8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ООО необходимо сменить учредителей. Нужно ли продавать ООО или достаточно передать даром?

В ооо необходимо сменить учредителей - две доли по 50% передать в одни руки третьему лицу. Как такая процедура проводится и сколько по времени занимает? Нужно ли продавать ООО или достаточно передать даром? Нотариус или налоговая, расходы...Спасибо.

19 мая 2016, 11:57, Людмила, г. Саратов
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Людмила, добрый день!

Есть два варианта:

1) продажа долей

2) смена учредителей

Первый вариант дороже, поскольку сделка идет через нотариуса (они берут за работу прилично), второй вариант более длительный и будет осуществлять в два этапа (сначала один передает долю третьему лицу, после того как третье лицо стало участником ему уже передает второй) поскольку двоим выйти из общества нельзя (иначе общество осталось бы без участников).

Касательно сроков, первый вариант: 3 рабочих дня у нотариуса передать данные в налоговую и 5 рабочих дней у налоговой осуществить регистрационные действия.

Второй вариант, две регистрации по 5 рабочих дней, плюс время на подготовку корпоративных документов и оплаты вклада новыми участниками.

Относительно цены, в случае продажи доли, как говориться участники, в случае смены учредителей, во втором случае, выплачивается фактическая стоимость доли в обществе.

19 мая 2016, 12:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать ООО или ИП при открытии интернет-магазина цифровой продукции?
Всем привет! Планируем открывать интернет-магазин, и вычитал что для этого нужно открывать ООО или Ип и вообще регистрироваться где-то и получать какие-то лицензии и сертификаты. Дело в том, что товар - цифровой. Все равно нужно как-то регистрировать бизнес или достаточно разработать Пользовательское соглашение, Оферту и просто подключить оплату? Спасибо всем кто откликнется
30 апреля 2018, 14:48, вопрос №1983384, Вадим, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Корпоративное право
Нужно ли ликвидировать ООО или налоговая сама его закроет по отсутствию активности?
ООО1, в котором учредитель А с долей 100%, предоставило для ООО2 беспроцентный заем на 200тр. В ООО2 два учредителя: тот же А (51%) и В (49%), который в нем гендиректор. В ООО2 в итоге дела не пошли (около года проработало) и деньги закончились, расчетный счет закрыли. Остались неуплаченными пара тысяч налогов. Нужно ли ликвидировать ООО2 или налоговая сама его закроет по отсутствию активности? Обороты в ООО2 были очень маленькими (меньше 1млн). Как поступить в ООО1 и списать долги ООО2?
28 декабря 2017, 12:03, вопрос №1858885, Александр, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Нужно ли открывать ООО, или достаточно будет ИП для агентства тайных покупателей?
Здравствуйте, хочу открыть агентство тайных покупателей, сначала работать буду сама, но потом,скорее всего,придется расширяться, нужно ли открывать ооо, или достаточно будет ИП?
11 июня 2016, 06:55, вопрос №1281577, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Регистрация ООО
Добрый день! Созрели с другом в создании компании. Учредителями будем мы, а директор ООО тоже будет наш знакомый. На настоящее время мы подготовили самостоятельно следующие документы: - Договор об учреждении; - Устав ООО; - Протокол о создании общества; - Заявление по форме № Р11001; - Гарантийное письмо о помещении; - Приказ на Директора; - Приказ на Главного бухгалтера о выполнении функции Директором. Знаем, что необходимо оплатить госпошлину в размере 4000 рублей. Но сейчас запутались, с прошиваем, подписыванием, нотариусами и куда идти. Учредителям нужно идти к нотариусу или достаточно Директору если на него возложена функция в регистрации. Что нам необходимо прошить и кем заверить? Когда открыть счет в банке? Если возможно могу прикрепить документы, дабы Вам посмотреть их правильность и (или) рассказать весь дальнейший механизм по регистрации, что подписывать и куда идти. Заранее спасибо! С уважением, Большаков Яков +7 927 274 19 89
25 марта 2015, 09:00, вопрос №776256, Yakov Bolshakov, г. Саранск
4 ответа
Все
ИП в ООО?
Здрасти всем! Выше был уже на подобии вопрос, но у меня немного другого характера. Суть вот в чём, я ИП, платить пенсионный фонд (в 2013г.-35тыс.руб., в 2014 и в 2015 году, эта сумма будет увеличиваться) такую сумму не имею возможности, встал вопрос организовать с друзьями ООО, дабы избежать каких то платежей. Хотим ООО с 3 учредителями, нужно ли нам после организации ООО платить ещё куда то или тока налог(УСН). Если смысл вообще, в плане денег, закрывать ИП и открывать ООО или там всё равно придётся что платить? С нашим правительством не понятно, говорят о поддержке малого бизнеса, а сами повышают, что приходится думать о закрытии. Спасибо за ответ!
22 февраля 2013, 10:17, вопрос №47848, Артём Ким, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016