8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я прекратить сдавать нулевые отчеты, если деятельность ООО не велась?

Могу я прекратить сдавать нулевые отчеты, чтобы фирму автоматом закрыли? и через какое время произойдет?

19 мая 2016, 10:52, Сергей, г. Тверь
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Сергей!

Могу я прекратить сдавать нулевые отчеты, чтобы фирму автоматом закрыли? и через какое время произойдет?
Сергей

Непредставление налоговой отчетности компанией влечет налоговую ответственность и само по себе не является основанием для признания юридического лица недействующим.

19 мая 2016, 11:19
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тверь

ну вообще это возможно?

какие риски у меня как у учредителя и директора?

19 мая 2016, 11:40
ну вообще это возможно?
Сергей

Согласно ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Из данной нормы мы видим, что исключение из ЕГРЮЛ это право ИФНС, а не обязанность. Скажу Вам, что такая практика есть, но она применяется крайне редко. Я бы Вам не советовала на это надеяться, поскольку

какие риски у меня как у учредителя и директора?
Сергей

Накопите штрафы за несдачу деклараций, пени.

19 мая 2016, 11:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Обязан ли ИП на общей системе сдавать нулевые отчеты, если не ведет деятельность?
Здравствуйте,обязан ли ИП не ведущий деятельности на общей системе сдавать нулевые отчеты,и какие ? заранее спасибо
11 октября 2017, 09:31, вопрос №1776927, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Бухгалтерский учет
Нужно ли сдавать отчетность по ИП в налоговую инспекцию, если деятельность еще не велась?
Здравствуйте! Я зарегистрировался как ИП в январе 2017г. (УСН "доход") Нужно ли сейчас сдавать отчетность в налоговую если деятельность ещё не велась и дохода пока нет?
13 апреля 2017, 06:35, вопрос №1606933, Ринат Раильевич Мельников, г. Байконур
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужно ли подавать отчет СЗВ-М в ПФР, если деятельность ООО не ведется почти два года?
Здравствуйте! ООО деятельность не ведется почти два года, один учредитель и директор в бессрочном отпуске, других работников нет. Отчет предоставляли, но в ПФР дали разъяснения, что если в отчетном периоде нет новых трудовых договоров и деятельность не ведется - отчет не предоставляется. Надо ли предоставлять "на всякий случай", и если не нужно - то надо снимать с регистрационного учета? При этом могут ли наложить санкции за предоставление ранее недостоверных сведений? Спасибо
12 января 2017, 09:37, вопрос №1497709, Ольга Николаевна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я аннулировать задолженность, если деятельность ИП не велась?
налоговая и пенсионный фонд наложили арест на все мои счета так как есть задолженность 50 000 рублей, могу ли я её анулировать так как работы не велись?
05 ноября 2015, 10:39, вопрос №1030181, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Деятельность ООО не велась три года, как сдать нулевые декларации и открыть р/с?
Деятельность ооо не велась три года, отчеты не сдавал, предыдущий р/с был закрыт никаких движений ден.средств по нему не было являюсь ген.директором, какие отчеты и как нужно сдать и когда это делать если сейчас мне необходимо открыть новый р/с и хочу начать деятельность ООО ?
24 сентября 2015, 04:39, вопрос №985219, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016