Приставы положенные мне деньги взыскали, но требуют счет. Могу ли указать счет брата?

я обратился к приставам о взыскание с должника денежных средств, приставы деньги взыскали, но требуют счет, могу ли я указать счет брата?

, Александр, г. Волгоград
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, не можете. Пристав обязан перечислить взысканные денежные средств только взыскателю, т.е. Вам.

Александр
Клиент, г. Волгоград

а норма закона ? :)

ч.1 ч. 2 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.

ч. 1 ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти
операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет
подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

В общем речь идёт о взыскателе, а не иных лицах. Деньги перечисляются
взыскателю или лицу, действующему на основании доверенности.

Еще один документ: Приказ Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15н от 25.01.2008
(ред. от 06.08.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»
п. 11. Перечисление вышеназванных денежных средств осуществляется подразделениями судебных приставов:
юридическим лицам — путем безналичных перечислений на расчетный счет взыскателя, должника (его представителя) и иного лица, участвующего в
исполнительном производстве;
физическим лицам — путем перечисления денежных средств на счет физического лица, открытый в обслуживающей его кредитной организации, или переводом денежных сумм по почте.