Какое нужно разрешение на вывоз ребенка 14 лет за границу?

ребенку 14 лет,родители в разводе,с отцом не общаемся и не знаем где он уже 7 лет.хочет поехать с бабушкой за границу. у нее отдельный загран паспорт. разрешение нужно от обоих родителей?

, Наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если от другого родителя не поступало запрета на выезд ребенка за границу, то достаточно разрешения от одного родителя на выезд. При этом, при оформлении визы в некоторые страны может понадобиться разрешение обоих родителей ребенка.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!