Опрос ребенка инспектора ПДН в вечернее время

Добрый день, у моего ребенка произошел конфликт со старшекласниками закончился дракой . После 10 вечера к нам приехал инспектор пдн и опрашивал до пол второго ночи . Имеют ли право опрашивать детей ночью?

, Анна, г. Иркутск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Согласно ч. 3 ст. 164 УПК РФ, производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. В Вашем же случае следственное действие не проводилось, так как опрос таковым не является. В принципе, нарушения законодательства в данном случае нет. Чисто по человечески — неэтично.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Вы могли отказаться от проведения опроса ребенка в позднее время и заявить об этом инспектору пдн. В этом случае он не смог бы настаивать на этом.