Как быть декретнице при смене учредителя в организации и увольнении всех работников?

Организация сменила учредителей год назад, всех сотрудников, кроме меня, уволили и приняли во вновь созданную организацию, в этот период я находилась в отпуске по уходу за ребенком и по настоящий момент, меня об этом никто не известил. В ближайшее время я собираюсь в декретный отпуск, обратилась в свою организацию с вопросам, как оформлять переход из отпуска по уходу в новый декрет, мне сказали, что я должна увольняться и получать пособия, как безработная, и в этом случае полностью теряю пособие по беременности и родам, которое вообще то не маленькое и я очень на него расчитывала. Если официально организация не ликвидирована, но как мне сказали не дееспособна, как мне быть?

, Татьяна, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. У Вас на предприятии идет не ликвидация, а реорганизация. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.