8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора поручительства в связи со смертью заёмщика

Добрый день! Очень нужна помощь по расторжению договора поручительства. Должник умер, наследников нет, взыскивают с поручителя.

, Галина, г. Краснодар
Елена Торосова
Елена Торосова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня! Смерть это обстоятельство для расторжения договора и прекращения .

Гражданско-правовой договор может быть прекращён не только по воле и соглашению его сторон. Он может быть также прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Так, согласно ст, 418 и 419 ГК РФ это может произойти в связи со смертью физического лица или ликвидацией юридического лица — стороны в договоре, не допускающем правопреемства. Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается в связи со смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство неразрывно связано с личностью должника. В некоторых случаях действующее законодательство предоставляет сторонам право при заключении договора сделать оговорку, что в случае смерти стороны принадлежавшие ей права и обязанности не переходят к наследнику (п.2 ст. 617 ГК РФ).

Удачи!

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за совет. Договор заключен с банком и в нем предусмотрены все моменты в пользу банка. 418 не прошла.

Давайте пожалуйста, прозвоните на номер 89882482424, уточните что с сайта правовед! Договоритесь о времени и приезжайте!

Консультация юриста бесплатно
Владимир Батура
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! К вышесказанному хочу добавить, что необходимо видеть договор поручительства, так сказать ознакомиться с условиями договора.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Краснодар

Завтра буду с документами в Краснодаре если можно могу встретиться

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Покупателем также заключен договор поручительства, по которому за Продавца земельного участка дано
Заключен договор купли-продажи земельного участка. Покупателем также заключен договор поручительства, по которому за Продавца земельного участка дано поручительство на случай расторжения договора купли-продажи по любым основаниям (за исполнение обязательства по возврату Продавцом денежных средств, штрафов, неустоек, убытков). При продаже этого земельного участка Покупателем в последствии третьему лицу, договор поручительства прекращается или продолжает свое действие, в общем случае, если никаких оговорок в договоре поручительства нет? (в случае если в последствии какой-либо договор будет расторгнут или признан не действительным)
, вопрос №3063694, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Может-ли жена подать иск в суд о расторжении договора поручительства перед банком, заключенного супругом, без согласования с ней?
Может-ли жена подать иск в суд о расторжении договора поручительства перед банком, заключенного супругом, без согласования с ней?
, вопрос №2996953, Алексей, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Как посчитать СИД после смерти заёмщика
Как правильно посчитать СИД по кредитному договору после смерти заёмщика? Был взят кредит под залог автомобиля в 2012 году, окончание 2017 году но заёмщик умер в феврале 2014 года но при жизни продал в 2013 году мне машину, о заложенность которой я не знал, узнал только в летом прошлого года, из повестки в суд, первый суд истцам -- отказал по общим требованиям, они сей час подали на меня / на автомобиль/ отдельно в другой районный суд, Как мне теперь защититься? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
, вопрос №2463291, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Договор поручительства в одностороннем порядке
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Может ли банк в одностороннем порядке продлить со мной договор поручительства, если основной заёмщик обратился в банк с заявлением о реструктуризации кредита и продлении срока кредитования? Уведомлений мне не поступало, никаких договоров больше я не подписывала. Срок действия моего договора поручительства истёк в июле 2017 года.
, вопрос №1331017, Оксана, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Кредитование
Смерть заёмщика.страховой случай
здравствуйте.страховой случай по кредиту(смерть заёмщика).страховая компания требует собрать выписки с амбулаторной карты,акт вскрытия, справку с СМЭ о смерти.в СМЭ мне сказали , что сбором таких справок должна заниматься сама страховая компания,сумма оплат таких справок дорогая и поэтому СК обязывает наследников собирать и оплачивать справки самим.законно ли это?и какие документы кроме свидетельства о смерти мне надо предоставить в банк для страховой компании?спасибо
, вопрос №824686, ирина, г. Воркута
1 ответ