Как быть, если юрист взял деньги, а иск не составил?

Заказала у юриста составление иска к салону красоты. Оплатила работу вперёд, иск ещё не отдал, прошло три недели.

Договор с фирмой у него, договора с ним нет, не заключала. А салон оформил мне кредит с банком "Русский стандарт". Капают проценты. Что делать?

Его соседи по офису говорят, что он действительно ведёт дела в судах.

Уточнение от клиента

Добрый день!

Оказался человек с регалиями, связями и именно таким отношением к делам. Слава Богу, мне он деньги отдал полюбовно. Мафиози.

Спасибо юристам сайта за деловые советы и поддержку!

, Тамара, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А какие-либо документы, подтверждающие передачу денежных средств есть?

Просто без подтверждающих документов, а также договора об оказании юр. услуг — доказать что-либо будет практически невозможно.

Тамара
Клиент, г. Барнаул

Вот ничего нет!

Завтра пойду к нему с подругой, он к совместному нашему появлению не готов, как нам себя вести, как разговаривать, что потребовать?

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Пишите претензию юристу, грозитесь обратиться в суд. Хотя, конечно, помимо свидетельских показаний у Вас ничего нет. Он статус адвоката, насколько я поняла, не получал, а потому и ответственность у него только перед судом. Во всяком случае, в Ваших интересах договориться с ним мирным путем.

Его соседи по офису говорят, что он действительно ведёт дела в судах.
Тамара

Тот факт, что он ведет дело ни о чем не говорит. Вы тоже можете при желании вести дела.

Тамара
Клиент, г. Барнаул

То есть прийти уже с пртензией, но оставить её на крайний случай...

Может быть, сразу, в начале разговора, попросить расписку?

Тамара

Если возьмете расписку, это будет для вас идеальным вариантом.

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Самый верный способ это написать ему претензию по данному вопросу с требованием вернуть деньги и обратиться к другому юристу! В противном случае это статья Уголовного Кодекса «Мошенничество». Обратитесь в следственные органы.

Следователи самостоятельно изымают документы.

Советую, Обратиться письменно в организацию, где работает это юрист. Если это юридическая фирма, то Вам заменят юриста, то есть Ваше дело будет вести другой юрист (или специалист в этой области). Или если это невозможно, поставить вопрос о возврате Вам денег за невыполненную работу (неисполнение условий договора или ненадлежащее их исполнение).
Также советую Вам обратиться в общества по защите прав потребителей (которых очень много действует в каждом городе и в каждом регионе, помощь оказывают, как правило, бесплатно).

Если обратитесь в суд, то там же уточните о процентах за кредит! Пусть суд взыщет их с гореюриста!

Удачи!

Совершенно верно. Подготовьтесь и прочтите внимательно то, что я написала, пригрозите следственными органами и статьей о мошенничестве.