Вам нужно получить согласование ассортимента с Госсанэпиднадзором.
1.7. Юридическим и физическим лицам запрещается торговля из киосков, лотков:- загрязненными и недоброкачественными товарами;- скоропортящейся продукцией без средств охлаждения (холодильные витрины и шкафы);- товарами бытовой химии в точках по реализации продуктов;- мороженым без упаковки;- алкогольными напитками в розлив.
1.8. Запрещается реализация из автомашин, тележек, контейнеров, со столиков, с рук и т.п.:- мясных консервов;- хлеба и хлебобулочных изделий, кроме сухарно-бараночных, упакованных в бумажные пакеты, п/э или целлофановую пленку, коробки;- молочной продукции;- рыбы (кроме корюшки в путину), рыбных консервов, пресервов, рыбных полуфабрикатов, икры лососевых, осетровых и др. пород рыб;- скоропортящейся продукции (кулинарных изделий с мясной, рыбной, грибной начинками, кондитерских изделий с кремом, студней, зельцев);- паштетов, шпика, сыра, колбасы;- мяса, птицы, субпродуктов;- конфет и шоколада без обертки в развес;- весового товара (печенья, вафель, галет, пряников);- весовых бакалейных, растительного масла, повидла, солений, квашений;- грибов;- непастеризованного молока из цистерн.
2. Требования к размещению и оборудованию киосков
2.1. Зоны мелкорозничной торговли и отдельные павильоны подлежат согласованию с санитарной службой на всех этапах проектирования, включая предпроектные проработки (эскизный проект) и стадии отвода участка.На стадии предпроектных проработок (эскизного проекта) должны быть выполнены исследования почвы на участке по радиологическому и химическому показателям в соответствии с требованиями регионального норматива «Правила охраны почв в Санкт-Петербурге».Приемка в эксплуатацию проводится при наличии заключения районного центра Госсанэпиднадзора о соответствии выполненных работ санитарным правилам.В зонах мелкорозничной торговли необходимо учитывать требования ВСН 62-91 по обеспечению жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения. При организации торговых зон должны быть предусмотрены общественные туалеты.Строительство киосков, павильонов и других стационарных объектов мелкорозничной торговой сети должно производиться по типовым и индивидуальным проектам, согласованным с органами Госсанэпиднадзора.Запрещается стихийная торговля в неорганизованных местах (не утвержденных районной администрацией и не согласованных с органами ГСЭН).
2.2. В зоне остановок общественного транспорта допускается размещение остановочных павильонов, совмещенных с МРТ.При этом должны быть обеспечены пассажирам условия ожидания автотранспорта.
2.3. На территории комплекса МРТ или торговой зоны должна быть выделена хозяйственная зона в составе площадки для разгрузки площадки для сбора мусора, общественного туалета. Расстояние от хозяйственной зоны должно быть не менее 20 м.
2.4. При торговле фасованными товарами в заводской упаковке допускается вместо контейнерной площадки предусматривать в павильоне помещение для сбора упаковочного материала в специальные мешки с последующим ежедневным вывозом по договору с управлением «Спецтранс».
2.5. Территория зоны МРТ должна быть благоустроена, содержаться в чистоте. В составе комплексов МРТ необходимо предусматривать гостевые автостоянки, а также стоянки служебных машин и автомобилей, работающих с соблюдением нормативных разрывов в соответствии с ВСН-1-89 и ВСН-2-89.
2.6. На неканализованных территориях в крупных зонах МРТ следует предусматривать передвижные общественные туалеты или биокабины. Выгребные туалеты не допускаются.
2.7. От одиночных ларьков, киосков и торговых павильонов расстояние для жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м и с учетом исключения неблагоприятного влияния на условия проживания. Разрешается пристройка одиночных объектов МРТ к глухим торцам зданий.
2.8. От рынков и крупных зон до жилых и общественных зданий следует принимать не менее 50 м.
2.9. Территория, прилегающая к торговой точке, должна содержаться в чистом виде и своевременно убираться.
2.10. Внутренние стены, потолки и пол торговой точки должны быть гладкими, без щелей, легко моющимися, прилавки покрыты водонепроницаемым легко моющимся материалом.
2.11. В помещениях должно быть предусмотрено естественное освещение в соответствии с действующими нормами и правилами. Искусственное освещение должно быть предусмотрено согласно СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».В помещениях киосков, павильонов должна быть предусмотрена естественная вентиляция, обеспечивающая однократный воздухообмен.Параметры микроклимата в помещениях должны соответствовать СанПиН 2.2.4.548-96. Уровень шума, вибрации на рабочем месте от работы холодильного оборудования должен соответствовать ПДУ, согласно СН 2.2.4./2.1.8.562-96 и СН 2.2.4./2.1.8.566-96.
2.12. В стационарных объектах мелкорозничной сети должно быть подсобное помещение для дневного запаса продуктов, хранения тары, одежды персонала.Для хранения большого запаса продуктов должны быть выделены специальные складские помещения.
2.13. Хранение продуктов в жилых помещениях запрещается.
2.14. Не допускается хранение тары или затаренных продуктов около предприятия.
2.15. Для сбора мусора и отходов должно быть педальное ведро с крышкой.
2.16. В киосках, осуществляющих реализацию скоропортящихся продуктов, должно иметься стационарное холодильное оборудование.
2.17. Киоск по продаже весового мороженого должен быть обеспечен горячей и холодной водой, низкотемпературным холодильным оборудованием.
2.18. Киоски, реализующие напитки в розлив, должны быть присоединены к водопроводу и канализации.
В Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Вы можете уточнить нужно ли получать дополнительные разрешения и каким образом реализуется данная предпринимательская деятельность, может быть потребуется прохождение конкурсов/ тендеров, либо единого дизайна торговой точки