8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая компания выставить регресс?

Здравствуйте. В январе 2016 года попал в ДТП виновником которого был я. Вызвали еврокомиссара. Оплату услуг еврокомиссара произвел я однако квитанцию не попросил так же как и контакты еврокомиссара. Так же я не отправил уведомление в страховую о ДТП (и незнаю отправил ли ее еврокомиссар). У меня вопрос - если еврокомиссар не отправил уведомление в страховую о ДТП то есть вероятность что страховая выставит мне регресс?

19 мая 2016, 12:14, Дмитрий, г. Москва
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У меня вопрос — если еврокомиссар не отправил уведомление в страховую о ДТП то есть вероятность что страховая выставит мне регресс?
Дмитрий

Вероятность такая есть.Согласно ст.14 ФЗ Об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

19 мая 2016, 15:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день, Страховая компания требует регресс, ДТП было в 2018году в новник я, потерпевшему все выплатили, я
Добрый день, Страховая компания требует регресс, ДТП было в 2018году в новник я, потерпевшему все выплатили, я перед страховой своей отчитался тогда, что так и так, совершил ДТП, нужно ли что-то от меня, они сказали, что все получат от страховой компании потерпевшего человека. Вот спустя столько времени пришло письмо иск о регрессе, по пункту ж, якобы я их не уведомил
10 августа, 08:07, вопрос №3080092, Кирилл, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Может ли страховая компания в порядке регресса взыскать с виновника ДТП сумму ущерба?
Добрый день! Подскажите может ли страховая компания в порядке регресса взыскать с меня (Виновник) согласно ст.14.1 п. "ж" закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г сумму ущерба. Заранее благодарен!
22 октября 2018, 11:21, вопрос №2141985, Виталий, г. Екатеринбург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли страховая компания выставить регресс физ лицу виновнику ДТП по договору о перевозках пассажиров?
ДТП автомобиля легкового и автобуса. Виновник владелец автомобиля. В автобусе пассажирка получила повреждения позвоночника - тяжелая степень тяжести. Планирует подавать на страховое возмещение пассжирской компании. Может ли Страховая компания с которой заключён договор страхования с транспортной компанией выставить регресс физ лицу - виновнику ДТП по договору о ГО перевозок пассажиров?
12 февраля 2018, 16:54, вопрос №1905761, Светлана, г. Казань
6 ответов
Страхование
Имеет ли право страховая компания на регресс?
Здравствуйте.У меня такой вопрос:имеет ли право страховая компания на регресс в моей ситуации.Я летом 2014г работал в Москве на самосвале на организацию,из за постоянной нагрузки уснул за рулем и совершил дтп,наезд на стоящий на обочине автомобиль мерседес.дтп оформлен протоколом,с места дтп я не скрывался,был трезв,наезд не умышленный,страховой полис и все остальные документы в порядке.у пострадавшей стороны Каско,ему страховая все возместила.Я ущерб организации возместил за свой а/м.Через два года получаю от страховой иск на 500тыс о возмещении ущерба на правах регресса.Был суд,решение не в мою пользу.Я в Законе об осаго прочитал,при каких условиях страх.компания имеет право регресса,но я под эти условия не попадаю,могу ли я подать претензию на решение суда?Суд был в июне,но решение на руки получил вчера.Подскажите,как мне поступить.Спасибо за ответ.
17 октября 2017, 07:13, вопрос №1782795, Александр, г. Оренбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая компания выставить мне счёт, если я стал виновником ДТП?
Может ли страховая компания,выставить мне счёт на выплаченную сумму потерпевшей стороне в дтп?
05 декабря 2016, 11:10, вопрос №1463278, Алексей, г. Заречный
5 ответов
Дата обновления страницы 19.05.2016