8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно платить адвокату, которого назначил следователь?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если стороны примиряются, обязан ли обвиняемый платить адвокату, которого назначил следователь.

19 мая 2016, 08:30, Анна, г. Оха
Андрей Куксов
Андрей Куксов
Юрист, г. Воронеж

только в случаи если с адвокатом было заключено соглашение. если соглашение не заключалось, не обязаны.

19 мая 2016, 10:04
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Оха

дело в том, что я подписала бумагу, что я ознакомлена с какими то издержками, после того, как мне следователь продиктовала это(а я написала), я задала вопрос, почему я нечего ранее об это не слышала(то есть об издержках), на что следователь распечатала мне листок, где была указана сумма, которую я должна оплатить адвокату(бесплатному как я думала) 5 280 р. за то , что я видела адвоката всего 2 раза и 3 раз она должна прийти в суд. На что я ответила, что это ,вроде как, бесплатный адвокат, тогда мне сказали что ни о каком примирении в таком случае речи быть не может. Могу ли я отказаться от ее услуг до суда, чтобы ничего не платить?

19 мая 2016, 11:27

В таком случае судебные издержки будут взысканы с Вас. отказаться от услуг адвоката Вы имеете право, для этого Вам нужно написать соответствующее заявление (отказ от услуг адвоката).

вопрос о процессуальных издержках будет решаться в судебном заседании, где Вы можете высказаться о их снижении… предоставить документы подтверждающие ваше имущественное состояние.

Статья 132. Уголовно-процессуальный кодекс РФ Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджет

2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

3. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчика, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если переводчик исполнял свои обязанности в порядке служебного задания, то оплата его труда возмещается государством организации, в которой работает переводчик.

4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

7. Признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них. Суд учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного.

8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

19 мая 2016, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можем ли мы отказаться от адвоката, которого посоветовал следователь?
Можно ли верить адвокату которого посоветовал следователь.Он проиграл дело,а при этом мы заплатили ему денег,стоит ли отказаться от него?
18 декабря 2019, 08:59, вопрос №2624001, Елена, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Могут ли отложить судебное заседание, если адвокат обвиняемого находится в больнице?
Здравствуйте. Парень находится под следствием статья 105ч.2. Назначено первое слушание дела. Адвокат, которого назначил следователь, попал в больницу. Родные сами ее разыскали, она не собиралась их оповещать. Сказала, что не знает как поступить, но в ближайшее время из больницы не выпишут. Возможно ли, что суд отложат или назначат нового адвоката и как поступить родным?
18 апреля 2017, 22:23, вопрос №1613006, Дарья, г. Москва
7 ответов
Уголовное право
Как пожаловаться на адвоката, который ввел клиентов в заблуждение?
Добрый день. Описываю ситуацию. Мой знакомый (гражданин Азербайджана) является ИП. У него был адвокат , которому он ежемесячно платил по 30000 руб. для решения мелких юридических вопросов несколько лет. У знакомого был в собственности склад 1/2 долю которого в 2010 г. он подарил среднему своему брату. В 2014 г. приезжает младший брат, которому мой знакомый должен чуть больше 6 млн. руб. и по устной договоренности в счет долга мой знакомый дает право пользоваться своей 1/2 долей склада. Однако, младший брат в обмен на деньги передает это устное право среднему брату, который требует у моего знакомого оформить вторую половину склада на него. Затем, вышеуказанный адвокат убеждает моего знакомого, оформить договор купли-продажи, а не дарения как было ранее на 1/2 долю склада и настаивает на том. что моему знакомому не придется платить подоходный налог. Адвокат убедил обоих братьев оформить на него доверенность, собрал все документы для оформления сделки, затем вызвал братьев для подписания договора купли-продажи. Денег указанных в договоре больше 6 млн. руб. не получил.В итоге так как знакомый был убежден адвокатом, что налоги платить не нужно своему бухгалтеру(с его слов) о сделке не сказал. В итоге налоговая подала в суд и выиграла дело о взыскании 1100000 руб. не полученного дохода и ему еще был вынесен приговор по уголовному делу за уклонение от уплаты налога, штраф 100000 руб. Знакомый естественно прекратил отношения с адвокатом, но попытался у него выяснить почему тот ввел его в заблуждение? На что адвокат сказал, что если будете еще ко мне приходить напишу в полицию об угрозе убийством и в верховный суд. Мой знакомый плохо говорит по русски в законах русских тоже не разбирается, просто ведет бизнес купи-продай. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данном случае для того чтобы наказать адвоката. Можно ли действия адвоката расценивать как мошеннические или же введение в заблуждение клиента? Как написать жалобу в палату и в прокуратуру? Что ему делать если он и так на грани банкротства и ему еще присуждена к выплате налоговой сумма свыше миллиона по вине адвоката за фиктивную куплю продажу. Что в этой ситуации можно сделать, подскажите пожалуйста?
06 февраля 2017, 09:59, вопрос №1527819, Светлана, г. Муром
2 ответа
Уголовное право
Кража в супермаркете
Ещё раз прошу совета,уважаемые юристы. Так как ранее на вопрос,в основном приходят выдержки из закона,которые уже много раз прочитаны. Характеристики взять,нет возможности. "Уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч..1 ст. 158,попытка кражи в Гипермаркете Лента. Ранее не судима,несовершеннолетних детей нет,характеристик нет,временно безработная. На учёте в диспансерах не состоит. Сумма кражи 1506 р.. Вина признана полностью. Лента,скорее всего на примирение не пойдёт."Бесплатный" адвокат,которого назначил следователь,выставил требование оплаты его услуг,15000 тыс. руб. От адвоката будем отказываться,суд скорее всего будет без адвоката. Каковы перспективы? " "Бесплатный " адвокат,после отказа оплатить его услуги,может только навредить. Или я не права?
27 июня 2015, 07:55, вопрос №885694, Анна, г. Краснодар
7 ответов
Уголовное право
Кража в гипермаркете
Ситуация такая. Уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч..1 ст. 158,попытка кражи в Гипермаркете Лента. Ранее не судима,несовершеннолетних детей нет,характеристик нет,временно безработная. На учёте в диспансерах не состоит. Сумма кражи 1506 р.. Вина признана полностью. Лента,скорее всего на примирение не пойдёт."Бесплатный" адвокат,которого назначил следователь,выставил требование оплаты его услуг,15000 тыс. руб. От адвоката будем отказываться,суд скорее всего будет без адвоката. Каковы перспективы?
26 июня 2015, 21:52, вопрос №885523, Анна, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 19.05.2016