Смена адреса ООО и процедура увеличения Уставного капитала

Добрый день!

Часто пользуюсь услугами Вашего сайта.

Вот назрел ещё вопрос.

У нас ООО, в прошлом году увеличили УК. Какова процедура увеличения Уставного капитала в 2016 г. Есть ли изменения?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, госпошлина осталась прежней? 800 руб?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Часто пользуюсь услугами Вашего сайта.
Елена

Спасибо, что доверяете!

Смена адреса ООО
Елена

Здесь необходимо смотреть в пределах одного ли муниципального образования адрес (меняете ли вы город, соответственно, налоговую инспекцию). Исходя из данной информации уже можно дать ответ.

Какова процедура увеличения Уставного капитала в 2016 г. Есть ли изменения?
Елена

Изменения только в части того, что все сделки с долями должны быть нотариально удостоверены.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 17 Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
Подскажите, пожалуйста, госпошлина осталась прежней? 800 руб?
Елена

Да, за внесение изменений в учредительные документы госпошлина составляет 800 руб.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Сегодня подаем документы на увеличение УК.

Итого:

Решение (удостоверить нотариально.

Пошлина

Устав 2 экз.

Верно?

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. С 1 января 2016 года любое изменение уставного капитала в ООО с несколькими учредителями придется удостоверить у нотариуса. Федеральный закон N 67-ФЗ от 30.03.2015 внес изменения в закон № 14-ФЗ от 8.02.1998 г. “Об обществах с ограниченной ответственностью”.

Нужно удостоверить факт принятия решения общего собрания участников ООО и состав участников, присутствовавших при принятии этого решения.
Для этого придется пригласить нотариуса на собрание собственников, где принимается решение об увеличении УК. Процедура прописана в ст. 103.10 “Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
При обращении к нотариусу нужно иметь документы:
Учредительные документы;
Решение о проведении собрания с повесткой дня;
Другие документы, необходимые для определения компетенций органа управления организацией и кворума собрания.
Если участник всего один, то нотариально удостоверять его решение не требуется.