Как обязать бывшего мужа выплачивать долги по кредитам?

Добрый день, прошу Вас ответить на очень важный вопрос. В 2011 году на мое имя был взят кредит, в этот момент я находилась в браке, в 2012 году после рождения ребенка супруг ушел из семьи и деньги что мы брали он забрал и вложил их в дорогой автомобиль на котором сейчас и ездит, авто он тоже брал в кредит и 300тр которые брались на мое имя он оплатил как первый взнос, в 2014 году супруг ушел из семьи и перестал выплачивать кредит что взят на мое имя, стали мучать коллектора, не давали мне жизни с маленьким ребенком, из за постоянного стресса мое здоровье очень ухудьшилось, в 2016 году я подала на развод, могу ли я подать в суд и заставить бывшего мужа обязать платить этот кредит? могу ли я просить банк о пересмотре платежей, так как платить по 10 тр в месяц я не могу, прошу Вас рассмотреть мою ситуацию, нахожусь в отчаянии, поможет ли раздел имущества , могу ли я поделить автомобиль,но машина тоже еще находится в кредите, я хочу обязать мужа оплатить оставшиеся 200тр и не бояться за жизнь своего ребенка. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

в 2016 году я подала на развод, могу ли я подать в суд и заставить бывшего мужа обязать платить этот кредит
Светлана

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе кредита, но кредит может быть разделен только с согласия банка. То есть если банк будет против, то увы придется выплачивать кредит вам, а вы потом сможете взыскать половину выплаченного кредита со своего бывшего супруга, в порядке регресса.

могу ли я просить банк о пересмотре платежей, так как платить по 10 тр в месяц
Светлана

Можете, но опять таки если банк будет не против, тогда платеж по кредиту может быть снижен.

могу ли я поделить автомобиль, но машина тоже еще находится в кредите
Светлана

Уточните, автомобиль находится в залоге у банка?

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, птс у банка, но в этом году заканчивается кредит на автомобиль.

Светлана

Раздел автомобиля тоже может быть произведен с согласия банка, или после того как будет выплачен полностью кредит за автомобиль.

Также Верховный суд указывает на еще одну возможность выхода из подобной ситуации. — Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору.
Матвейкина Маргарита

Я полностью поддерживаю ответ коллеги, но желательно все это производить с участием представителя (адвоката).

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Все имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов. Долги, кредиты, которые были взяты во время брака также являются совместной собственностью.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам можно предъявлять требование о разделе имущества, в том числе и о разделе кредита, взятого на Ваше имя(если он был взят в интересах семьи). Также Верховный суд указывает на еще одну возможность выхода из подобной ситуации. — Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору.