Уволилась, так как отказали в отпуске

Я пенсионерка,отработала 6 месяцев,попросила отпуск отказали,попросила за свой счёт тоже отказали,пришлось увольняться,справедливо ли со мной поступили?

, Надежда, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

Но, если Вам более 55 лет, то Вам должны были предоставить отпуск на основании статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

Вы имеете полное право восстановиться на работе в судебном порядке, в течении 1 месяца, согласно статьи 392 ТК РФ.
С Уважением Надежда.