8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат госпошлины при отзыве искового заявления

Добрый день. Подали исковое заявление в арбитражный суд, оплатили госпошлину. 17.05.2016 было вынесено определение о принятии искового заявления и рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. 19.05.2016 ответчик полностью удовлетворил наши требования (оплатил свою задолженность).

Если я отзову исковое заявление, вернет ли мне суд госпошлину?

19 мая 2016, 11:38, Лина, г. Чебоксары
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 333.40 ГПК РФ Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству.

19 мая 2016, 12:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Тен
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы подадите в суд заявление об отказе от иска, не обосновывая свой отказ получением оплаты от ответчика, то суд прекратит производство по делу и в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса, возвратит вам госпошлину.

Юлия

19 мая 2016, 12:06
0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Чебоксары

А можно одновременно поддать заявление об отказе от иска и заявление на возврат госпошлины?

19 мая 2016, 12:11

Да конечно, в заявлении пишете, что отказываетесь от иска, без объяснения причин.

И в этом же заявлении пишете, что просите дело прекратить и выдать вам справку на возврат госпошлины.

19 мая 2016, 12:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину на исковое заявление по возврату имущества?
День добрый ка рассчитать госпошлину , на исковое заявление по возврату имущества ?это имущественный или неимущественный иск
21 марта 2018, 08:47, вопрос №1941656, Семен Семилетов, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как происходит возврат госпошлины при исковом заявлении в суд?
Можно ли вернуть уплаченную госпошлину за исковое заявление в мировом суде, если было заключено мировое соглашение и истец отказался от иска до начала судебного заседания.
21 февраля 2018, 16:17, вопрос №1916099, Станислав,
2 ответа
Налоговое право
Возврат госпошлины за исковое заявление
Добрый день. Заплатила госпошлину. От искового заявления вскоре отказались (не успело в производство пойти) и написали возврат денег. Сказали в течение 3-6 месяцев. Это законно? Везде написано что в течение месяца должны придти деньги.
14 июня 2017, 12:24, вопрос №1666985, Ольга, г. Москва
2 ответа
Административное право
Госпошлина за исковое заявление на три требования
Госпошлина за исковое заявление неимущественного характера - 300 р, а если в иск. заявлении три требования (признать утратившим право пользования жилым помещением, снять с рег. учёта, взыскать часть долга за ЖКУ) , то госпошлину 900 р платить? Правильно?
17 июля 2016, 20:15, вопрос №1317451, Юлия, г. Ульяновск
2 ответа
110 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заявление на возврат госпошлины в налоговую при отказе от иска в арбитражном процессе
Помогите советом: я подавал исковое заявление в суд общей юрисдикции, оплатил госпошлину за заявление почти двадцать тысяч рублей, в процессе рассмотрения дела пришлось отказаться от иска. Как сделать возврат госпошлины за исковое заявление при отказе от иска,и вообще, возможно ли это, если я сам отказался от иска? Как правильно составить документы: заявление о возврате госпошлины, или что-то ещё нужно?
05 февраля 2012, 08:02, вопрос №2046, Татьяна, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016