Не собирается общее собрание ООО, полномочия директора истекли, что делать?

Директор ООО по Уставу избирается на 1 год, сроки вышли, но собрание до сих пор не собрано. Он остается директором до собрания общества или его полномочия все же истекли? И может ли он передоверить свои функции другому человеку без собрания участников общества?

, Павел, г. Калуга
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Он остается директором до собрания общества или его полномочия все же истекли?

Пока не было принято решения о прекращении его полномочий либо об избрании нового директора, его полномочия сохраняют силу.

Определение ВАС РФ от 29.04.2010 N ВАС-4811/10 по делу N А76-9293/2009-3-345

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Коробицына В.М. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 20.07.2009 по делу N А76-9293/2009-3-345, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.12.2009 по тому же делу по иску Коробицына В.М. к Ковалеву С.И. о признании незаконными действий участника общества.
Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью «Скала».
Суд установил:
истцом оспаривались действия ответчика, являющегося участников ООО «Скала» иосуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа общества за пределами срока, на который он был избран директором общества.
Решением суда первой инстанции от 20.07.2009 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.12.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Заявитель просит отменить указанные судебные акты как принятые с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Рассмотрев доводы заявителя и содержание обжалуемых судебных актов, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении иска, суды трех инстанций исходили из того, что оценка законности действий участника общества, продолжающего исполнять обязанности директора общества после истечения срока его полномочий, относится к компетенции общего собрания участников общества как органа, уполномоченного принимать решения об образовании и досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества.
Также судами указано на отсутствие в деле доказательства принятия решения об избрании директором общества «Скала» другого лица.

При таких обстоятельствах оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке надзора не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
И может ли он передоверить свои функции другому человеку без собрания участников общества?

Передоверить свои функции и полностью «отойти от дел» без решения общего собрания нельзя. Данный вопрос отнесен к компетенции общего собрания участников.

Пока не было принято решения о прекращении его полномочий либо об избрании нового директора, его полномочия сохраняют силу.
Турманов Аскар

Подтверждением сказанного, а именно вывода о сохранения полномочий директора, служит многочисленная судебная практика.

Ниже приведен пример одного из таких дел:

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 марта 2011 г. N Ф07-350/2011 по делу N А21-5345/2010

Общим собранием участников Общества от 09.01.2008 Селецкий С.В. избран на должность генерального директора сроком на один год.
Ссылаясь на то, что полномочия Селецкого С.В. истекли, он злоупотребляет правами и уклоняется от проведения общих собраний участников, Нюдюрбегова Т.Н. обратилась с настоящим иском в арбитражный суд.
Суды отказали в удовлетворении иска, посчитав его необоснованным по праву.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, кассационная инстанция приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об обществах) единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 33 Закона об обществах к компетенции общего собрания участников общества относится образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
В подпункте 7.2.3 пункта 7.1 устава Общества установлено, что избрание и досрочное прекращение полномочий генерального директора относятся к исключительной компетенции общего собрания участников Общества.
Коль скоро Закон об обществах и положения устава Общества вопрос о генеральном директоре относят к исключительной компетенции общего собрания участников, следует признать, что заявленные Нюдюрбеговой Т.Н. требования не могли быть удовлетворены арбитражным судом, который не вправе подменять орган управления юридического лица и решать вопросы, связанные с управлением Обществом.
Как следует из содержания части 4 статьи 225-1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к подведомственности арбитражных судов отнесены споры, указанные в части 1 названной статьи, в том числе споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля названных юридических лиц. То есть к названной группе споров относятся споры, связанные с проверкой законности соответствующий решений коллегиальных органов управления хозяйственных обществ.
С учетом изложенного доводы, приведенные в кассационной жалобе, о наличии у суда обязанности рассмотреть по существу требование о прекращении полномочий генерального директора основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права.
Вопреки мнению подателя жалобы, Закон об обществах не устанавливает каких-либо определенных юридических последствий, связанных с истечением срока полномочий руководителя общества с ограниченной ответственностью.
Какие-либо нормы, устанавливающие, что истечение срока, на который лицо было избрано генеральным директором, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа общества, в Законе об обществах отсутствуют.
Следовательно, генеральный директор обязан выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел.
Фактически в вашей ситуации прежний генеральный директор продолжает работать и иметь полномочия до того момента пока общим собранием учредителей не будет назначен новый генеральный директор.

Согласно ст. 40 Федеорального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор,
президент и другие) избирается общим собранием участников общества на
срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих
вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного
совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть
избран также не из числа его участников.
Договор
между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного
исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом,
председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором
избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного
органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего
собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено
к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества,
председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или
лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного
совета) общества.

В вашем случае необходимо помимо закона об ООО обратиться к нормам ТК РФ.

Согласно ст. 59 ТК РФ
Срочный трудовой договор заключается:
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
Согласно ст. 58 ТК РФ:
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, пока учредители на собрании не решат сменить директора, будут действовать полномочия текущего директора.

,
И может ли он передоверить свои функции другому человеку без собрания участников общества?
Павел

Временно, например на период отпуска, может передать свои функции, например заместителю, по доверенности без собрания участников. Не сотруднику общества функции директора передать нельзя даже временно.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если директор не желает далее исполнять обязанности, он может написать

заявление о сложении полномочий собранию учредителей и назначить проведение

собрания