8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обращаться к судебным приставам или в банк?

Добрый день. В сбербанке имеется просроченный кредит, передали дело в суд, на данный момент заведено исполнительное производство у судебных приставов. Недавно обнаруживаю,что с зарплатной карты (тоже Сбербанк) сняли всю зарплату и карта ушла в минус на сумму долга. Как правильно составить заявление судебным приставам, чтобы снимали только 50% от зарплаты или нужно обращаться в банк по ведению счета? Спасибо за ответ.

19 мая 2016, 09:45, Эмилия, г. Казань
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Советую обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в отдел судебных приставов.

По действующем законодательству с вашего счета могут удерживать не более 50 %.

Заявление пишется в свободной форме.

19 мая 2016, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Егоров
Артем Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо с работы взять справку, что именно на этот счет приходит заработная плата, и принести ее приставу. Пристав снимет арест с карты, но, если долг еще не погашен, направит постановление об обращении взыскания на заработную плату с процентом удержания до 50%. Если списание произошло в течение двух дней, поторопитесь уведомить пристава, пока он не перечислил денежные средства взыскателю, тогда он сможет вернуть Вам 50 %. В дополнение могу сказать, что пристав все сделал в рамках закона, и никакие жалобы не помогут. Он имеет право списывать деньги со счетов должника в сумме долга. Ему поступают в базу данных сведения о счетах, наименовании банков и сумма денег, находящаяся на тот момент. А то, что это за деньги, ему не видно, и не различить, что это, зарплата, пособие, пенсия или еще что-либо.

20 мая 2016, 11:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги и кто виноват: судебный пристав или банк?
Первого марта 2017 арбитражный суд Самарской области вынес "Определение" которое полностью освободило меня ото всех выплат банкам. Спустя восемь месяцев: 9 ноября, при получении пенсии, я узнаю, что с меня взыскивается сумма в размете 2 тас.875 рублей в пользу БинБанка по требованию исполнительного листа судебных приставов Автозаводского района города Тольятти. Я обратилась за разъяснением к приставу; как такое могло произойти? Но внятного ответа я не получила. Правда, после того, как я предоставила приставу копию "определения" Приставы отозвали из пенсионного фонда исполнительный лист. Но он был отправлен в Самарское областной фон, где после рассмотрения будет отправлен в Тольяттинское отделение. За это время с меня будет снята ещё одна сумма в пользу БинБанка. Я обратилась к БинБанку по электронной почте с требованием вернуть мне незаконно отобранные деньги. После чего мне на телефон от банка пришло ЭСМ сообщение о том, что банк 26 октября передал моё дело коллекторскому агентству. Судебные приставы разбираться с БинБанком отказались. Скажите пожалуйста, кто должен сейчас вернуть мне деньги : приставы или банк. И кого мне предъявлять судебный иск в суд? И что мне предпринять дальше?
22 ноября 2017, 18:17, вопрос №1821656, Надежда Викторовна Приказчикова, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Обязаны ли судебные приставы или банк оповещать об аресте зарплатной карты?
Здравствуйте! Сегодня проверил баланс зарплатной карты Сбербанк, оказалось что на ней -10000. Никаких оповещений или сообщений насчет ареста либо снятия наличных небыло. После звонка в банк выяснилось что арест наложен судебным приставом. Сегодня же как раз должны перевести зарплату 10000. Подскажите пожалуйста обязаны ли судебные приставы либо банк оповещать о данном аресте? Имеют ли право взыскать сразу все деньги?(и как же дальше без денег) . Либо есть какой то лимит взыскания? Что делать? Помогите!
28 июня 2017, 08:29, вопрос №1680709, Денис, г. Заречный
1 ответ
Взыскание задолженности
Кто прав при списании денег, судебный пристав или банк?
Добрый вечер ! У меня в банке кредит , погашаю внесением суммы на дебетовую карту сумму ежемесячного платежа , по решению судебного пристава в этот банк направили постановление о взыскании штрафа ГИБДД на сумму 1500 руб , но эта карта используется только для кредита т.е лишних денег там нет , но банк снял с меня 3086 руб с суммы которую я внесла за кредит могут ли они так сделать или они должны их снимать только с лишних денег на карте и еще теперь идет просрочка платежа по кредиту , они начисляют мне проценты , сумму взыскали в 2 раза больше аргументируя это что были постановления , я лично ездила к приставу она сказала что направляла одно постанов на 1500 почему банк требует 3000 неизвестно , а банк говорит разбирайтесь с приставами , как быть ?
18 ноября 2016, 18:51, вопрос №1445914, Инга, г. Москва
1 ответ
Все
Куда обращаться к приставам или банку?
здравствуйте, помогите разобраться. у меня была задолженность по алиментам 80 тыс. приставы сняли 30 тыс.с зарплатной карты и арестовали карту снова на 80 тыс. пришла зарплата на карту 60 тыс. соответственно на карте стало минус 20 тыс. хотя часть долга(30тыс) они уже сняли в пред.месяце звонил приставам разобраться в чем дело, сказали, что деньги им на счет не поступали как поступят они сделают перерасчет и вернут мне остатки. но зарплата поступила на карту уже две недели назад и приставам получается так ничего еще не перевели тк. карта по- прежнему в минусе. кто виноват все-таки в этой ситуации приставы или банк??
24 июня 2015, 15:35, вопрос №882769, павел, г. Волгоград
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Беспредел судебного пристава или банка?
Кредит взял заемщик в 2008 году. Я поручитель. В 2010 году заемщик перестал платить. Был суд и вынесено решение. Теперь висит за мной долг в банке данных исполнительных производств. Оплатил задолженность в размере 250000 руб. наличными в кассу судебных приставов с выдачей от них квитанций об оплате в ноябре 2014г. и оплатил исполнительный сбор в размере 20000руб., чтобы убрали задолженность в банке данных исполнительных производств. Через 7 календарных дней пристав убрал эти суммы и выставил новые 120000руб. и исполнительный сбор 30000руб. Пристав объяснил что это проценты начисленные на момент исполнения основного долга, указанные в исполнительном листе. Хотя до этого она о процентах ничего не говорила, вообщем забыла. Деньги пришли в банк, но они собираются зачислить их на сумму основного долга. Кроме того в банке говорят о другой сумме задолженности около 180000 руб. Каким образом поступить, чтобы деньги зачислили в счет основного долга, а не процентов и как не платить проценты? Может нужно судиться? Или можно с банком договориться?
25 ноября 2014, 13:10, вопрос №629691, Дмитрий, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 19.05.2016