8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машина в залоге у банка могут приставы ее забрать

У меня по суду в судебных приставах исполнительное производство по долгам по кредиту и у меня есть машина купленная в кредит под залог автомобиля те ПТС в том банке где я взял машину мугут ли приставы забрать эту машину а арест на переоформление они наложили как могут забрать авто или нет

, Евгения, г. Радужный
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Банк вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество.

Если судом вынесено решение об обращении взыскания на заложенное имущество и возбуждено исполнительное производство, судебные приставы-исполнители вправе изъять у должника предмет залога (автомобиль) и документы, выставить на торги.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, судебные приставы имеют право обратиться с заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество в суд. Этому посвящена ст. 349 ГК РФ. Таким образом, подобные действия возможны только по решению суда, где у вас будет право подать свои возражения.

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 349]
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.
3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;
предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
залогодатель — физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;
заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;
имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.
Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.
Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.
4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.
5. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества.
6. Обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд допускается в порядке, установленном законодательством о нотариате и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, если договор залога, содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, удостоверен нотариально.
7. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения.
В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.
8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.
Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем. В случаях, предусмотренных банковским законодательством, реализация заложенного движимого имущества может быть осуществлена до истечения указанного срока при существенном риске значительного снижения стоимости предмета залога по сравнению с ценой реализации (начальной продажной ценой), указанной в уведомлении.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, пожалуйста, могут приставы забрать паи без межевания?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут приставы забрать паи без межевания?
, вопрос №2901237, Наталья, с. Леньки
1 ответ
Исполнительное производство
Могут приставы забрать дом, в котором я прописан?
Не могу платить кредит дом оформлен на меня если перепешу на дочь но астанусь прописан могут приставы забрать.
, вопрос №2735125, Олег, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Как мне заставить банк или приставов забрать машину?
Я купила машину ,она оказалась в залоге у банка.Суд вынес решение в пользу банка.Приставы 20 мая 19 года пришли описали машину и оставили у меня ее на сохранение.Банк так и не забрал её.Как заставить банк забрать машину,20 августа будет три месяца уже,как она стоит у меня?налог идет на меня за машину? Сейчас у нас обильные дожди и машина стоит в воде,так как город затопило.как мне заставить банк или приставов забрать машину?
, вопрос №2471559, Наталья, г. Тверь
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли приставы забрать залоговое авто по требованию другого банка?
машина в залоге в банке.а другой банк обратился к фссп и на машину наложили ограничение.могутли приставы забрать машину?
, вопрос №2038274, ДМИТРИЙ, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы забрать залоговый автомобиль, по исполнительным листам от другого взыскателя?
могут ли приставы забрать авто, если оно в залоге банка, у приставов есть исполнительные листы от физ лиц, и они говорят что выставят на торги, как быть?
, вопрос №1638579, дмитрий, г. Москва
2 ответа