Переход на другое предприятие в последний день отпуска

На предприятии где работаю,отпуск с последующим увольнением,заканчивается 10.06.2016.

Вопрос: Могу ли я в последний день отпуска(10.06.2016г-считается последний рабочий день) выйти на работу в другую фирму? Если нет, то как правильно поступить?

, Ульяна Груслис,
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня, если нужно выйти обязательно, то советую взять справку в поликлинике о том, что вы болели или просто приходили на осмотр, если возникнут вопросы у руководства- у вас будет справка. (можете просто вызвать скорую).В соответствии со ст. 127 ТК РФ — По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Отказать в предоставлении отпуска Вам не могут, если у Вас он в соответствии с графиком отпусков. Поскольку в соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Приувольнении по собственному желанию, Вы обязаны отработать две недели, или с согласия работодателя можете уволиться без отработки. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или инымфедеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Вы вправе принять решение, наиболее удобное для Вас. В случае Вашей нетрудоспособности, Вы вправе взять больничный лист.

Если же вы хотите в тот же день оформить Трудовой договор на новой работе, то советую подождать 1 день.

Удачи!

Ситуация аналогичная в РФ и Украине. Да подпишите все документы на старом предприятии и возьмите лист расчет в бухгалтерии(желательно также от руководства о том, что претензий по увольнению нет) и переходите на новое.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если Вы работаете по трудовому договору, с записью в трудовой книжке, то день увольнения будет указан как 10.06.2016. В этот же день внести запись о приеме на работу не получится, можно выйти только не официально.

Ульяна Груслис
Клиент

А на Украине та же ситуация? меня интересует именно Украина. А если работодатель в последний рабочий день перед отпуском (заявление на отпуск с последующим увольнением)отдаст трудовую книжку на руки. Тогда можно последний день отпуска (10.06.2016)выйти на работу в другую фирму?