Возврат налога при покупке дома, если 4 собственника и 2 из них - дети

Как производится возврат налога, если при покупке дома мы использовали личные средства с мужем и наделили детей собственностью, т.е. по 1/4 на всех 4 членов семьи. Могу ли я одна получить возврат налога с покупки?

, Виктория, г. Липецк
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Если вы являетесь плательщиком НДФЛ, то как родитель имеете право вернуть налог за приобретение как своей доли, так и долей детей, но при условии, что дети не достигли возраста 18 лет. Только за них нужно будет подавать отдельные декларации. Такое право предоставлено родителям п. 6 ст. 220 НК РФ.

За долю мужа вы вычет получить скорее всего не сможете. Ваш муж как самостоятельный собственник доли должен обратиться за вычетом самостоятельно. См. Письмо УФНС РФ по Москве от 30 июня 2014 г. N 20-14/062175@: "Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) изменен порядок предоставления имущественного налогового вычета.

На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ он вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, то есть, учитывая, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, Федеральный закон N 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2014 года.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенн
ых им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них, но не более 2000000 руб.
Таким образом, с 1 января 2014 года имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2000000 руб. вправе воспользоваться каждый собственник квартиры.

Сотрудники налоговых органов также разъясняют, что: "...при приобретении квартиры в общую долевую собственность супругов и двух несовершеннолетних детей в 2014 г. каждый из родителей, который понес расходы на приобретение квартиры, вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн руб. Данный вывод содержится также в Письме Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429".