8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход на другое предприятие в последний день отпуска

На предприятии где работаю,отпуск с последующим увольнением,заканчивается 10.06.2016.

Вопрос: Могу ли я в последний день отпуска(10.06.2016г-считается последний рабочий день) выйти на работу в другую фирму? Если нет, то как правильно поступить?

, Ульяна Груслис,
Елена Торосова
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня, если нужно выйти обязательно, то советую взять справку в поликлинике о том, что вы болели или просто приходили на осмотр, если возникнут вопросы у руководства- у вас будет справка. (можете просто вызвать скорую).В соответствии со ст. 127 ТК РФ — По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Отказать в предоставлении отпуска Вам не могут, если у Вас он в соответствии с графиком отпусков. Поскольку в соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Приувольнении по собственному желанию, Вы обязаны отработать две недели, или с согласия работодателя можете уволиться без отработки. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или инымфедеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Вы вправе принять решение, наиболее удобное для Вас. В случае Вашей нетрудоспособности, Вы вправе взять больничный лист.

Если же вы хотите в тот же день оформить Трудовой договор на новой работе, то советую подождать 1 день.

Удачи!

0
0
0
0

Ситуация аналогичная в РФ и Украине. Да подпишите все документы на старом предприятии и возьмите лист расчет в бухгалтерии(желательно также от руководства о том, что претензий по увольнению нет) и переходите на новое.

1
0
1
0
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если Вы работаете по трудовому договору, с записью в трудовой книжке, то день увольнения будет указан как 10.06.2016. В этот же день внести запись о приеме на работу не получится, можно выйти только не официально.

0
0
0
0
Ульяна Груслис
Ульяна Груслис
Клиент

А на Украине та же ситуация? меня интересует именно Украина. А если работодатель в последний рабочий день перед отпуском (заявление на отпуск с последующим увольнением)отдаст трудовую книжку на руки. Тогда можно последний день отпуска (10.06.2016)выйти на работу в другую фирму?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Дата обновления страницы 19.05.2016