Могу я прекратить сдавать нулевые отчеты, если деятельность ООО не велась?

Могу я прекратить сдавать нулевые отчеты, чтобы фирму автоматом закрыли? и через какое время произойдет?

, Сергей, г. Тверь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Могу я прекратить сдавать нулевые отчеты, чтобы фирму автоматом закрыли? и через какое время произойдет?
Сергей

Непредставление налоговой отчетности компанией влечет налоговую ответственность и само по себе не является основанием для признания юридического лица недействующим.

Сергей
Клиент, г. Тверь

ну вообще это возможно?

какие риски у меня как у учредителя и директора?

ну вообще это возможно?
Сергей

Согласно ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Из данной нормы мы видим, что исключение из ЕГРЮЛ это право ИФНС, а не обязанность. Скажу Вам, что такая практика есть, но она применяется крайне редко. Я бы Вам не советовала на это надеяться, поскольку

какие риски у меня как у учредителя и директора?
Сергей

Накопите штрафы за несдачу деклараций, пени.