8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат налога при покупке дома, если 4 собственника и 2 из них - дети

Как производится возврат налога, если при покупке дома мы использовали личные средства с мужем и наделили детей собственностью, т.е. по 1/4 на всех 4 членов семьи. Могу ли я одна получить возврат налога с покупки?

19 мая 2016, 06:52, Виктория, г. Липецк
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Если вы являетесь плательщиком НДФЛ, то как родитель имеете право вернуть налог за приобретение как своей доли, так и долей детей, но при условии, что дети не достигли возраста 18 лет. Только за них нужно будет подавать отдельные декларации. Такое право предоставлено родителям п. 6 ст. 220 НК РФ.

За долю мужа вы вычет получить скорее всего не сможете. Ваш муж как самостоятельный собственник доли должен обратиться за вычетом самостоятельно. См. Письмо УФНС РФ по Москве от 30 июня 2014 г. N 20-14/062175@: "Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) изменен порядок предоставления имущественного налогового вычета.

На основании пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ он вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, то есть, учитывая, что налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год, Федеральный закон N 212-ФЗ вступил в силу с 1 января 2014 года.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенн
ых им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них, но не более 2000000 руб.
Таким образом, с 1 января 2014 года имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2000000 руб. вправе воспользоваться каждый собственник квартиры.

Сотрудники налоговых органов также разъясняют, что: "...при приобретении квартиры в общую долевую собственность супругов и двух несовершеннолетних детей в 2014 г. каждый из родителей, который понес расходы на приобретение квартиры, вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн руб. Данный вывод содержится также в Письме Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429".

19 мая 2016, 08:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за покупку дома если временно трудоустроен и каждые 9 месяцев меня увольняют и берут обратно на работу?
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за покупку дома если временно трудоустроен и каждые 9 месяцев меня увольняют и берут обратно на работу?
14 января, 14:50, вопрос №2960439, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какой налог нужно заплатить, если 4 собственника продают квартиру с одновременной покупкой?
Добрый день! Данную квартиру выдавали в 2000 году, после сноса пятиэтажки. В 2017 годумы ее приватизировали , 4 собственника( 3 взрослых собственника(Мама 51год и сёстры 30 и 31год и 1 ребенок(11лет)). Сейчас мы решили продать ее и разъехаться в 2 квартиры. Кадастровая стоимость квартиры 13.000.000 Продаём мы ее за 11.500.000 одновременно с этим будет покупаться 1 квартира стоимостью примерно 5.100.000, вторая квартира будет покупаться через пару месяцев. Расскажите, пожалуйста, на этом примере как исчисляется налог на продажу квартиры? Когда нужно его заплатить? Возможет ли взаимозачёт продажа/покупка?
07 декабря 2018, 05:52, вопрос №2190998, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Сможет ли банк выселить из-за долгов из дома, где прописаны 4 взрослых и 2 детей?
Здравствуйте! в доме живет 4 взрослых и 2 несовершеннолетних людей. Нас из дома выселяют банк через суд. Сможет ли суд нас выселить если ни у кого у нас нет другого жилища?
05 декабря 2018, 09:22, вопрос №2188809, Шолбан, г. Ак-Довурак
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет при покупке дома, если ранее покупатель уже получал налоговый вычет?
Здравствуйте! Вопрос относительно выплаты налога на покупку-продажу дома и получения налогового вычета за продажу-покупку дома в следующих случаях: 1. Каков налог от продажи дома продавцом? Какова необлагаемая база? P.S. Продавец ранее дом не продавал и является пенсионером. 2. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки дома, если ранее покупатель уже получал налоговый вычет? Есть ли зависимость от суммы сделки? 3. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки дома, если ранее покупатель не покупал и не получал налоговый вычет? Есть ли зависимость от суммы сделки? P.S. Продавец ранее дом не продавал и является пенсионером. 4. Какие документы необходимо представить в налоговую? Какова формула расчета налогов и вычета?
01 сентября 2016, 03:35, вопрос №1363576, Аркадий, Дмитриев-Льговский
1 ответ
Недвижимость
Правомерно ли требование о возврате денег за дом, если он непригоден для проживания детей?
Жилищное право и недвижимость С 2012 года сдавал жилье семье 5 месяцев, неблагоустроенный дом (дом в деревне т. е. был свет, телефон, электричество, печное отопление (износ дома 60%)), затем они (семья) решили купить дом у меня, через сделку купля - продажа (нотариально заверив документы) в качестве отплаты был использован материнский капитал. Далее спустя 1. 5 года они заявили, что для проживания дом не устраивает, и я должен вернуть деньги. 1. На момент продажи дома семья состояла из 2 детей и 2 взрослых 2. На данный момент семья состоит из 3 детей и 2 взрослых ( Семья - многодетная). Из-за того что семья многодетная, и для проживание детей дом - не подходит. Суд принял решение в пользу Семьи, и мне теперь придется возвращать деньги. Странное решение, Как вы считаете? Это правильно? Куда можно обратиться за помощью? *купил старое жилье попользовался, что то сломал, изменил, построил, а потом взял и отказался, и просит деньги вернуть назад, из за того, что не подходит деткам и при покупке я их обманул. Что делать в такой ситуации? Как вы считает правомерно это или нет?
06 ноября 2015, 03:42, вопрос №1030966, Николай, г. Урай
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016