Имеют ли право обязать собственника единственного жилья продать это жилье и купить другое?

Кредиты в 4-х банках, сумма очень внушительная-700000,00, Возможности расчитаться уже нет и не будет ( мне 52 года, родные умерли в этом году), с работой проблемы- постоянно заработка нет, банки подали в суд, просить рассрочку нет смысла, описывать нечего( предметов роскоши нет, авто нет, бытовой техники нет), в собственности только частный дом( в стадии реконструкции- без воды и канализации ), единственное мое жилье, я одна собственница и здесь прописана и проживаю, могут ли обязать продать дом и купить себе жилье хуже, чтобы остаток погасить банку?

, Ольга, г. Иваново
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ч. 1ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Ольга
Клиент, г. Иваново

То есть не могу? Правильно я поняла?Даже если одна прописана и настаивать на продаже не будут?

Да, правильно поняли, не могут ( если оно не является предметом ипотеки).