Несёт ли юрист ответственность за ущерб нанесённый клиенту его не верным толкованием закона?

Юрист на юридической консультации не верно истолковал закон. В результате я потерял много денег. Обязан ли юрист возместить причинённый мне ущерб?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Юрист оказывает услуги, и, как и любой исполнитель, несет ответственность за качество оказанной им услуги. Однако все зависит от условий конкретного договора. Был ли подписан договор? что являлось его предметом? Как зафиксирован результат оказанной консультации?

Если это была устная консультация, и юрист не предоставил вам письменного ответа на интересующие вас вопросы, доказать, что услуга была оказана не качественно — сложно.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Если была письменная консультация, то да. В другом случае, Вы не можете доказать факт обращения к юристу.

Можете прийти к этому юристу еще раз и попросить письменно ответить на этот же вопрос!

После этого имеете право обратиться в суд

! В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребители могут защитить свое нарушенное право потребителя в суде. Для этого им нужно составить и подать исковое заявление в районный суд. Подавать иск «о защите прав потребителя» к продавцу (исполнителю, услугодателю) потребителю лучше после соблюдения претензионного порядка обращения, то есть прежде чем обращаться с иском в суд — потребителю стоит заявить о своих требованиях виновной стороне путем вручения письменной претензии.

(Претензия подается в 2-х экземплярах, при этом на втором экземпляре ставятся дата и роспись принявшего претензию, либо, если виновная сторона отказывается принять претензию, делается отметка о её вручении в присутствии свидетелей).

Попытка урегулировать спор в досудебном порядке всегда дает преимущество потребителю в ходе судебного разбирательства. Так, например, фиксированная дата обращения потребителя к продавцу с требованием, допустим, о расторжении договора купли-продажи и возврате денег дает ему право просить в исковом заявлении не только о взыскании с ответчика денежной суммы за некачественный товар, но и о взыскании неустойки за просрочку выполнения законного требования потребителя (требование потребителя должно быть исполнено в течение 10-ти дней с даты обращения с претензией; 10 дней — это срок, установленный законом, в который продавец обязан вернуть деньги за некачественный товар).
Подать исковое заявление о защите прав потребителя в суд можно: по месту нахождения ответчика (если ответчик ИП — по месту его жительства); по месту жительства или нахождения истца, по месту заключения договора или свершения сделки. Право выбора остается за истцом.
Потребители освобождены от уплаты государственной пошлины по искам связанным с нарушением прав потребителей (п. 3 ст. 17 Закона).

Удачи!