Как вступить в наследство через 10 лет?

Добрый день. Я не вступила в наследство на зем участок и прошло уже 10 лет с момента просрочки вступления. Как мне теперь поступить чтобы вступить в права собственности на эту землю.

, Людмила, г. Новороссийск
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день,
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Если срок пропущен единственным наследником, либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке. При восстановлении срока в суде нужно доказать, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили указанный срок по другим уважительным причинам. Вопрос: Вы вообще не принимали никакого наследства в срок, или в наследственной массе не было этого земельного участка?

Людмила
Клиент, г. Новороссийск

У бабушки был только этот земельный участок. И в срок в наследство никто не вступал. А наследниц две и одна из них не претендует на участок. Как вы посоветуете- подавать иск в суд или сначала обратиться к нотариусу для того чтобы они дали отказ. И еще, уважительной причины у меня нет, я знала но не вступила в наследство потому что считала что этот участок стоит 30 т. рублей, а оформление его мне дороже выйдет. Спасибо

А земельным участком пользовались всё это время? Дом или постройки на нём есть какие-то?