При вступлении в наследство зачем направлять запрос в ГИБДД?

автомобиль ОКА, полученный инвалидом войны бесплатно, оценен и нотариусу представлены ПТС и свидетельство о регистрации авто

, Михаил Романович, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус всегда отправляет запрос в ГАИ если наследуется машина. Тем самым проверяя числится ли она на умершем человеке.