Программа "Молодая семья"

Добрый вечер.Мы с мужем хотим вступить в программу "молодая семья". Но у нас есть в собственности участок земли 4,25 сотки в снт, без дома. Имеем ли мы право вступить в данную программу. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Ответ утвердительный, если вы с мужем соответствуете следующим условиям:

- Оба супруга проживают (имеют постоянную регистрацию) в Москве. Продолжительность времени проживания значения не имеет. Супруги могут иметь прописку по разным адресам, но в пределах столицы;
- Супруги (один родитель) моложе 35 лет;
- Семья признана нуждающейся в улучшении условий жилья или в получении жилья в собственность;
- Семейный общий доход позволяет выплатить ипотеку по программе.

Программа молодая семья в Москве предусматривает следующие размеры субсидирования:
- 35 % для бездетных семей;
- 40 % для семей с детьми (в том числе и для одного родителя).

Потратить субсидию можно только:

- на уплату первого взноса, если берется ипотека;
- на покрытие долга (начисленных процентов) по ипотеке, которые была оформлена до 01.01.2011 г;
- на покупку квартиры, дома;
- на строительство недвижимости.

Документы для участия

  • свидетельство о браке (для подтверждения статуса семьи), копии паспортов (для подтверждения возраста супругов);
  • свидетельства (о) о рождении детей (ребенка);
  • подтверждающие документы, что семья нуждается в необходимости улучшения жилищных условий (в покупке жилья);
  • справки о доходах супругов.