8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена адреса ООО и процедура увеличения Уставного капитала

Добрый день!

Часто пользуюсь услугами Вашего сайта.

Вот назрел ещё вопрос.

У нас ООО, в прошлом году увеличили УК. Какова процедура увеличения Уставного капитала в 2016 г. Есть ли изменения?

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, госпошлина осталась прежней? 800 руб?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Часто пользуюсь услугами Вашего сайта.
Елена

Спасибо, что доверяете!

Смена адреса ООО
Елена

Здесь необходимо смотреть в пределах одного ли муниципального образования адрес (меняете ли вы город, соответственно, налоговую инспекцию). Исходя из данной информации уже можно дать ответ.

Какова процедура увеличения Уставного капитала в 2016 г. Есть ли изменения?
Елена

Изменения только в части того, что все сделки с долями должны быть нотариально удостоверены.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 17 Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
1
0
1
0
Подскажите, пожалуйста, госпошлина осталась прежней? 800 руб?
Елена

Да, за внесение изменений в учредительные документы госпошлина составляет 800 руб.

Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Сегодня подаем документы на увеличение УК.

Итого:

Решение (удостоверить нотариально.

Пошлина

Устав 2 экз.

Верно?

Консультация юриста бесплатно
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. С 1 января 2016 года любое изменение уставного капитала в ООО с несколькими учредителями придется удостоверить у нотариуса. Федеральный закон N 67-ФЗ от 30.03.2015 внес изменения в закон № 14-ФЗ от 8.02.1998 г. “Об обществах с ограниченной ответственностью”.

Нужно удостоверить факт принятия решения общего собрания участников ООО и состав участников, присутствовавших при принятии этого решения.
Для этого придется пригласить нотариуса на собрание собственников, где принимается решение об увеличении УК. Процедура прописана в ст. 103.10 “Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
При обращении к нотариусу нужно иметь документы:
Учредительные документы;
Решение о проведении собрания с повесткой дня;
Другие документы, необходимые для определения компетенций органа управления организацией и кворума собрания.
Если участник всего один, то нотариально удостоверять его решение не требуется.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Какова процедура увеличения уставного капитала в ООО?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какова процедура увеличения уставного капитала в ООО за счёт внесения доп.вклада. и ещё вопрос: если вносить в уставный капитал не деньги, а имущество, какие особенности. Что проще: имуществом или деньгами?
, вопрос №2109616, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Нужно ли прикладывать к форме 13001 решение об увеличении уставного капитала при присоединении?
Добрый день! Вопрос в следующем: произошла реорганизация ООО-1 путем присоединения к нему ООО-2. Состав участников не изменился, так как они одинаковые в обоих ООО. В Договоре присоединения указано, что уставной капитал ООО-1 (21 000 рублей) увеличивается на размер уставного капитала ООО-2 (11 000 рублей). В протоколе общего собрания ООО-1 и ООО-2 не указали ничего, касаемо внесения изменений в Устав ООО-1 и увеличении уставного капитала. В договоре о присоединении это отражено. Сейчас возникла необходимость в государственной регистрации изменений и увеличении уставного капитала. Каким образом правильно это сделать? В выписке из ЕГРЮЛ ООО-1 размер уставного капитала первоначальный, 21000 рублей. И уже указаны сведения о присоединении ООО-2.
, вопрос №1775697, Николай, г. Сафоново
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Как совместить смену юридического адреса и увеличение уставного капитала, если в ООО один участник?
Добрый день! Как совместить смену юридического адреса ( в уставе указан только город) и увеличение уставного капитала если в ООО один участник общества. Нужно ли в этом случае заполнять две формы Р13001 и Р14001 ? каков четкий план Формирование пакета документов ? Какие документы нужно заверять у нотариуса? и Можно ли всю эту процедуру делатьь по доверенности от ген директора? Спасибо.
, вопрос №1497720, Ия, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Ввод новых участников путем увеличения уставного капитала
Здравствуйте. Ситуация следующая- Наше ООО (один учредитель) переезжает из Москвы в Ставрополь, в Ставрополе происходит смена генерального директора, смена адреса, добавление двух новых учредителей. В Москве подали форму 14001 с указанием города переезда. Выждали месяц. Теперь в Ставрополе нам нужно добавить двух новых учредителей. Сейчас уставной капитал 10000 р. Как нам это сделать? Чтобы уставной капитал делился поровну по 1/3. И интересует весь порядок действий. Пошагово. Может ли новый генеральный директор подать и форму 14001 (смена ген.директора) и форму 13001 (увеличение уставного капитала, смена адреса), новый устав, гос.пошлина. Нужно ли решение о увеличении уставного капитала заверять у нотариуса? Если можно описать все действие пошагово. Представление о данной процедуре имею на 90%.
, вопрос №1484406, Дмитрий, г. Ставрополь
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Реорганизация ООО, увеличение уставного капитала
Добрый день! Вопрос в следующем: произошла реорганизация ООО-1 путем присоединения к нему ООО-2. Состав участников не изменился, так как они одинаковые в обоих ООО. В Договоре присоединения указано, что уставной капитал ООО-1 (10 000 рублей) увеличивается на размер уставного капитала ООО-2 (10 000 рублей). В протоколе общего собрания ООО-1 и ООО-2 не указали ничего, касаемо внесения изменений в Устав ООО-1 и увеличении уставного капитала (да, противоречит нормам Закона об ООО, но протокол уже в налоговой). Сейчас возникла необходимость в государственной регистрации изменений и увеличении уставного капитала. Каким образом правильно это сделать? В выписке из ЕГРЮЛ ООО-1 размер уставного капитала первоначальный, 10000 рублей. И уже указаны сведения о присоединении ООО-2.
, вопрос №919561, Юлия, г. Москва
11 ответов