Можно взыскать алименты на твердую денежную сумму, как это сделать и кто эту сумму определяет?

Добрый день. Моему ребенку 2, 5 г. С отцом ребенка не проживаем, ребенок записан на меня. Могу ли я подать на алименты, и что делать если он откажется от отцовства? Он работает на неофициальных заработках, имеет не плохой доход. Говорит, что если подам сделает справку о маленьком заработке и буду копейки получать, говорят можно как-то подать на твердую денежную сумму, как это сделать и кто эту сумму определяет?

, Ольга Загарина, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо для начала установить отцовство в судебном порядке.

Что касается алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все довольно просто.
Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании
алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если
все сделать правильно, платить за нее не нужно. Если будет игнорировать
судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому,
не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая
отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца
содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой
очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в
твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому
предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам
все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Если моя помощь в этом вопросе нужна — обращайтесь, буду рад помочь.